option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

comun de los mortales

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
comun de los mortales

Descripción:
2 de 2 qe de qe

Fecha de Creación: 2026/11/05

Categoría: Ocio

Número Preguntas: 60

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

1.- Según el tema, el Subcontrol de Energía y Propulsión tiene entre sus cometidos... a. Dirigir el empleo de las armas e informar de su disponibilidad al Control de Operaciones. b. Gestionar exclusivamente redes 1MC y 6MC para el servicio de emergencia. c. Recibir órdenes únicamente del Comandante sin comunicación con el Control. d. Dirigir y coordinar la planta propulsora, eléctrica y sistemas auxiliares e informar de su disponibilidad al Jefe de Plataforma.

2.- ¿Qué función aparece en el Control de la Plataforma, junto a energía y propulsión?. a. Maniobras y operaciones de vuelo. b. Coordinación exclusiva de las direcciones de tiro. c. Intercambio de información de la situación táctica. d. Empleo de las armas.

3.- ¿En qué grupo físico-operativo se incluyen los sistemas meteorológicos y de ayuda al aterrizaje?. a. Alarmas y seguridad. b. Soporte especializado. c. Órdenes generales. d. Navegación y datos.

4.- ¿Cuál es la enumeración de sistemas telefónicos que recoge el documento?. a. Automáticos, autoexcitados, multicanal e hilo radiante. b. Autoconmutados, convertidores, redes 6MC y 75MC. c. Automáticos, manuales, radar y girocompás. d. Automáticos, paso a paso, digitales y sincro.

5.- ¿Qué relación entre importancia y disponibilidad es la correcta según los criterios del tema?. a. Ambas clasifican circuitos solo por el color de sus etiquetas. b. Ambas clasificaciones miden únicamente la frecuencia de alimentación eléctrica. c. Vital/semivital/no vital expresa importancia; clases 1-4 expresan disponibilidad. d. Vital/semivital/no vital expresa disponibilidad; clases 1-4 expresan importancia.

6.- ¿Cuándo se activan los circuitos de Clase 4?. a. Cuando sean necesarios, al tratarse de circuitos convenidos. b. Siempre, porque son esenciales para la seguridad del buque. c. Únicamente durante la condición de vigilancia. d. Solo durante la preparación para salir a la mar.

7.- ¿Qué color corresponde simultáneamente al tipo de circuito y a la clase mostrada?. a. Rojo: Clase 2. b. Negro: Clase 1. c. Amarillo: Clase 4. d. Rojo: Clase 3.

8.- Si una etiqueta de un panel es negra, ¿qué lectura de disponibilidad exige el código mostrado?. a. Clase 4: circuito convenido solo cuando es necesario. b. Clase 1: servicio esencial permanentemente activado. c. Clase 2: control satisfactorio desde preparación para salir a la mar. d. Clase 3: completado del control interior en vigilancia.

9.- La identificación C-Y23 se presenta como ejemplo de... a. Alarma de alta temperatura. b. Corredera. c. Órdenes a máquinas. d. Red 400 Hz.

10.- Al descomponer C-MB144 según la norma, ¿qué expresa «144»?. a. Código de alimentación a 115 VCA. b. Nivel de disponibilidad del circuito. c. Grupo alfanumérico del circuito de órdenes a máquinas. d. Número de cable dentro del diagrama isométrico.

11.- ¿Cuál es la norma citada para la designación alfanumérica de cables de C.I.?. a. NM D-674 MG (4ª R). b. NM D-674 GM (4ª R). c. NM D-674 MG (3ª R). d. NM D-647 MG (4ª R).

12.- ¿Cuál de estas asociaciones pertenece a 400 Hz, y no a la planta general de 60 Hz?. a. 440 VCA: única tensión de la planta general del buque. b. 24 VCC: alimentación de servicios de aeronaves a 400 Hz. c. 440 VCA: salida de grupos convertidores y arranque de helicópteros. d. 115 VCA: exclusivamente la planta eléctrica general.

