Aritmetica
![]() |
![]() |
![]() |
Título del Test:![]() Aritmetica Descripción: ejercicio 41 del Baldor |




Comentarios |
---|
NO HAY REGISTROS |
1. A $6 cada lápiz, ¿Cuánto importaran 7 docenas?. 544. 504. 234. 500. -2. Enrique vende un terreno de 14 áreas a $50 000 el área y recibir en pago otro terreno de 800 𝑚2 a razón de $300 el 𝑚2 ¿Cuánto se le adeuda?. 460,000. 504,000. 200,000. 500,000. 3 Se compran 8 libros a $20 cada uno, 5 lapiceros a $10 cada uno, 5 lapiceros a $10 cada uno y 4 plumas a $30 cada una. Si se vende todo en $180, ¿Cuánto se pierde?. 1500 gana. 1500 pierede. 150 gana. 150 pierde. -4. Se compran 216 decenas de lapiceros a $50 la docena. Si se venden a razón de $10 cada 2 lapiceros, ¿Cuál es el beneficio obtenido?. 2000. 2160. 2345. 1673. -5. Se compran 84 𝑚2 de terreno a $30 el 𝑚2, y se vende a $600 la docena de 𝑚2 ¿Cuánto se gana?. 2000. 2160. 1680. 1673. -6. Se compran 40 lápices por $20. ¿Cuánto se ganara si se venden todos a $7.20 la docena?. 3. 4. 10. 8. 7. Un auto sale de la Ciudad de México hacia Monterrey a 60 km/h y otro sale de la Ciudad de México hacia Acapulco a 70 km/h.Si salen ambos a las 8 a.m., ¿a qué distancia se encontrarán a las 11 a.m.?. 510. 645. 210. 390. 8. Dos autos salen de dos ciudades distantes entre sí 720 km uno hacia el otro. El primero anda 40 km/h y el segundo 30 km/h. Si salen ambos a las 8 a.m. ¿a qué distancia se encontraran a las 11 a.m.?. 510. 645. 210. 390. 9. Compre 14 trajes a $3 000; 22 sombreros a $200 y 8 bastones a $500. Vendiendo los trajes por $56 000, cada sombrero a $100 y cada bastón a $300, ¿gano o pierdo, y cuánto?. gano 10200. perdio 10200. 10. Compre 115 caballos a $7 000 cada uno; 15 se murieron y el resto lo vendí a $8 000 cada caballo. ¿Gana o perdí y cuánto?. perdió 5000. gano 5000. -11. Un albañil que hace 6 𝑚2 de pared en un día ha empleado 8 días en hacer un trabajo. Si le pagan a $60 cada 𝑚2 de pared, ¿Cuánto debe recibir?. 2500. 3450. 2880. 1234. -12. Juan gana $60 por día de trabajo y trabaja 5 días a la semana, Si gasta $210 a la semana, ¿Cuánto puede ahorrar en 8 semanas?. 234. 345. 720. 520. 13. Se han vendido 14 barriles de harina a $180 cada uno con una pérdida de $20 por cada barril; 20 sacos de arroz a $40 cada uno con una ganancia de $10 por saco y 7 sacos de frijoles a $150 cada una con una pérdida de $30 por saco. ¿Cuál fue el costo de toda la mercancía que vendí?. 4660. 4566. 5409. 3421. -14. Pedro tiene $65, Patricio el doble de lo que tenía Pedro menos $16 y Juan tanto como los dos anteriores juntos más $18. Si entre todos gastan $124, ¿Cuál es el capital común que queda?. 466. 320. 252. 342. -15. Un ganadero compro 80 cabezas de ganado a $4 000 cada una. Vendió 30 a $4 500 y 25 a $4 800. ¿Cuánto debe obtener de las que quedan para que la ganancia total sea de $40 000?. 10500. 10200. 2522. 3423. |