option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

Test CURSO SAV: Mantenimiento y Aeronavegabilidad
AI✦

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
Test CURSO SAV: Mantenimiento y Aeronavegabilidad

Descripción:
Test curso SAV

Fecha de Creación: 2026/11/06

Categoría: Otros

Número Preguntas: 120

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

¿Cuándo nace el concepto de mantenimiento?. En los años 80. Tras la Segunda Guerra Mundial. En la Edad Media. En la 1ª Revolución Industrial, mediados del siglo XVIII, en Gran Bretaña.

¿Cuál era el enfoque inicial de los primeros departamentos de mantenimiento?. Básicamente correctivo. De rehabilitación. De modificación. Predictivo.

¿Cuándo aparece el concepto de fiabilidad?. A partir de la Primera Guerra Mundial, sobre todo de la Segunda. En la Revolución Industrial. En los años 90 exclusivamente. En el siglo XXI.

¿Qué mantenimiento se practicaba hasta comienzos de 1950?. Mantenimiento de rehabilitación. Mantenimiento de modificación. Mantenimiento correctivo. Mantenimiento predictivo.

¿Qué comienza a hacerse en 1950?. Únicamente reparaciones de averías. Mantenimiento por sensores. Análisis predictivo de datos. Sustituciones preventivas.

¿Cuándo nace el mantenimiento predictivo según el temario?. En el siglo XVIII. En 1950. En los años 80; en los 90 comienza a desarrollarse. En los años 20.

¿Cuáles son las tres zonas de la curva de bañera?. Proyecto, instalación y retirada. Preventivo, correctivo y predictivo. Fallos prematuros, fallos al azar y fallos por envejecimiento. Fases A, By C.

¿Qué causa puede producir fallos prematuros?. Defectos de proyecto, fabricación, montaje, verificación o manejo. Exclusivamente la fatiga. Únicamente el desgaste. Sólo la sobrecarga.

¿Qué es el mantenimiento según el temario?. Únicamente reparar averías. La función logística comprensiva de todas las acciones sobre el material para conservarlo en las mejores condiciones de eficacia y rendimiento. Una revisión anual obligatoria. Sólo sustituir componentes.

¿Cuántos escalones de mantenimiento existen en la Armada?. Cinco. Dos. Cuatro: propia unidad, taller de apoyo, taller superior y empresa. Tres.

¿Cuál es la misión de la FLOAN?. Dirigir empresas civiles. Proporcionar UNAEMB o UNADEST para contribuir a misiones de una unidad o fuerza naval. Fabricar aeronaves. Gestionar exclusivamente repuestos.

¿Qué significa UNAEMB?. Unidad auxiliar de motores. Unidad aérea de mantenimiento básico. Unidad aérea embarcada. Unidad naval de embarque.

¿Qué significa UNADEST?. Unidad aérea destacada. Unidad auxiliar de despliegue. Unidad aérea de destino técnico. Unidad naval de destacamento.

¿Cómo actúan las aeronaves embarcadas respecto a los buques?. Como unidades de fabricación. Únicamente como transporte. Como sustitución del buque. Como prolongación de sus sensores y armas en la mar.

¿Qué helicóptero corresponde a la 5ª Escuadrilla?. NH90. H-135. SH-60B. SH-60F.

¿Qué helicóptero corresponde a la 10ª Escuadrilla?. SH-60B Sea Hawk. NH90. SH-60F. H-135.

¿Qué aeronave corresponde a la 12ª Escuadrilla?. H-135. NH90. Harrier. Cessna Citation II.

¿Qué aeronave corresponde a la 14ª Escuadrilla?. H-135. AV-8B+. SH-60B. NH90.

¿Qué aeronaves corresponden a la 9ª Escuadrilla?. Cessna Citation II. SH-60B y SH-60F. TAV-8B y AV-8BII+ Harrier. H-135 y NH90.

¿Qué escuadrilla opera UAV/drones y figura normalmente no apoyada por segundo escalón?. 5ª Escuadrilla. 11ª Escuadrilla. 4ª Escuadrilla. 12ª Escuadrilla.