13.- Para los sistemas de respaldo y auxiliares, ¿qué combinación de tensiones recoge el tema?. a. 24 VCC y 12 VCC, con grupos rectificadores/UPS. b. 115 VCC y 26 VCC, directamente desde la planta. c. 440 VCA y 208 VCA, desde grupos rectificadores. d. 24 VCA y 12 VCA, con convertidores a 400 Hz.

14.- ¿Qué distingue los cuadros principales SF de los cuadros de C.I. en la clasificación?. a. SF ejecuta el control de armas; C.I. controla directamente la planta propulsora. b. SF y C.I. son dos nombres para un mismo cuadro de alimentación auxiliar. c. SF distribuye/protege energía de frecuencia especial; C.I. sirve a la distribución de comunicaciones interiores. d. SF distribuye datos de combate; C.I. convierte la frecuencia de 60 a 400 Hz.

15.- ¿Cuál es el orden presentado para la red de 400 Hz?. a. Red de 400 Hz -> convertidores -> cuadros SF -> grupos rectificadores. b. Cuadros de C.I. -> convertidores -> red 60 Hz -> cuadros SF. c. Convertidores de frecuencia -> cuadros principales SF -> red de 400 Hz -> usuarios finales. d. Grupos UPS -> cuadros de C.I. -> red de 400 Hz -> convertidores.

16.- ¿Cómo se caracteriza el control local/remoto de los cuadros principales?. a. Exige interconexiones abiertas en todos los casos. b. Se reserva exclusivamente a mantenimiento y emergencia táctica. c. Se utiliza solo en buques antiguos con conmutación manual. d. Es el funcionamiento normal y permite actuar desde cuadros o consolas SICP.

17.- ¿Qué modo se asocia a BAM, JC1 y Cantabria en la matriz operativa?. a. Paralelo: varios convertidores con reparto automático, interconexiones abiertas. b. Independiente: uno en servicio y otro en stand-by, interconexiones abiertas. c. Paralelo: un convertidor por cuadro y enlaces abiertos. d. Interconexión: uno en servicio, otro en stand-by, interconexiones cerradas.

18.- ¿Cuál de las siguientes magnitudes forma parte de la carga de datos distribuida por los cuadros de C.I.?. a. Presión máxima de aceite y temperatura de escape. b. Frecuencia de la fuente de 24 VCC y número de UPS. c. Dirección y velocidad del viento. d. Corriente de bobina y número de convertidores.

19.- ¿Qué tres formatos de distribución de datos aparecen en las funciones básicas de C.I.?. a. Analógico, 60 Hz y 400 Hz. b. Sincro, paso a paso y digital. c. Control local, remoto e interconexión. d. Vital, semivital y no vital.

20.- En cuadros de buques antiguos, ¿cómo se realiza la transferencia de control entre estaciones?. a. Por tarjetas automáticas conmutadoras sincro. b. Mediante tensiones de referencia sin alimentación. c. Solo por enlace de 24 VCC y señales digitales. d. Con intervención física mediante conmutación manual.

21.- ¿Qué alimentación auxiliar aparece en el sistema antiguo, independiente de los circuitos específicos?. a. Entradas de 12 V para alimentar directamente todos los radares. b. Entradas de 24 V para energizar equipos determinados. c. Entradas de 400 VCC para sustituir los conmutadores. d. Entradas de 208 VCA para gobernar tarjetas de conmutación.

22.- Ante una tarjeta conmutadora F-100 defectuosa, ¿qué acción permite el protocolo ELINSA a bordo?. a. Desoldar el componente individual afectado y reponerlo a bordo. b. Puentear los bobinados del módulo para mantenerlo permanentemente activo. c. Sustituir la tarjeta completa por repuesto nuevo y enviar la averiada a reparación en tierra. d. Soldar el relé interno de la tarjeta y continuar en servicio.

23.- Sin vibraciones extremas, ¿qué plazos de revisión/reapriete se indican para los circuitos?. a. Principal: 3 años; auxiliar: 3 años. b. Principal: 5 años; auxiliar: 5 años. c. Principal: 3 años; auxiliar: 5 años. d. Principal: 5 años; auxiliar: 3 años.

