CAFM - Regla 2 = El balón

INFORMACIÓN
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
Título del test:
CAFM - Regla 2 = El balón

Descripción:
CAFM - Regla 2 = El balón

Autor:
AVATAR

Fecha de Creación:
20/08/2018

Categoría:
Deportes
Sigue en facebook las noticias y los mejores tests de daypo apretando en 'Me gusta'
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
1. ¿Cuál de estas respuestas es la correcta? Según la regla 2, está permitida sola la publicidad comercial del balón, además del emblema o logotipo del organizador de la competición. La marca registrada del balón podrá estar restringida en cuanto al tamaño por el reglamento de la competición, pero no está permitido ningún emblema. En los balones y conforme a la regla 2, está permitido el logotipo o emblema de la competición, del organizador de la competición y la marca registrada autorizada del fabricante.
2. Si el balón se deteriora en un saque de inicio, saque de meta, saque de esquina, tiro libre, penalti o saque de banda: El árbitro detendrá el juego y se reanudará dejando caer el balón de reserva a tierra en el sitio donde se dañó el balón original. El árbitro detendrá el juego y se volverá a ejecutar el saque o el tiro. El árbitro detendrá el juego y reanudará con un balón a tierra si el balón se deteriora en un saque de inicio, saque de meta, saque de esquina, tiro libre o saque de banda. En cambio, si deteriora durante la ejecución de un penalti o de una tanda de penaltis, mientras se mueve hacia adelante y antes de que toque a un jugador, el travesaño o los postes de la portería, se volverá a ejecutar el penalti.
3. ¿Cuál de estas respuestas no es correcta? Si el balón se deteriora durante la ejecución correcta de un penalti, antes de que toque en un jugador, el travesaño o los postes de la portería, se volverá a ejecutar dicho tiro penal. Si el balón se deteriora durante la ejecución correcta de un penalti, antes de que toque en un jugador, el travesaño o los postes de la portería, se reanudará el juego con un balón a tierra. Si el balón se deteriora durante la ejecución correcta de un penalti, en un saque inicial, saque de meta, saque de esquina, tiro libre, saque de banda, se repetirá el saque o el lanzamiento.
4. ¿Pueden colocarse balones alrededor del terreno de juego para su utilización durante el partido? Sí, siempre que cumplan con los requisitos estipulados en la Regla 2 y su empleo esté bajo el control de los recogepelotas. Sí, siempre que cumplan con los requisitos estipulados en la Regla 2 y su empleo esté bajo el control del árbitro. Sí, aunque el suministro de los mismos depende del cuarto árbitro No, ya que su control y distribución depende del cuarto árbitro.
5. Si el balón explota después de ejecutarse correctamente un penalti, mientras se desplaza hacia adelante, sin haber tocado a otro jugador, guardameta, cuerpo extraño, etc., ¿Cómo se reanuda el juego? Repetición del penalti. Balón a tierra donde se encontraba el balón. Balón a tierra en el lugar donde explotó el balón. Balón a tierra o repetición del penalti.
6. ¿Tienen que ser los balones obligatoriamente de cuero? Sí. No, los balones serán de materiales adecuados. No, los balones serán de cuero o de otros materiales adecuados. No, los balones serán de un material aprobado.
7. ¿Quién controla los balones adicionales colocados alrededor del terreno de juego? El cuarto árbitro. El delegado de campo u oficial responsable. El árbitro.
8. Si un balón explota o se deteriora cuando no está en juego, ¿Cómo se reanuda el partido?: El partido se reanuda con un balón a tierra a ejecutarse en el lugar por donde explotó o se dañó el balón. El partido se reanuda con un balón a tierra o un penalti El partido se reanuda conforme a la decisión tomada anteriormente. El partido se reanuda siempre con balón a tierra donde se encontraba el balón cuando el juego fue interrumpido.