¿Dónde se lleva a cabo el mantenimiento de primer escalón?. En empresa privada. Exclusivamente en el GAS-FLOAN. En la propia unidad operativa (escuadrilla). En fábrica extranjera.

¿Qué unidad constituye el segundo escalón en la FLOAN?. GAS-FLOAN. Una empresa privada. La propia dotación de vuelo. Un taller civil extranjero.

¿Quién realiza el mantenimiento de cuarto escalón?. Unidades ajenas a la Armada (empresa privada). La propia escuadrilla. El coordinador de hangar. Sólo el personal de vuelo.

¿Qué tarea corresponde al primer escalón?. Prevuelo, diaria, turnaround y revisiones periódicas. Fabricación industrial de aeronaves. Diseño del certificado tipo. Ingeniería superior de empresa civil.

¿Cuál es una misión del segundo escalón?. Emitir certificados tipo. Reparar, comprobar e inspeccionar componentes y equipos. Realizar exclusivamente vuelos operativos. Dirigir sólo el transporte.

¿Qué escalón calibra instrumentos y equipos y realiza pruebas en banco?. Ninguno. Segundo escalón. Sólo primer escalón. Sólo cuarto escalón.

¿Qué significa GAS-FLOAN?. Gabinete de Apoyo de Sistemas. Grupo Aeronáutico de Seguridad. Grupo de Aviación de Superficie. Grupo de Apoyo al Sostenimiento de la FLOAN.

¿Bajo qué mando está el GAS-FLOAN?. La 9ª Escuadrilla exclusivamente. COMFLOAN. Una empresa privada. La Jefatura de Tráfico.

¿Qué trabajos se hacen en la División de Fuselajes?. Overhauls, reparaciones, upgrades y modificaciones. Sólo gestión de repuestos. Sólo vuelos de prueba. Únicamente licencias PERAM.

¿Qué funciones tiene la División de Repuestos?. Adquisición y almacenamiento de repuestos y gestión de reparables. Sólo pintura. Únicamente pruebas de motores. Sólo control de vuelo.

¿Qué es la aeronavegabilidad?. La antigüedad de una aeronave. La condición de «Apto para el vuelo» de una aeronave, motor o componente, según la regulación vigente. El número de horas de vuelo. Una revisión de pintura.

¿Cuál es la principal misión de Control Mantenimiento?. Asegurar la aeronavegabilidad de la aeronave. Realizar vuelos de prueba. Gestionar sólo combustible. Emitir licencias de piloto.

¿Qué aplicación informática se menciona para asegurar la aeronavegabilidad?. IETP exclusivamente. Excel. Airbusworld exclusivamente. Galia Aeronaves.

¿Qué dos condiciones se requieren para el certificado de aeronavegabilidad?. Sólo horas de vuelo y combustible. Sólo matrícula y pintura. Conformidad con Certificado Tipo y Certificado de Aptitud. Sólo autorización del piloto.

¿Qué reconoce el Certificado Tipo?. Que se ha cerrado el hangar. Que se ha llenado el depósito. Que un tipo de aeronaves cumple normas y procedimientos que lo hacen seguro para el vuelo. Que el piloto tiene licencia.

¿Qué garantiza el Certificado de Aptitud?. Que el avión es nuevo. Que los trabajos efectuados cumplen el Reglamento de Aeronavegabilidad. Que no hay revisiones pendientes en el año. Que la aeronave tiene un número de serie.

¿Cuál es la vigencia del certificado de aeronavegabilidad según el tema?. Un año desde su expedición. Cinco años. Tres años. 24 horas.

¿Qué situación hace perder vigencia al certificado de aeronavegabilidad?. Repostaje en caliente. No cumplir en plazo modificaciones obligatorias ordenadas en directivas de aeronavegabilidad. Cambio de aparcamiento. Cambio de tripulación.

¿Qué ocurre con el certificado al entrar la aeronave en revisión general?. Se convierte en certificado tipo. Se prorroga cinco años. No puede verse afectado. Pierde su vigencia.

¿Quién puede disponer específicamente la pérdida de vigencia por degradación de seguridad?. Cualquier mecánico. El piloto más antiguo. El jefe de almacén. El Director General de Armamento y Material.