24.- ¿Qué operación de mantenimiento a nivel de componente se cita como la única habitual permitida a bordo?. a. Reparación de pistas electrónicas. b. Soldadura de relés internos de conmutación. c. Sustitución individual de chips de tarjetas. d. Sustitución de fusibles.

25.- ¿En qué ámbito se utilizó inicialmente el sistema sincro hacia 1900?. a. Tarjetas electrónicas ELINSA de buques militares. b. Canal de Panamá, para compuertas, válvulas y niveles de agua. c. Redes de 400 Hz de la clase F-100. d. Control de posicionamiento de antenas de radar aeronáuticas.

26.- ¿Qué aplicación militar señala la evolución operativa durante la II Guerra Mundial?. a. Calibración de motores PAP de control de computadoras. b. Distribución de datos digitales 1MC para órdenes generales. c. Control de fuego: transmisión de posiciones angulares para armas y blancos. d. Control de luces LED para el diagnóstico de cuadros F-100.

27.- ¿Por qué el tema insiste en que los sincro-sistemas trabajan en equipo?. a. Porque solo funcionan con dos unidades idénticas de 26 V sin estator. b. Porque transmiten información rápida y exacta entre unidades, no se clasifican como elementos aislados. c. Porque un sincro siempre necesita exactamente cuatro transmisores y cuatro receptores. d. Porque su rotor debe permanecer unido mecánicamente a todos los receptores.

28.- ¿Cuál de estas funciones de la nomenclatura es la letra R en la posición de función específica?. a. Rotor. b. Referencia. c. Relé. d. Receptor.

29.- ¿En qué combinación de nomenclatura la letra C identifica la función general?. a. Sistemas de control. b. Equipos de diámetro variable. c. Sistemas de par. d. Versiones de 400 Hz.

30.- En 15TRB4A, ¿qué expresa la B opcional?. a. Que el equipo es un transmisor diferencial. b. Que el diámetro es de quince pulgadas. c. Que el sincro tiene estator rotativo. d. Que el receptor trabaja a 60 Hz.

31.- En la misma designación 15TRB4A, ¿qué indican «15» y «4»?. a. Diámetro de 15 pulgadas y trabajo a 400 Hz. b. Diámetro de 1,5 pulgadas y trabajo a 400 Hz. c. Diámetro de 1,5 pulgadas y trabajo a 60 Hz. d. Diámetro de 0,15 pulgadas y trabajo a 60 Hz.

32.- ¿Qué define en el temario la segunda letra T como función específica?. a. Terminal. b. Torque. c. Transmisor. d. Transformador.

33.- ¿Qué característica presenta el primario del sincro respecto a un transformador fijo?. a. El rotor puede girar mecánicamente 360°. b. El estator puede girar mecánicamente 360° como bobinado primario. c. El primario permanece fijo y el secundario gira en todas las unidades. d. El rotor contiene tres bobinas separadas 120°.

34.- ¿Cuál de estos síntomas de alarma corresponde a alimentación fuera de los umbrales del tema?. a. Bajo par, por exceso de voltaje de la red de 400 Hz. b. Voltajes inapropiados, en referencia a 115 o 26 V. c. Sobretemperatura, debida solo a pocas unidades receptoras. d. Bajo par, causado exclusivamente por la inversión del giro del dial.

35.- ¿Cuál es la relación correcta entre par y carga en los sistemas estudiados?. a. El par describe capacidad de trabajo electromecánico; la carga es el esfuerzo físico que debe mover. b. El par se define por la tensión nominal; la carga es el cero eléctrico. c. El par identifica la fase eléctrica; la carga solo la posición del rotor. d. El par es únicamente el número de receptores; la carga es la frecuencia de alimentación.

