option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php
TEST BORRADO, QUIZÁS LE INTERESE: Cultura Naval Test
COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
Cultura Naval Test

Descripción:
Síntesis de Cultura Naval

Autor:
Squalo
OTROS TESTS DEL AUTOR

Fecha de Creación: 05/06/2024

Categoría: Historia

Número Preguntas: 101
COMPARTE EL TEST
COMENTARNuevo Comentario
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
Militar que se encontraba al mando de la fuerza naval norteamericana ordenó ocupar el puerto de Alvarado abriendo fuego sobre la costa El comodoro conner el 15 de octubre de 1846 El brigadier José copinger 17 de noviembre de 1825 El general José María Dávila.
Militar que dirigió las baterías mexicanas del Fortín sobre el buque norteamericano Vixen causándole daños de consideración Capitán de fragata Pedro Díaz Mirón Teniente Juan Laine Capitán de fragata Blas Godinez Brito .
Fechas en las que se dió lugar la guerra de México - Estados Unidos ( Guerra "Mexico Americana") 1835 a 1838 1846 a 1848 1821 a 1825 .
México consumó su independencia cuando el ejército trigarante entre triunfante a la ciudad de México 17 de septiembre de 1821 23 de noviembre de 1825 27 de septiembre de 1821.
Fue nombrado presidente de la soberana junta provisional gubernativa y la regencia Maximiliano de habsburgo Agustín de Iturbide Antonio de Medina.
Fue nombrado jefe supremo de las armas de mar y tierra con el grado de almirante generalismo Antonio de Medina Agustín de Iturbide José María Dávila.
Se establecieron los ministerios de relaciones exteriores e interiores, justicia y asuntos eclesiásticos, hacienda y el de guerra y marina 27 de septiembre de 1821 14 de noviembre de 1821 4 de octubre de 1821.
No reconoció la independencia de México, siendo el puerto de Veracruz el último lugar sometido por esta nación invasora Francia España Inglaterra .
General que al mando de 200 soldados tomó la fortaleza de San Juan de ulúa con la finalidad de tener el control de la ciudad y Puerto de Veracruz debido al largo alcance que tenían los cañones General José María Dávila General Francisco Lemaur General José Copinger .
Durante cuánto tiempo la fortaleza de San Juan de ulúa recibió piezas de artillería y el estado de fuerza incrementó a 2000 soldados enviados desde España y Cuba 3 años 4 años 5 años .
Fue nombrado como el primer ministro de guerra y marina Agustín de Iturbide con el grado de almirante generalísimo Teniente retirado Antonio de Medina Capitán de fragata Estanislao Izaguirre.
Militar que el gobierno mexicano envió a Estados Unidos con la finalidad de adquirir barcos que integrarían la primera escuadrilla naval Capitán Eugenio Cortés 1822 Mariano michelana 1824 General José Joaquín de Herrera 1823.
Primera escuadrilla naval Goletas Iguala y Anáhuac; Balandras cañoneras Chalco, Chapala, Texcoco, Orizaba, campechana, Zumpango, Tampico, Papaloapan y Tlaxcalteca Goletas Iguala y Anáhuac; Balandras cañoneras Chalco, Chapala, Campechana, Orizaba Zumpango, Papaloapan y los Bergantines Bravo y Victoria Goletas Iguala y Ayala; Fragata Libertad; Bergantines Bravo y Victoria; balandras cañoneras Chalco, Chapala, Texcoco, Orizaba, Campechana y Zumpango.
Buque que de forma oficial izó el pabellón nacional Goleta Iguala 21 de abril de 1823 Goleta Iguala 01 de junio de 1825 Goleta Iguala 17 de abril de 1822.
Se encontraba al mando de la fortaleza de San Juan de ulúa ordenando el bombardeo sobre Veracruz debido a que las autoridades de plaza cerraron el muelle para no poder abastecerse de víveres General José María Dávila General Francisco Lemaur General José Joaquín de Herrera.
Fecha en que el general Francisco Lemaur al mando de la fortaleza de San Juan de Ulúa ordenó el bombardeo sobre Veracruz debido a que las autoridades de plaza cerraron el muelle para no poder abastecerse de víveres 25 de septiembre de 1823 8 de octubre 1823 26 de octubre de 1821.