¿De quién es responsabilidad la custodia y control de la configuración para operaciones?. Del personal de repuestos únicamente. Del taller de pintura. De la Jefatura de Mantenimiento de la Escuadrilla. De la empresa fabricante exclusivamente.

¿Qué horas cuentan como horas de VUELO según la diapositiva de configuración?. Desde que embraga el rotor del helo hasta que desembraga. Desde despegue hasta aterrizaje. Sólo mientras vuela a más de 200 pies. Desde que entra al hangar.

¿Qué horas cuentan como horas de MANTENIMIENTO en ese mismo apartado?. Desde el prevuelo. Desde que se conecta la batería. Desde que despega el helo hasta que aterriza. Desde que embraga hasta que desembraga.

¿Quién es responsable de ejecutar las directivas técnicas y de incluirlas en el Logbook?. El jefe de almacén. El Jefe de Escuadrilla a través de Control de Mantenimiento. El fabricante directamente. El coordinador de vuelo únicamente.

¿Quién se encarga de los movimientos para aparcamiento en el hangar?. El piloto más moderno. El Coordinador de Hangar. La autoridad aeronáutica. El jefe de repuestos.

¿Dónde debe ir el Libro de Vuelo?. En la empresa fabricante. Siempre en Control de Mantenimiento. En la aeronave. En el taller de pintura.

¿Dónde debe estar el Aircraft Logbook?. En el almacén de herramientas. En el asiento del piloto. Siempre en Control de Mantenimiento. En la aeronave.

¿Qué contiene el Libro de Vuelo?. Únicamente los planos de fabricación. PMM, diarias, turnaround, hojas de vuelo y control de aceites, entre otros. Sólo certificado tipo. Sólo las nóminas.

¿Qué registra el Logbook?. Sólo los vuelos de pilotos. Mantenimientos programados, reparaciones, directivas técnicas y fichas de equipos principales. Únicamente el inventario del hangar. Sólo el combustible diario.

¿Qué datos figuran en la portada del Logbook?. Sólo fecha de fabricación. Sólo número de motor. Sólo nombre del piloto. Modelo de aeronave, matrícula y número de serie.

¿Qué cabecera técnica establece el mantenimiento de SH-60B, SH-60F y AV-8B+?. La empresa de pintura. Airbus. Sikorsky. NAVAIR.

¿En qué publicación basa NAVAIR el programa de mantenimiento?. PERAM 147. PERAM 66. Manual de vuelo civil. OPNAVINST 4790.2D CH1 (NAMP).

¿Qué significa TMINS?. Technical Manual Identification Numbering System. Technical Maintenance Internal Naval Service. Technical Material Inventory Number System. Tool Manual Inspection Naval Standard.

¿Cuántos caracteres tiene el código TMIN de una publicación técnica?. 10 caracteres. 13 caracteres. 7 caracteres. 16 caracteres.

¿Qué identifican los siete primeros caracteres del TMIN?. El autor del manual. El modelo de aeronave. La fecha de publicación. La clasificación de seguridad.

¿Qué significa el primer carácter A en el ejemplo de TMIN?. Airworthiness Agency. Air System Command. Aviation Aircraft. Aircraft Approval.

¿Qué significa el segundo carácter 1?. Aviation/Aircraft. Secret. General. Powerplant.

¿Qué indican los caracteres sexto y séptimo del TMIN?. La fecha del manual. Las diferentes configuraciones dentro del mismo tipo de aeronave. El volumen del manual. El número de cambio.

¿Qué significa CA en A1-H60CA?. Clasificación confidencial. Sólo SH-60B. Sólo HH-60H. Común a todos los modelos.

¿Qué significa MRC?. Manual Repair Certificate. Maintenance Rotor Control. Mission Requirements Code. Maintenance Requirements Cards.

¿Qué significa WDM?. Work Depot Manual. Wing Design Manual. Weapon Delivery Maintenance. Wiring Data Manual.

¿Qué significa el código WUC 420?. Fuel Systems. Electrical Power and Lighting Systems. Hydraulic Power Systems. Rotor Systems.

¿Qué indica el undécimo carácter de un TMIN?. La matrícula. El volumen de manual técnico dentro de una serie. La escuadrilla. La fecha de revisión.