36.- ¿Qué expresión recoge la diapositiva para el par?. a. Diferencia entre número de vueltas de TX y número de receptores. b. Producto de fuerza aplicada por distancia al centro de rotación. c. Cociente de voltaje de rotor entre frecuencia de estator. d. Producto de impedancia interna por corriente de 60 Hz.

37.- ¿Cuál de estos emparejamientos «origen de señal / resultado» es propio del TX?. a. Posición angular de su rotor / tensión alterna proporcional en bobinados de estator. b. Señales recibidas en el estator / movimiento angular del dial. c. Dos señales alternas / respuesta mecánica del receptor diferencial. d. Posición del rotor del CT / señal de error que acciona un motor.

38.- ¿Por qué el amortiguamiento es particularmente útil en el TR?. a. Para retardar las oscilaciones y estabilizar el rotor en la posición indicada. b. Para aumentar la velocidad de conmutación de 60 a 400 Hz. c. Para mantener el dial girando aunque haya correspondencia. d. Para evitar que el TX cree señales eléctricas en el estator.

39.- ¿Qué dispositivo de amortiguamiento mecánico se muestra en el tema?. a. Tres bobinas fijas con separación de 120°. b. Conmutador de alimentación rígida de 115 V. c. Volante pesado de latón que aporta resistencia inercial. d. Engranaje loco que invierte la señal electromagnética.

40.- ¿Cómo difieren los elementos eléctricos de TX y TR según la tabla comparativa?. a. El TX tiene impedancia muy alta y el TR solo impedancia infinita. b. Se consideran de naturaleza eléctrica idéntica; cambia la dirección de conversión. c. El TR no dispone de estator y el TX carece de rotor. d. El TX utiliza 400 Hz y el TR obligatoriamente 60 Hz.

41.- En el esquema de correspondencia inicial, ¿en qué posición están TX y TR?. a. En oposición angular permanente, con corriente máxima en estator. b. A un mismo ángulo, con corriente nula entre sus estatores. c. En posición arbitraria, porque la corriente no influye. d. A 60° de diferencia, con corriente nula entre sus estatores.

42.- Si el TR gira hasta reproducir los mismos 60° que ha girado el TX, ¿qué define el estado final?. a. Pasa a control de alta potencia mediante el CT. b. Se produce una inversión permanente en los bobinados del TX. c. Aumenta el desequilibrio, aparece más par y el TR acelera sin límite. d. Restablece la correspondencia, se compensan voltajes y cesa la corriente.

43.- ¿Qué elemento del ciclo de transmisión aparece entre la respuesta receptora y la nueva correspondencia?. a. Desconexión del transmisor de par. b. Amortiguamiento para frenar oscilaciones durante el giro. c. Reajuste obligatorio de la frecuencia de alimentación. d. Activación de un tercer sincro de control.

44.- En una corrección mecánica por engranaje loco, ¿cuál es la desventaja indicada?. a. Reduce la impedancia del circuito a cero. b. Hace imposible la indicación visual con diales. c. Añade peso y complejidad física. d. Obliga a usar alimentación a 26 V en lugar de 115 V.

45.- ¿Qué cálculo proporcionan los sincros diferenciales de par en la aplicación descrita?. a. Suma o resta de dos señales o variables para obtener una salida proporcional. b. Aumento de la tensión nominal desde 26 a 115 V. c. Conversión directa de una señal digital en giro continuo de un motor. d. Transformación de la alimentación de 400 a 60 Hz.

46.- ¿En qué uso se destaca la combinación de rumbo y elevación mediante sincros diferenciales?. a. Distribución de órdenes generales por redes 1MC. b. Sustitución de fusibles de una tarjeta conmutadora. c. Control de la velocidad de los convertidores SF. d. Direcciones de tiro, con varias variables combinadas en tiempo real.

47.- ¿Qué topología del temario corresponde al cálculo diferencial en tránsito?. a. TX -> TDR -> TR. b. TX -> TDX -> TR. c. CT -> TDX -> CX. d. TR -> CDX -> TX.

