Desafíos Matemáticos terceroA

INFORMACIÓN
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del test:
Desafíos Matemáticos terceroA

Descripción:
Tercero de primaria

Autor:
Maestro Felipe
(Otros tests del mismo autor)

Fecha de Creación:
02/09/2019

Categoría:
Matemáticas
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
REALIZAR TEST
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
Doña Josefina compró un mueble que le costó $1049 y pagó $180 por el traslado de este a su casa ¿Cuánto pagó en total? 1 0 4 9 + . 1 8 0 -------------- 11109 pesos 1229 pesos 1149 pesos 1114 pesos.
Doña Lucia compró 250 pesos de carne para asar, 65 pesos de verduras y 110 pesos en refrescos ¿Cuánto pagó en total? 2 5 0 + . 6 5 1 1 0 ---------- 1800 pesos 2205 pesos 425 pesos 17100 pesos.
Un camión de pasajeros tiene 42 asientos, si están sentadas 26 personas ¿Cuántos asientos están vacíos? 4 2 - 2 6 -------- 26 asientos 16 asientos 24 asientos 20 asientos.
Celia compró 6 cajas de chocolates con 24 piezas cada una ¿Cuántos chocolates compró en total? 2 4 x 6 ------- 224 chocolates 124 chocolates 1224 chocolates 144 chocolates.
Don Raúl compró 4 arbolitos de mango en 180 pesos ¿Cuánto le costó cada arbolito? . _____ 4 / 1 8 0 45 pesos 44 pesos 35 pesos 315 pesos.
¿Qué fracción está en la imagen? Dos quintos 2/5 Tres quintos 3/5 Tres cuartos 3/4 Dos tercios 2/3.
Elige las multiplicaciones que dan como resultado 20 5 x 4 7 x 3 10 x 2 6 x 3 20 x 1.
Ramón tiene 216 pollos repartidos en 6 corrales iguales ¿Cuántos pollos tiene en cada corral? . ______ 6 / 2 1 6 26 pollos 16 pollos 36 pollos 46 pollos.
Relaciona las operaciones con su respuesta. 3 8 + 2 0 . --------- 4 8 - 2 2 . --------- 7 8 x 4 -------.
Elige la situación que dure menos tiempo. Recorrido en tren, 2 horas de diversión. Ensalada de frutas, se elabora en 45 minutos. Baje dos kilogramos de peso en una semana Espagueti a la mantequilla en solo 30 minutos.
Alicia fue a la tienda y compró lo siguiente: leche 28 pesos, Cereal 64 pesos y plátanos 16 pesos ¿Cuánto gastó en total? 2 8 + 6 4 1 6 --------- 801 pesos 108 pesos 918 pesos 98 pesos.
Un mesero le cobró a un cliente 362 pesos y le pagaron con un billete de 500 pesos ¿Cuánto debe darle de vuelto? 5 0 0 - 3 6 2 ----------- 248 pesos 262 pesos 138 pesos 183 pesos.
En la tienda venden el kilo de jitomate en 16 pesos, si Rocío compró 5 kilos ¿Cuánto le cobraron? 1 6 x 5 ------- 21 pesos 305 pesos 530 pesos 80 pesos.
La tía Laura le regaló a sus 4 sobrinos una bolsa con 52 caramelos y les dijo que se los repartieran en partes iguales ¿De cuántos caramelos le tocó a cada uno? . _______ 4 / 5 2 48 caramelos 56 caramelos 108 caramelos 13 caramelos.
José utilizó 1/6 de litro de pintura para una puerta y 3/6 para un ventanal ¿Qué fracción de pintura utilizó en total? 1/6 + 3/6 = 6/3 de litro de pintura 4/6 de litro de pintura 4/12 de litro de pintura 6/4 de litro de pintura.
Carmen compró 4/8 de una pizza y al llegar a casa se comió 2/8 ¿Qué fracción le queda de la pizza? 4/8 - 2/8 = 2/8 de pizza 6/8 de pizza 8/6 de pizza 8/2 de pizza.
Observa el reloj y señala que hora es: 2 : 07 7 : 10 7 : 02 2 : 00.
Observa el reloj y señala que hora es: 12 : 03 3 : 12 3 : 00 12 : 15.
Observa la imagen y señala que fracción esta coloreada: 6/8 2/6 2/8 6/2.
Observa la imagen e indica que fracción se esta separando: 3/1 1/3 1/4 4/1.
Une los números romanos según corresponda: 12 15 35.
Selecciona las operaciones que den como resultado el número 30 22 + 8 17 + 7 41 - 11 3 x 4 5 x 6.
Une los números romanos según corresponda: LIV LXXV XCII.
Selecciona las operaciones que den como resultado el número 20 6 + 14 12 + 12 10 x 2 5 x 5 32 - 12.
¿Cómo se llama esta figura? Pentágono Cuadrado Triángulo Círculo.
¿Cómo se llama esta figura? Trapecio Pentágono Triángulo Cuadrado.
Denunciar test Condiciones de uso
CREAR TEST
Usamos cookies para personalizar su experiencia. Si sigue navegando estará aceptando su uso. Más información.