¿Cómo se componen los cinco dígitos de un Work Package?. Un número y cuatro letras. Tres dígitos y después otros dos. Cinco letras. Dos letras y tres números.

¿Qué diferencia hay entre revisión y cambio de una publicación?. No existe diferencia. Cambio: destrucción del manual; revisión: inventario. Revisión: reedición completa; cambio: sustitución de páginas afectadas. Ambos son siempre reediciones completas.

¿Qué circular establece el programa de control de herramientas en FLOAN?. CF-5-007. PERAM 21. OPNAVINST 4790.2D. MRC-400.

¿En qué programa se integra el control de herramientas?. Sólo seguridad informática. Sólo control de combustible. Seguridad de Vuelo, dentro del programa FOD. Sólo inventario de repuestos.

¿Qué identifica AV-3-2-0425?. Aeronave 3 de la 2ª Escuadrilla. Herramienta 3, cajón 425, caja 2. Herramienta 0425, cajón 2, caja 3, división de Aviónica. Caja 425 de motores.

¿A quién se avisa ante la pérdida de una herramienta?. Jefe de División, Control de Calidad/Coordinador y Control de Mantenimiento. Sólo al piloto. Sólo a la empresa fabricante. Sólo al almacén.

¿Cuáles son los tres tipos de verificaciones del control de herramientas?. Final de trabajo/tarea, de rutina y extraordinarias. Prevuelo, turnaround y diaria. Diaria, fase y overhaul. Preventiva, correctiva y predictiva.

¿Qué es una inspección prevuelo?. Una inspección de 800 horas. Una revisión general de motores. Una inspección abreviada necesaria para asegurar las condiciones de la aeronave para el vuelo. Una inspección de taller superior.

¿Quién efectúa el prevuelo y cuánto dura su validez según el temario?. Sólo Control de Calidad; 7 días. Pilotos y dotación de vuelo; 24 horas sin embragar la aeronave. Sólo empresa civil; 72 horas. Sólo el jefe de taller; 36 meses.

¿Cuándo se efectúa la Turnaround?. Sólo cada tres años. Antes de entregar una aeronave nueva. Entre vuelos para asegurar la integridad de la aeronave. Sólo al finalizar la vida útil.

¿Qué se comprueba en una Turnaround?. Sólo armamento. Únicamente certificados tipo. Servicing, posibles daños FOD y estado de trenes y ruedas. Sólo pintura exterior.

¿Qué validez tiene la Turnaround?. 24 horas desde su finalización, si no se vuela ni se realizan otros mantenimientos. 72 horas siempre. 7 días. 36 meses.

¿Quién realiza la Diaria?. Sólo el fabricante. Personal de línea de vuelo. Sólo el piloto. La empresa de cuarto escalón.

¿Cuál es la validez de una Diaria sin vuelos ni otros mantenimientos?. 7 días. 200 horas. 24 horas desde su finalización. 72 horas desde su finalización.

¿Cuánto tiempo puede volar la aeronave desde el primer despegue dentro de una Diaria válida?. 72 horas adicionales. 24 horas, sin superar las 72 horas de expiración de la Diaria. 7 días adicionales. 36 meses.

¿Qué debe hacerse si se sabe que una misión excederá las 72 horas de la Diaria?. No hacer nada. Esperar hasta el regreso. Realizar sólo un servicing. Efectuar una inspección Diaria antes de comenzar la misión.

¿Qué son los Servicings?. Puesta a nivel de líquidos y gases en la aeronave. Reparaciones estructurales mayores. Revisiones de 36 meses. Inspecciones de fase.

¿Cuál es un ejemplo de inspección condicional?. Cambio de turno de oficina. Impacto de ave o superación de G. Inventario mensual de almacén. Cambio de uniforme.

¿Cuáles son intervalos de inspecciones especiales por horas citados en el tema?. 100, 200 y 300 días. Sólo 800 horas. 10, 20 y 40 horas. 30, 60, 600 y 1000 horas.

¿Cuáles son intervalos de inspecciones especiales por días?. 5, 10 y 15 días. 30, 60 y 600 días exclusivamente. 7, 14, 28, 56, 112, 224, 365, 546 y 728 días. Sólo cada 36 meses.