48.- ¿Cuál es la diferencia fundamental del TDR respecto al TDX según sus salidas?. a. Ambos entregan señal eléctrica y reciben una señal mecánica. b. TDR entrega señal eléctrica; TDX entrega posición o movimiento mecánico. c. Ambos entregan señal mecánica y reciben dos señales eléctricas. d. TDR entrega posición o movimiento mecánico; TDX entrega señal eléctrica.

49.- ¿Qué tipos componen exclusivamente la familia sincro de control presentada?. a. CX, CDX y CT. b. TX, TDX y TR. c. CX, TDR y TX. d. TR, CT y TDX.

50.- ¿Qué propiedad de sistemas de control impide mover directamente grandes cargas sin un actuador externo?. a. El CDX entrega necesariamente un giro directo al puntero receptor. b. El CX carece de señal y solo tiene salida mecánica de dial. c. El CT produce par de gran magnitud en su propio rotor. d. El CT entrega un voltaje de error que gobierna un amplificador/motor, no par directo suficiente.

51.- En el lazo del radar, ¿qué recibe inicialmente el CT del transmisor y del diferencial de control?. a. El desplazamiento físico del dial de un receptor de par. b. Una señal de 24 VCC fija que hace girar su estator. c. Señales eléctricas de referencia en su estator para compararlas con la posición mecánica real. d. Una orden directa del engranaje loco de la antena.

52.- ¿Para qué sirve el cero eléctrico?. a. Como punto de referencia electromagnético primario para alinear todas las unidades del sistema. b. Como frecuencia de calibración que sustituye a 60 y 400 Hz. c. Como lectura de corriente máxima entre estatores en correspondencia. d. Como posición mecánica fijada exclusivamente por el engranaje loco.

53.- ¿Qué variaciones de voltaje espera el tema en comprobación de sistemas de alta y baja tensión?. a. Alta: 0-90 V; baja: 0-26 V. b. Alta: 0-11,8 V; baja: 0-90 V. c. Alta: 0-115 V; baja: 0-26 V. d. Alta: 0-90 V; baja: 0-11,8 V.

54.- Al medir entre S1-S2, ¿dónde se sitúan los ceros teóricos?. a. A 30° y 210°. b. A 120° y 300°. c. A 60° y 240°. d. A 0° y 180°.

55.- Al medir entre S2-S3, ¿dónde se espera tensión máxima?. a. A 150° y 330°. b. A 90° y 270°. c. A 30° y 210°. d. A 60° y 240°.

56.- Al medir entre S1-S3, ¿qué pareja corresponde a tensión nula?. a. 90° y 270°. b. 150° y 330°. c. 0° y 180°. d. 120° y 300°.

57.- ¿Qué método se considera de mayor precisión para ajustar a cero?. a. Sincro patrón, obligatorio para la calibración fina de TX. b. Sincro patrón, prioritario por su precisión de ajuste. c. Método del voltímetro, aplicable a TX, CX y TR. d. Método del voltímetro, reservado únicamente a CT y TDR.

58.- ¿Cuál es la diferencia de movimiento descrita entre un motor convencional y un motor PAP?. a. Convencional: rotación incremental; PAP: giro libre mientras haya tensión. b. Convencional: rotación continua; PAP: rotación incremental por impulsos eléctricos. c. Ambos realizan giro continuo, pero el PAP necesita 60 Hz. d. Convencional: pasos de 90°; PAP: rotación continua a tensión fija.

59.- ¿De qué está construido el rotor de un motor PAP en el tema?. a. Mediante un imán permanente. b. Mediante tarjetas conmutadoras automáticas. c. Mediante tres bobinas en estrella. d. Mediante un volante pesado de latón.

60.- ¿Cuál de estas aplicaciones se incluye para motores PAP?. a. Solo antenas de radar, correderas y telégrafos de máquinas. b. Exclusivamente radares, timones, cañones y redes 1MC. c. Únicamente transmisión de rumbo, velocidad y ángulo de timón. d. Robótica, aeroespacial, sistemas informáticos e industria/posicionamiento.

Denunciar Test