Fecha en que se declara bloqueo naval a la fortaleza de San Juan de ulúa 13 de noviembre de 1823 25 de septiembre de 1823 8 de octubre de 1823.
Subió a la máxima tribuna del país para presentar su informe acerca de la situación con respecto a la fortaleza de San Juan de ulúa resaltando que habiendo cambiado el aspecto de la guerra, a la marina solo toca consumar esta grande obra y consolidar por siempre la independencia nacional General José María Dávila General José Joaquín de Herrera Capitán de fragata Pedro Sainz de Baranda y Borreyro.
Fecha en el que el general José Joaquín de Herrera secretario de estado y del despacho de guerra y marina subió a la tribuna del país para presentar su informe acerca de la situación con respecto a San Juan de Ulúa 23 de noviembre de 1823 27 de julio de 1825 13 de noviembre de 1823.
En dónde fueron adquiridos la fragata libertad y los bergantines Bravo y Victoria para incorporarse a la flota de la armada nacional Inglaterra y España España y Suecia Inglaterra y Suecia.
Enviado a Inglaterra y Suecia para adquirir la fragata libertad y los bergantines Bravo y Victoria Capitán Eugenio Cortés 1822 Mariano michelana 1824 José Joaquín de Herrera 1823.
Llegaron al país la fragata libertad y los bergantines Bravo y Victoria Entre junio y Julio de 1824 Entre mayo y junio de 1824 Entre junio y Julio de 1822.
Arribaron entre junio y Julio de 1824 Las Fragatas Libertad e Independencia y los bergantines Bravo y Victoria Los bergantines Bravo y Victoria y la Fragata Libertad Las Goletas Iguala y Anáhuac; Balandras cañoneras Chalco, Chapala, Texcoco, Orizaba, campechana, Zumpango, Tampico, Papaloapan y Tlaxcalteca .
Capitán designado comandante general del departamento de marina de Veracruz mismo que se dio la tarea de reorganizar la escuadra nacional para instaurar el bloqueo naval a la isla de San Juan de ulúa para impedir cualquier apoyo por parte de la corona española Capitán de fragata Blas Godínez Brito Capitán de fragata Pedro Sainz de baranda y borreiro Capitán de Navío Estanislao Izaguirre .
Fecha en que fue designado el capitán de fragata Pedro Sáenz de baranda y borreiro como comandante general del departamento de marina de Veracruz 13 de noviembre de 1823 21 de abril de 1825 27 de julio de 1825.
Militar que se encontraba al mando de la fortaleza de San Juan de ulúa tuvo que negociar la capitulación de esta General Francisco Lemaur Brigadier José Copinger Comodoro Conner .
Fecha que el último reducto español zarpó con rumbo a la Habana arriando la bandera española e izando la bandera nacional, consolidando la independencia nacional 17 de noviembre de 1825 23 de noviembre de 1825 15 de septiembre de 1810.
En cuántas ocasiones México como país independiente ha sido invadido por fuerzas extranjeras 6 5 4.
También fue llamada así la primera intervención francesa La noche triste La guerra de los pasteles Gesta heroica a San Juan de ulúa .
Qué fecha se dio lugar la primera intervención francesa 1838 a 1839 27 de noviembre de 1838 a 9 de marzo de 1839 1846 a 1848.
Fecha límite para la aceptación de las peticiones francesas de lo contrario se iniciaría el bombardeo al Puerto de Veracruz 17 de noviembre de 1838 9 de marzo de 1839 27 de noviembre de 1938.
Marinos quienes llevaban una carta, abordando el buque francés Nereida como último intento por parte del gobierno mexicano para llegar a un arreglo con la corona francesa Hilario Rodríguez malpica y Salvador Díaz Mirón Salvador Díaz Mirón y Luis Valle Luis Valle y Pedro Díaz Mirón.
Comandó la línea de defensa del baluarte de San Miguel de la fortaleza de San Juan de ulúa contra el embate francés Capitán de fragata Pedro Díaz Mirón Capitán de fragata Blas Godínez Brito Comodoro Manuel Azueta Perillos .
Comando la línea de defensa del baluarte de San Miguel de la fortaleza de San Juan de ulúa contra el embate francés perdió la mano y la pierna izquierda Capitán de fragata Blas Godínez Brito Teniente José azueta Abad Cadete Virgilio Uribe Robles .
Llegó a su fin la guerra de los pasteles 9 de marzo de 1839 21 de abril de 1914 23 de noviembre de 1825.