¿Cuántas fases forman un ciclo de inspecciones por fase del SH-60?. Tres: A, B y C. Cinco: A, B, C, D y E. Dos: A y B. Cuatro: A, B, C y D.

¿Cada cuántas horas se realiza una fase y cuántas dura el ciclo?. Cada 50 horas; ciclo de 200. Cada 100 horas; ciclo de 400. Cada 800 horas; ciclo de 3200. Cada 200 horas; ciclo de 800 horas.

¿Qué significa SDLM?. Scheduled Daily Line Maintenance. Special Depot Level Maintenance. Standard Daily Lubrication Method. System Depot Log Manual.

¿Para qué se contempla la preservación?. Para cancelar el Logbook. Para aeronaves de muy baja utilización. Para aeronaves exclusivamente nuevas. Para sustituir la Turnaround.

¿Qué significa ASLE?. Aviation Service Level Equipment. Airframe Service Life Evaluation. Aircraft System Line Examination. Air Safety License Extension.

¿Qué desvío permiten las especiales de 7, 14, 28, 56, 112 y 224 días?. Ningún desvío. ±10 horas. ±30 días siempre. ±3 días o una porción aplicada al intervalo.

¿Qué desvío porcentual se autoriza a inspecciones especiales por horas?. ±25%. ±3%. ±10%. ±50%.

¿Cuál es el desvío permitido de una fase de 200 horas?. ±3 horas. ±100 horas. Ninguno. ±10%, equivalente a ±20 horas.

¿Qué sucede con la siguiente inspección tras un desvío autorizado?. Se desplaza indefinidamente. Se sustituye por una inspección diaria. Se programa como si la desviación no hubiese ocurrido. Se elimina.

¿Qué son las MRC?. Tarjetas del programa de mantenimiento preventivo periódico e inspección realizadas a nivel de Escuadrilla. Documentos de vuelo de pilotos. Licencias de mantenimiento. Certificados de tipo.

¿Qué MRC corresponde a la Diaria del SH-60B/F?. MRC-000. MRC-400. MRC-100. MRC-300.

¿Qué MRC corresponde a las inspecciones por fase del SH-60B/F?. MRC-400. MRC-350. MRC-100. MRC-300.

¿Qué MRC corresponde a la Turnaround del AV-8B+?. MRC-200. MRC-100. MRC-300. MRC-390.

¿Qué normativa PERAM establece los requisitos de las licencias LMAN?. PERAM 66. PERAM 145. PERAM 21. PERAM 147.

¿Qué licencia corresponde a helicópteros con motor de turbina?. B1.3. B1.2. B1.1. B2.

¿Qué PERAM regula las organizaciones de mantenimiento?. PERAM 21. PERAM 66. PERAM 147. PERAM 145.

¿Cuál es la periodicidad de la inspección periódica en el sistema europeo que recoge el tema?. Cada 7 días. Cada 200 horas. 24 horas. 36 meses o 1000 horas de vuelo (±3 meses o 100 horas).

¿Qué es el mantenimiento industrial según el temario?. Conjunto de técnicas y sistemas que permiten prever las averías, efectuar revisiones, engrases y reparaciones eficaces. Únicamente la sustitución de componentes averiados. La inspección diaria de una aeronave. Un método de reparación sin revisiones.

¿Cuál es el objetivo del mantenimiento?. Reducir las horas de vuelo de todas las aeronaves. Conservación y preparación de las máquinas para conseguir que estén en un estado óptimo de funcionamiento, consiguiendo un gran ahorro económico. Sustituir siempre los equipos antes de su utilización. Eliminar la planificación de reparaciones.

¿Cómo se clasifica el mantenimiento según el temario?. En preventivo y correctivo solamente. En primer, segundo y tercer nivel exclusivamente. Comprobación o en uso, predictivo, preventivo, correctivo, rehabilitación o de cero horas y modificación. En línea, fase y diaria únicamente.

¿Qué es un modelo o plan de mantenimiento?. Una estrategia organizada de acciones y procedimientos para mantener, revisar y reparar equipos y sistemas. Un listado exclusivo de repuestos. Una inspección únicamente posterior al vuelo. Un documento que elimina las revisiones periódicas.

