Euskara_LU-02_Izan_5

INFORMACIÓN
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del test:
Euskara_LU-02_Izan_5

Descripción:
Ejercicios de Euskara desde el nivel inicial

Autor:
AVATAR

Fecha de Creación:
30/11/2015

Categoría:
Idiomas
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
REALIZAR TEST
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
Azalpenak eta hiztegia Explicaciones y vocabulario Consulta: http://aditzariketak.wordpress.com/ Esaldi bat egin: (Hacer una frase utilizando las palabras que se te ofrecen) + Hauek / mahai / izan >>>>> Hauek mahaiak dira (Estas son mesas) Recuerda añadir la terminación “-ak” al sustantivo Si la palabra termina en 'a', solo hay que añadirle la '-k' del plural. En las traducciones, utilizamos el masculino o el femenino, según el género de la palabra. No utilizamos artículos.
1.- Hauek / gizon / izan.
(Traduce) Hauek gizonak dira.
2.- Horiek / klarion / izan.
(Traduce) Horiek klarionak dira.
3.- Haiek / koaderno / izan .
(Traduce) Haiek koadernoak dira.
4.- Hauek / oin / izan .
(Traduce) Hauek oinak dira.
5.- Horiek / atzamar / izan .
(Traduce) Horiek atzamarrak dira.
6.- Haiek / ume / izan .
(Traduce) Haiek umeak dira (niñas).
7.- Hauek / neska / izan.
(Traduce) Hauek neskak dira.
8.- Haiek / poltsa / izan .
(Traduce) Haiek poltsak dira.
9.- Horiek / kutxa / izan.
(Traduce) Horiek kutxak dira.
10.- Hauek / landare / izan.
(Traduce) Hauek landareak dira.
Denunciar test Condiciones de uso
CREAR TEST
Usamos cookies para personalizar su experiencia. Si sigue navegando estará aceptando su uso. Más información.