Cuántos años pasaron desde la firma del tratado de paz con Francia cuando las ambiciones de Estados Unidos se vieron materializadas con la invasión a nuestro país 5 años 7 años 10 años .
Militar se le encargó la misión de implementar una fortificación más sólida en el puerto de Alvarado Capitán de fragata Pedro Díaz Mirón Capitán de navío Tomás Marín Teniente Juan Laine .
Fueron los encargados de fortificar y armar las baterías en los márgenes del Río Papaloapan Capitán de fragata Pedro Díaz Mirón y el segundo teniente Juan Lainé Capitán de fragata Pedro Sáinz de Baranda y el segundo teniente Juan Lainé Capitán de fragata Pedro Díaz Mirón y Luis Valle.
Bajaron sobre el río Papaloapan para enfrentarse a las fuerzas norteamericanas las cuales emprendieron la retirada Los bergantines Bravo y Victoria y las balandras cañoneras Chalco y Texcoco Los buques Veracruzano libre, Zempoalteca y Águila La fragata libertad y los bergantines Bravo y Victoria .
Fecha en que se integró la tropa de desembarco del general winfield Scott a la flota Naval del comodoro conner 9 de marzo en 1847 22 de marzo de 1847 24 de marzo de 1847.
Intimó al general Morales a rendir la plaza de Veracruz, petición que fue denegada por lo que a las 4 de la tarde inició el bombardeo estadounidense al Puerto de Veracruz General winfield Scott 22 de marzo de 1847 Comodoro conner 9 de marzo de 1847 2 de febrero de 1848.
Fechas de inicio y término del bombardeo estadounidense al puerto de Veracruz 09/mar/1847 al 02/feb/1848 22/mar/1847 - 27/mar/1847 15/oct/1846 - 02/feb/1848.
Militar que al mando de la defensa del baluarte Santa Barbara no dejó de hacer fuego sobre las baterías enemigas destruyendo alguna de estas, destacando que después de que el fuego enemigo hiciera caer el pabellón nacional, éste lo recogiera en repetidas ocasiones Teniente Jose Azueta Teniente Juan Laine Teniente Sebastian Holzinger.
México y Estados Unidos, en la Ciudad de México llegaron a un acuerdo y firmaron el Tratado de Paz , Amistad, Límites y arreglo definitivo entre los EUA y los EUM 02 de marzo de 1848 en la Villa de Guadalupe-Reyes 02 de marzo de 1848 en la Villa de Guadalupe-Hidalgo 02 de febrero de 1848 en la Villa de Guadalupe-Hidalgo.
Cuanto acordó pagar EUA a México en el tratado Guadalupe-Hidalgo, en el cual se establecía como línea fronteriza entre ambos paises el Rio Grande o Rio Bravo del Norte, perdiendo así el 55% del territorio Nacional 15 millones de pesos 15 millones de dólares 15 millones de libras.
Expidió un decreto con el cual se suspendía el pago de la deuda externa, por esta razón Francia, Inglaterra y España, decidieron organizar una fuerza naval y militar para obligar al Gobierno Mexicano a cumplir con los pagos Presidente Maximiliano de Habsburgo Presidente Porfirio Diaz Presidente Benito Juarez.
Fecha en que las fuerzas Tripartitas desembarcaron en el Puerto de Veracruz 09 de enero de 1861 02 de febrero de 1848 09 de marzo de 1847.
Determinó que la intervención Tripartita era impropia, retirándose junto con sus tropas para incorporarse a su país, no sin antes convencer a su homólogo inglés de realizar la misma acción General Jose Joaquin de Herrera General Juan Prim General José Coppinger.
Segunda intervención francesa, campaña que tuvo como consecuencia que una vez declarada la victoria francesa se coronara como emperador a Maximiliano de Habsburgo 09 de enero 1861 16 de abril 1861 21 de abril 1861.
Durante su gestión como emperador y debido a la amplitud de los litorales nacionales, mostró gran interés en el desarrollo de una marina de guerra eficiente Porfirio Diaz Napoleon III Maximiliano de Habsburgo.