9. ¿Puede ser reemplazado el balón, una vez comenzado el partido? No sin permiso del árbitro. Sí, siempre que lo soliciten ambos capitanes. Sí. No, el partido debe comenzar y finalizar con el mismo balón.
10. Si el balón explota o se deteriora durante el partido en un momento en que está en juego, el partido se reanuda... Conforme a la decisión anterior. Con un balón a tierra en el lugar donde se hallaba el balón cuando el juego fue interrumpido. Con un balón a tierra o un penalti Con un balón a tierra o saque inicial.
11. El peso de los balones no debe ser inferior ni superior a... 410 – 450 g antes del partido. 400 – 450 g al comienzo del partido. 410 – 450 g al comienzo del partido. 420 – 450 g antes del comienzo del partido.
12. ¿Quién decide antes del comienzo de un partido, con qué balón se ha de disputar el mismo? Depende del reglamento de la competición Se decide por mutuo acuerdo entre el árbitro y ambos equipos El organizador de la competición. El árbitro.
13. ¿Quién es la persona responsable para autorizar el cambio de balón durante el partido? El cuarto árbitro a petición del árbitro. El árbitro. Cualquier miembro del equipo arbitral excepto el árbitro asistente de reserva. El árbitro o el cuarto árbitro.
14. Durante el desarrollo del juego, otro balón cae en el campo. ¿Debe el árbitro detener el juego? No, lo detiene sólo si el segundo balón interfiere en el juego. Sí, lo detiene inmediatamente. No, lo detiene sólo si el segundo balón interfiere en el juego o concede gol en caso de que balón del partido vaya a entrar en la portería y la interferencia no impida que un defensor juegue el balón, siempre que el balón termine dentro de dicha meta, y no de la del adversario. No, lo detiene sólo si el segundo balón interfiere en el juego o concede gol en caso de que balón del partido vaya a entrar en la portería y la interferencia no impida que un defensor juegue el balón.
15. Durante el partido, y estando el balón en juego, el balón se desinfla en el área de meta. ¿Qué decisión toma el árbitro? Deja continuar el juego hasta que el balón esté fuera de juego y lo reemplaza por otro balón que cumpla con lo estipulado en la Regla 2. Detiene el partido y lo reanuda por medio de un balón a tierra a ejecutarse desde la parte de la línea del área de meta paralela a la línea de meta, en el lugar más cercano donde se encontraba el balón cuando se detuvo el juego. Detiene el juego y lo reanuda con un balón de reserva a tierra a ejecutarse desde la parte de la línea del área de meta paralela a la línea de meta, en el lugar más cercano donde se dañó el balón original. Ninguna respuesta es correcta.
16. ¿Pueden los capitanes durante el transcurso del juego proponer al árbitro el cambio de balón? No. Sí, y el árbitro está obligado a comprobarlo y cambiarlo. Sí, pero será potestad del árbitro atender a su petición o no. No, los jugadores no están autorizados a pedir al árbitro cambiar el balón.
17. ¿Existe en las Reglas de Juego una regulación sobre el color de los balones? Blanco y rojo. Los autorizados por la federación nacional de fútbol correspondiente. El árbitro decide la idoneidad de los balones de los partidos. Cualquier color diferente del verde, que lo distinga del terreno de juego.
18. Después de 15 minutos de partido, se observa que el balón pesa menos de 430 g. ¿Debe el árbitro cambiarlo? Sí, siempre Queda a su criterio. No. Sí, siempre que lo soliciten ambos capitanes.
19. El balón tendrá una circunferencia... no superior a 70 cm, ni inferior a 68 cm. no superior a 65 cm, ni inferior a 60 cm. no superior a 75 cm, ni inferior a 70 cm. no superior a 60 cm, ni inferior a 55 cm.
20. ¿Quién es la persona responsable de que los balones que se utilizan en un partido cumplan con las especificaciones técnicas estipuladas en la Regla 2? El organizador de la competición. El árbitro. El cuarto árbitro. El árbitro y/o el cuarto árbitro.
Denunciar test Condiciones de uso
Usamos cookies para personalizar su experiencia. Si sigue navegando estará aceptando su uso. Más información.