CAFM - Regla 9 = El balón en juego o fuera de juego

INFORMACIÓN
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
Título del test:
CAFM - Regla 9 = El balón en juego o fuera de juego

Descripción:
CAFM - Regla 9 = El balón en juego o fuera de juego

Autor:
AVATAR

Fecha de Creación:
25/08/2018

Categoría:
Deportes
Sigue en facebook las noticias y los mejores tests de daypo apretando en 'Me gusta'
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
1. El balón está en juego en todo momento incluso cuando... a. ha traspasado completamente la línea de banda o de meta por el aire o por suelo. b. rebota en los postes, travesaño o banderines de esquina y se mantiene en el terreno de juego. c. rebota en un miembro del equipo arbitral situado fuera del terreno de juego de juego. d. Las respuestas B y C son correctas.
2. ¿En cuál de estas situaciones el balón está fuera de juego? a. Cuando ha traspasado completamente la línea de banda o meta por el suelo o por el aire. b. Cuando el balón toca en un árbitro asistente que está sobre la línea de banda y permanece en el terreno de juego. c. Cuando rebota de los postes, travesaño o banderines de esquina y permanece en el terreno de juego. d. Las respuestas A y B son correctas.
3. ¿Cuándo está el balón fuera de juego? Cuando el juego ha sido detenido por el árbitro. Cuando toca en la mano o brazo de un jugador, exceptuando al guardameta en su propia área de penalti. Cuando ha traspasado parcialmente la línea de meta, bien sea por aire o tierra. Cuando se encuentra más cerca de la línea de meta que el penúltimo defensor.
4. El balón pega en el banderín de esquina durante el juego. ¿Está el balón en juego? No. Sí, si no traspasa completamente la línea de banda o meta. Sí, siempre. Según la Regla 9, si el balón vuelve al terreno de juego sigue estando en juego.
5. Durante el partido, el balón toca en un árbitro asistente, y por ello no llega a salir en su totalidad por la línea de banda. ¿Qué decisión toma el árbitro? Da un balón a tierra. Deja que el juego continúe. Sanciona con un tiro libre indirecto al equipo cuyo jugador tocó el balón por última vez. Da saque de banda al equipo que no tocó el balón por última vez.
6. Si el guardameta tiene el balón controlado entre sus manos, ¿cuándo esta el balón en juego? Cuando lo patea. Cuando es jugado por un compañero o un adversario. El balón esta en juego en todo momento. Cuando lo bote.
Denunciar test Condiciones de uso
Usamos cookies para personalizar su experiencia. Si sigue navegando estará aceptando su uso. Más información.