Durante esta época la Armada Nacional tuvo un desarrollo significativo en razón de haberse realizado las siguientes acciones: >Se incrementó la presencia de la Armada en los litorales del Golfo de México y Océano Pacifico >Se impulsó la educación naval con la fundación de la Escuela Naval Militar y dos buques escuela "Yucatán" y "Zaragoza" >Se abrió la escuela de maestranza >Se adquirieron o construyeron instalaciones como el Varadero nacional de Guaymas, el dique seco de Salina cruz, entre otros El "Porfiriato" de Porfirio Diaz El Imperio de Maximiliano de Habsburgo La "Reforma" de Benito Juárez.
Se fundó la Escuela Naval Militar 01 de junio de 1942 21 de abril de 1914 01 de julio de 1897.
Primer Director de la Escuela Naval Militar Capitan de Navio Estanislao Izaguirre Capitan de Fragata Rafael Carrion Comodoro Manuel Azueta.
Escuela para la formación de personal necesario para los distintos servicios del ramo útiles tanto a bordo de Los buques como en las dependencias establecidas en tierra Escuela de maquinaria naval Escuela de maestranza Escuela naval militar.
Encabezaron las operaciones militares en 1902 tras la fundación de Chetumal y la vigilancia en la frontera fluvial y marítima en dicha región General José María de la Vega y el oficial Othón P Blanco General José María de la Vega y subteniente Hilario Rodríguez malpica Capitán Gustavo Salinas y maquinista naval Teodoro madariaga.
Conformó el ejército constitucionalista que pretendía restablecer el orden constitucional luego de haberse levantado en armas en contra del presidente Victoriano Huerta Francisco Villa Emiliano Zapata Venustiano Carranza.
Acompañado de una parte del cañonero Tampico se unieron a la causa de combatir a los federalistas y su flota naval 22 de febrero de 1914 el subteniente Hilario Rodríguez Malpica Sáliba 31 de marzo de 1914 el subteniente Hilario Rodríguez Malpica Sáliba 15 de abril de 1914 general Vicente Guerrero.
El cañonero Tampico tuvo un incidente al quedarse varado en las inmediaciones del puerto de Topolobampo, Sinaloa 31 de marzo de 1914 22 de febrero de 1914 15 de abril de 1914.
El buque transporte general Guerrero atacó con fuego de artillería algo de Tampico 22 de febrero de 1914 31 de marzo de 1914 15 de abril de 1914.
El biplano revolucionario Sonora atacó desde el aire con bombas rudimentarias al buque transporte general Guerrero 15 de abril de 1914 31 de marzo de 1914 22 de febrero de 1914.
Piloteado por el capitán primero del ejército Gustavo Salinas camilla atacó desde el aire con bombas rudimentarias lanzadas por el maquinista naval Teodoro madariaga Biplano Sonora Biplano Tampico Biplano Sinaloa.
No reconoció al gobierno de Victoriano Huerta, quien había llegado al poder a través de un golpe de estado, lo que era mal visto para los intereses estadounidenses por lo que buscó alguna excusa para intervenir en los asuntos de México El presidente norteamericano Friday Fletcher El presidente norteamericano Woodrow Wilson El presidente norteamericano George Bush padre.
Buque norteamericano quién bajó la excusa de la necesidad de comprar gasolina navegaron río arriba por el Pánuco siendo aprendida su tripulación y llevados a la comandancia USS Dolphin USS Vixen USS Utah.
Realizó una enérgica protesta exigiendo una disculpa pública asimismo izar la bandera de su país y realizar un saludo con 21 cañonazos de salvas en la plaza central de Tampico El Comodoro Conner El General Winfield Scott El contralmirante Henry T. Mayo.
Fue el pretexto que necesitaba el presidente norteamericano Woodrow Wilson para intervenir en los asuntos nacionales La negativa del gobierno mexicano de no pedir una disculpa pública e izar la bandera norteamericana La negativa del gobierno mexicano de no saludar e izar el pabellón norteamericano La ideología europea en especial la francesa marcada durante el Porfiriato.
Fecha en la que el gobierno norteamericano se enteró que el vapor alemán Ypiranga llevaba a bordo un importante cargamento de armamento para el ejército de Huerta 21 de abril de 1914 18 de abril de 1914 2 de febrero 1848.
Comandante de la flota americana recibió la orden de su secretario de Marina "capturen la aduana no permitan que los pertrechos de guerra lleguen a Huerta o a alguna otra partida" Comodoro Conner Contralmirante Frank Friday Fletcher Contra almirante Henry T Mayo .
