Problemas razonados

INFORMACIÓN
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
Título del test:
Problemas razonados

Descripción:
Prob. razonados con operaciones básicas (suma, resta, división y multiplición)

Autor:
AVATAR

Fecha de Creación:
30/11/2018

Categoría:
Matemáticas
Sigue en facebook las noticias y los mejores tests de daypo apretando en 'Me gusta'
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
Joaquín tiene una empresa de helados y debe entregar 3 pedidos a diferentes clientes. El primer pedido es de 650 helados de chocolate, el segundo 120 helados de vainilla y el tercero de 430 helados de fresas. ¿Cuántos helados Joaquín debe preparar para sus clientes? 1, 020 helados 1, 200 helados 780 hleados.
Lucia quiso hacer un pastel para sus amigos, así que decidió ir al supermercado a comprar los productos que necesitaba: 1 kg de azúcar ($2.00), 1 kg de harina de trigo ($3.00 ), 1 litro de leche ($1.00 ), 12 huevos ($4.00 ), 250 gr de mantequilla ($1.00 ), 250 gr de cerezas ($4.00) y 250 gr de chocolate ($2.00). ¿Cuánto dinero gastó Lucia en la compra de los productos? $450 $50 $17 .
A un vendedor de globos le quedan 5 globos azules, 2 amarillos y 1 rojo. ¿Cuántos globos le quedan? 8 globos 7 globos 6 globos.
La maestra llevó 32 manzanas y sus alumnos le regalaron 28. ¿Cuántas manzanas tiene ahora? 4 manzanas 60 manzanas 50 manzanas .
¿Cuántos globos le quedan a Juan si tenía 84 y regaló 33? 112 globos 117 globos 51 globos.
¿Cuántos conejos hay en la tienda si de 47 se vendieron 19? 66 conejos 28 conejos 38 conejos .
Si una bolsa de chocolates cuesta $25 pesos Preg. 1.- ¿cuánto pagaré por 4 bolsas? Preg. 2.- Si pago con un billete de $500 ¿cuánto me sobrará? $75 y me sobran $85 $100 pagaré y me sobran $400 $120 y me sobran $380 .
Una caja de malvaviscos contiene 50, si compro 5 cajas. 1.- ¿Cuántos malvaviscos tengo? 2.- Si cada malvavisco cuesta $2.00 ¿cuánto dinero juntaré en total? 200 malvaviscos y juntaré $50 pesos 200 malvaviscos y juntaré $500 pesos 250 malvaviscos y juntaré $500 pesos.
Fui al oxxo y compré unas sabritas en $20 pesos, un jugo a $18 y unos nachos a $25 pesos. 1.- ¿Cuánto pagaré en total? 2.- Si pago, con un billete de $100, ¿cuánto me sobrará? Pagaré $63 pesos y me sobran $37 pesos Pagaré $65 pesos y me sobran $35 pesos Pagaré $38 pesos y me sobran $62 pesos.
¿Cuántas horas habrá en una semana? Nota: un día tiene 24 horas 178 horas 168 horas 120 horas .
Mi mamá fue a Soriana y compró 1/2 kilo de jamón ($45), una barra de pan bimbo grande ($32 pesos), un paquete de queso amarillo ($25) y una mayonesa ($40) 1.- ¿Cuánto pagó en total? 2.- Si pagó con un billete de $200 ¿cuánto le sobró? Pagó $152 y le sobró $48 pesos Pagó $142 y le sobró $58 pesos Pagó $124 y le sobró $76 pesos.
Si salí de mi casa a las 8:00 am y llegué a mi casa a las 12:40 pm ¿Cuánto tiempo transcurrió? 4 horas 3 horas con 40 minutos 4 horas con 40 minutos.
Si un celular cuesta $3500 pesos y solo tengo $2800 pesos, ¿cuánto dinero me falta para poder comprarlo? $500 $700 $1,000.
Un bubulubu cuesta $10 pesos, si compré 15 bubulubus. 1.- ¿Cuánto pagué en total? 2.- Si pagué con un billete de $100 ¿cuánto me sobró? Pagué $25 pesos y me sobran $75 pesos Pagué $150 pesos y no me alcanzó con $100 pesos Pagué $100 y no me sobra nada.
Si mi papá tiene 45 años y mi abuelito el doble, ¿cuántos años tiene mi abuelito? 90 años 80 años 95 años.
Denunciar test Condiciones de uso
Usamos cookies para personalizar su experiencia. Si sigue navegando estará aceptando su uso. Más información.