¿Qué principio básico indica dónde efectuar las acciones de mantenimiento?. Siempre en el cuarto escalón. En el escalón más bajo posible. Únicamente en empresas externas. Solo durante la Gran Carena.

¿Qué técnica de reparación se debe emplear en lo posible?. Reparación por reemplazo de módulos o subconjuntos. Sustitución completa de la unidad. Reparación sin documentación. Reparación únicamente por el fabricante.

¿Qué caracteriza al mantenimiento correctivo?. Actuar cuando falla o no funciona correctamente. Predecir fallos por análisis de datos. Sustituir material aunque no esté averiado. Modificar la configuración por una mejora.

¿Qué caracteriza al mantenimiento preventivo según el temario?. Se realiza solo tras una avería. Consiste en sustituciones de material aunque no esté averiado para asegurar el funcionamiento. Elimina las inspecciones periódicas. Se limita a verificar herramientas.

¿Qué caracteriza al mantenimiento predictivo?. Usa herramientas y técnicas de análisis de datos para detectar anomalías y posibles defectos antes del fallo. Consiste únicamente en reparar equipos averiados. Se limita al engrase de las máquinas. Es una revisión general a cero horas.

¿Qué es un Arsenal según el temario?. Un almacén de munición exclusivamente. Un conjunto de personas, medios de apoyo e instalaciones periféricas de la Armada organizados bajo un Mando para apoyo logístico. Una empresa privada de mantenimiento. Una oficina dedicada solo a publicaciones.

¿Qué caracteriza la zona de fallos al azar de la curva de bañera?. Fallos inmediatos por defectos de fabricación. Período de vida útil con fallos de carácter aleatorio. Agotamiento final por envejecimiento. Fallo obligado tras una reparación.

¿Cuáles son las tres fases citadas en los fallos por envejecimiento?. Proyecto, fabricación y montaje. Prevuelo, diaria y fase. Desgaste y desalineación; fatiga y deterioro del material; sobrecarga. Comprobación, modificación y certificación.

¿Qué escalones asumen protagonismo en obras programadas o incidentales?. Primero y segundo. Segundo exclusivamente. Tercero y cuarto. Primero exclusivamente.

¿Qué requiere la ejecución de las tareas de mantenimiento respecto a los ciclos operativos?. Una planificación previa coordinada con los ciclos operativos. Prescindir de la planificación. Programar únicamente reparaciones correctivas. Asignar todas las tareas al cuarto escalón.

¿Qué tareas del primer escalón se mencionan en el mantenimiento de la FLOAN?. Solo pruebas en banco. Mantenimientos de línea de vuelo, inspecciones periódicas, cambios de componentes, directivas técnicas y documentación. Únicamente modificaciones de diseño. Exclusivamente reparaciones de empresa.

¿Qué misión tiene el segundo escalón respecto al primero?. Sustituirlo en todas sus tareas. Apoyo técnico al primer escalón. Limitarse a la gestión de vuelos. Realizar únicamente tareas de pilotos.

¿Qué dos documentos se mencionan para asegurar la aeronavegabilidad?. Reglamento de aeronavegabilidad de la defensa y aplicación Galia Aeronaves. Solo el libro de vuelo y la tarjeta de herramientas. Exclusivamente el certificado de tipo. El manual de piloto y el parte meteorológico.

¿Qué condiciones de deterioro menciona el certificado de aptitud?. Corrosión, delaminación, pérdida de fluidos y desgaste de neumáticos. Solo averías eléctricas. Únicamente corrosión exterior. Solo fallos de navegación.

¿Qué significa la abreviatura NFM en las publicaciones técnicas?. Naval Flight Manuals. Naval Fuel Maintenance. Normal Flight Measurement. National Fleet Manual.

¿Qué se entiende por inspecciones condicionales?. Las debidas a características del vuelo, impacto de ave, superación de G o inclemencias meteorológicas, entre otras. Las que se realizan siempre cada 200 horas. Las que se realizan solo al final de vida. Las realizadas únicamente en el taller superior.

Denunciar Test