Comandante militar de la plaza de Veracruz quien al recibir el mensaje del cónsul canadiense que se efectuaría el desembarco de las fuerzas norteamericanas, organizó la defensa del Puerto de Veracruz Capitán de fragata Pedro Sainz de baranda y borreiro General Gustavo Mass Capitán de fragata Blas Godínez Brito.
Comandante del Arsenal de la fortaleza de San Juan de ulúa quién respondió al personal de la flota norteamericana "diga usted a su jefe que no tengo instrucciones del supremo gobierno respecto de ustedes pero que si este establecimiento es atacado tendré que defenderlo" Comodoro Manuel Azueta Capitán Alejandro Cerizola Capitán de fragata Blas Godínez Brito.
Fecha en la que desembarcaron las tropas norteamericanas en el muelle Porfirio Díaz, al muelle de la terminal y muelle fiscal 21 de abril de 1914 18 de abril de 1914 19 de abril de 1914.
Organización tipo militar cuyos miembros se comprometían a tomar las armas contra cualquier potencia extranjera que intentara desembarcar en Veracruz La sociedad de Los defensores del Puerto de Veracruz Ejército Veracruzano de Liberación Nacional Frente Nacional del Veracruz Libre.
Impartió adiestramiento en el manejo de armas y ejecución de maniobras militares sencillas, quien al momento de la intervención norteamericana estaba encargado de la armería por lo que armó a la población civil así mismo liberó a los reclusos y distribuyó el resto de las armas Capitán Tomás Marín Teniente coronel Manuel Contreras Capitán Alejandro Cerizola .
Es de destacar su participación en el desarrollo de los acontecimientos del 21 de abril de 1914, atacaron a la infantería de Marina que desembarcó del buque Utah por lo que fueron contratacados por Los cañones del Prairie y del Chester El personal de cadetes de la Escuela Naval 19vo. regimiento de infantería Sociedad de Los defensores del Puerto de Veracruz.
Profesor de inglés informó al Director de la Escuela Naval que había tenido información del consulado estadounidense que a las 11 de la mañana los tropas norteamericanas tenían planeado efectuar un desembarco en el puerto de Veracruz Antonio Espinoza Manuel Contreras Gustavo Mass.
Director de la escuela naval Durante los acontecimientos del 21 de abril de 1914 Capitán de navío Manuel Estanislao Izaguirre Capitán de fragata Rafael Carrión Comodoro Manuel Azueta Perillos .
Fueron los primeros en comenzar la defensa de la patria el 21 de abril de 1914 El coronel Albino Rodríguez Cerillo, sus hombres y personal de oficiales y tropa del 23vo. Regimiento de Infantería además del grupo de voluntarios y presos del Coronel Manuel Contreras El Teniente Mayor Ángel Corzo, sus hombres y personal de oficiales y tropa del 23vo. Regimiento de Infantería además del grupo de voluntarios y presos del Coronel Manuel Contreras El teniente coronel Manuel Contreras, la sociedad de Los defensores del Puerto de Veracruz y un grupo de presos liberados y armados .
Arribó al plantel lanzando a su entrada gritando en el patio ¡viva México! ¡viva México! ¡viva México! Comodoro Manuel Azueta Perillos Teniente coronel Manuel Contreras General Gustavo Mass .
Arenga vibrante pronunciada por el comodoro Manuel Azueta Perillos al entrar a la Escuela Naval ¡Viva México! ¡Viva México! ¡Viva México! ¡A las armas muchachos, la patria está en peligro! ¡A las armas muchachos, la soberania está en peligro!.
Encargados del abastecimiento de armas y municiones en la escuela naval el 21 de abril de 1914 Tenientes David Coello y Juan de Dios Bonilla Teniente Juan de Dios Bonilla y Segundo Teniente Antonio Gómez Maqueo Tenientes Antonio Gómez Maqueo y David coello.
Durante la gesta heroica de la escuela naval, debido a que el abastecimiento de armas y municiones no era suficiente acudió al cuartel y almacenes de artillería de la comandancia para tomar las armas y municiones necesarias para abastecer a los cadetes y personal de planta Tenientes David coello y Juan de Dios Bonilla Segundo Teniente Antonio Gómez Maqueo Teniente Coronel Manuel Contreras.
Estado de fuerza entre personal directivo servicios y alumnado organizados para la heroica defensa del 21 de abril de 1914 128 138 158.
Murió durante las hostilidades del 21 de abril de 1914 a escasos días de cumplir 18 años de edad Cadete Virgilio Uribe Robles Teniente José Azueta Abad Cadete Eduardo Colina .
Durante su servicio de guardia como centinela cuando un proyectil hizo blanco de la guardia provocando la caída de este, al levantarse sacudió el polvo y ocupó nuevamente su puesto, al observar esta acción el oficial de guardia preguntó si se encontraba todo bien a lo que respondió ¡.No hay novedad mi teniente.!, gesto por el cual le valió ser ascendido a cabo Cadete Eduardo Colina Cadete Virgilio Uribe Robles Practicante Luis Moya.
El 23 de noviembre en 1913 solicitó que se le asignara al ejército como oficial de artillería causando alta el 9 de diciembre en la batería fija de Veracruz con el despacho de Teniente táctico de artillería Teniente José Azueta Abad Teniente David coello Teniente Manuel Contreras.
Acudió al auxilio del Teniente José Azueta, luego de que esté recibiera dos disparos que le dejaron hincado, trasladándolo a un lugar seguro Cadete Eduardo Colina Cadete Virgilio Uribe Robles Cadete Juan Castañón .
Fecha en la que falleció el teniente José Azueta Abad, en su sepelio asistieron aproximadamente 10,000 personas 10 de mayo de 1914 19 de mayo de 1914 21 de abril de 1914.
Determinaron no exponer la vida de los alumnos de la escuela naval ya que casi no tenían suficiente parque y las instalaciones no resistirían mucho tiempo Comodoro Manuel Azueta y el Capitán Aurelio Aguilar El Director de la Escuela Naval Capitán Rafael Carrión y el Capitán Aurelio Aguilar Comodoro Manuel azueta y el capitán Rafael Carrión.
Distancia que recorrieron el personal de docentes y alumnos tras haber dejado la Escuela Naval en busca de fuerzas federales, arribando a Tejería a las 00:30 horas del 22 de abril de 1914 17 km 22 km 27 km.
Fecha en la que se decretó anteponer el calificativo de "Heroica" a la Escuela Naval Militar 22 de abril de 1914 20 de diciembre de 1949 23 de noviembre 1914.
El presidente Venustiano Carranza promulgó la carta Magna de la que se destaca el artículo 32 para el ámbito marítimo 5 de febrero de 1917 24 de febrero de 1917 Primero de junio de 1917.
Artículo entró en vigor el primero de junio de 1917, ya que marinos nacidos en México tomaron el mando de buques mercantes nacionales Artículo 32 de la carta Magna Artículo 31 de la carta Magna Artículo 30 de la carta Magna.
Se publicó en el diario oficial de la federación la ley de secretarías y departamentos de estado creándose el Departamento de la Marina Nacional 30 de diciembre 1938 30 de diciembre de 1939 31 de diciembre de 1940.
Se crea la Secretaría de Marina con la finalidad de desarrollar planes para la defensa en aguas y cosas nacionales 30 de diciembre 1938 30 de diciembre 1939 31 de diciembre 1940.
Primer Secretario de Marina Almirante Fernando González Ruiz General Heriberto Jara Corona Almirante Heriberto Jara Corona .
Se crea el primer batallón de infantería de Marina Septiembre de 1823 Diciembre de 1940 Septiembre de 1940.
Primer comandante del primer batallón de infantería de Marina Teniente Coronel John Davis Bradburn Almirante Fernando González Ruiz Capitán Carlos Castillo Bretón.
Durante su gobierno se creó el batallón de infantería de Marina del Pacífico Venustiano Carranza Porfirio Díaz Benito Juárez.
Año en el que se crea el batallón de infantería de Marina del Pacífico bajo el mando del Primer Teniente Hiram Hernández 1916 1914 1920.
Año en el que se crea el batallón de infantería de Marina del Golfo siendo su primer comandante el Capitán de Navío Alfonso Calcáneo Díaz 1920 1916 1914.
Se creó el primer escuadrón aeronaval en México comandado por el Teniente de Navío Piloto Aviador Rafael Santibáñez Fernández 23 de febrero de 1943 2 de febrero de 1943 22 de febrero de 1943.
Con cuántos kilómetros cuenta México de costas 11,122 km 13,122 km 9,122 km.
Denunciar Test