option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

Evaluación CAFYD - DM 25/26

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
Evaluación CAFYD - DM 25/26

Descripción:
Batería de preguntas

Fecha de Creación: 2026/05/12

Categoría: Otros

Número Preguntas: 154

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

¿Cuál de las siguientes afirmaciones describe mejor la relación entre el tamaño del bloque de promediación y el valor de V̇O₂max?. Es exponencial creciente. Es lineal directa sin transformación. Es independiente del tamaño del bloque. Es lineal tras transformación logarítmica del número de respiraciones/segundos.

Al aumentar el número de respiraciones o segundos en el bloque de promediación, el V̇O₂max: Oscila sin patrón definido. Disminuye siguiendo una relación logarítmica. Aumenta debido a menor variabilidad. Permanece constante.

¿Cuál de los siguientes factores NO modifica significativamente la pendiente de la caída del V̇O₂max con el aumento del bloque de promediación?. Nivel de entrenamiento. Estado de forma física. Tipo de ejercicio (ciclo vs cinta). Sexo.

Respecto a la comparación entre estrategias de promediación por respiraciones y por tiempo: Las de respiraciones tienden a dar valores ligeramente mayores. No hay concordancia entre ambas. La diferencia supera siempre los 500 mL·min⁻¹. Las de tiempo siempre dan valores más altos.

¿Cómo afecta el tamaño del bloque de promediación a la reproducibilidad del V̇O₂max?. Depende del protocolo incremental. No la afecta. Aumenta la variabilidad. Disminuye la variabilidad.

¿Cuál es el principal problema de usar intervalos de tiempo en lugar de respiraciones?. Impide calcular el RER. Reduce la duración del test. Menor precisión de los sensores. Ignora la variabilidad en la frecuencia respiratoria.

¿Cómo influye el nivel de fitness en la caída del V̇O₂max con bloques mayores?. Es mayor en sujetos menos entrenados. Es mayor en sujetos entrenados. No influye. Solo influye en mujeres.

Respecto al modo de ejercicio, la caída del V̇O₂max con el aumento del bloque de promediación es: Dependiente del sexo. Mayor en cinta. Igual en ambos. Mayor en cicloergómetro.

¿Qué magnitud de diferencia puede existir en el V̇O₂max entre bloques pequeños y grandes (ej. 6 vs 60)?. <2%. 2–4%. 6–10%. >20%.

¿Cuál es la diferencia clave entre medición y evaluación?. La evaluación recoge información y la medición interpreta los resultados. Son conceptos equivalentes que se utilizan indistintamente. La medición recoge información cuantitativa o cualitativa, la evaluación utiliza esas mediciones para emitir un juicio de valor y adoptar decisiones. La medición emite juicios de valor, la evaluación recoge datos.

Un evaluador aplica el mismo test de fuerza a un deportista en dos ocasiones distintas y obtiene resultados muy similares. ¿Qué requisito del test está demostrando principalmente?. Validez concurrente. Fiabilidad. Objetividad. Validez.

¿En qué se diferencia la objetividad de la fiabilidad?. La objetividad mide la precisión del instrumento, la fiabilidad mide la experiencia del evaluador. La fiabilidad hace referencia a la repetibilidad del test, la objetividad hace referencia a esa misma repetibilidad pero entre diferentes evaluadores. Son sinónimos dentro del ámbito de la evaluación deportiva. La objetividad se refiere a la validez del test, la fiabilidad a su reproducibilidad.

Según el temario, ¿mediante qué procedimiento estadístico se determinan tanto la validez de contenido como la validez relacionada?. T de Student. Correlación de Spearman. Correlación de Pearson. ANOVA de un factor.

Un investigador quiere validar un nuevo test de capacidad aeróbica comparándolo con la ergoespirometría. ¿Qué tipo de validez está evaluando?. Validez predictiva. Validez de contenido. Validez concurrente. Objetividad.

Una báscula marca 52.0 y 104.0 kg cuando las masas reales son 50 y 100 kg respectivamente. ¿Qué tipo de error comete?. Error aleatorio, ya que los valores varían entre mediciones. Error constante, ya que sobreestima siempre la misma cantidad. Error proporcional, ya que sobreestima un porcentaje fijo del valor real. No comete error, ya que la fiabilidad es alta.

En la medición de la fiabilidad mediante test-retest, se obtiene una correlación de Pearson elevada pero la T de Student de muestras apareadas es significativa. ¿Qué indica esto?. Que el instrumento es poco fiable y hay que descartarlo. Que existe un error sistemático en las mediciones. Que la variabilidad biológica es excesiva. Que el test carece de validez de contenido.

¿Cuál es el umbral de coeficiente de variación intrasujeto por debajo del cual un test de condición física se considera aceptable?. 5%. 15%. 10%. 20%.

En sujetos no entrenados en ciclismo, ¿Cuál es la principal limitación del cicloergómetro para medir el V̇O₂max?. La menor estabilidad de las mediciones fisiológicas. Que el rendimiento se ve limitado por fatiga local muscular y no por el sistema cardiorrespiratorio. Que genera valores de V̇O₂max superiores a los del tapiz rodante. Que tiene mayor riesgo de caídas que el tapiz rodante.

Según el temario, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones describe correctamente la relación entre los test de laboratorio y los test de campo?. Los test de laboratorio son superiores porque tienen mayor validez ecológica. Los test de campo son superiores porque tienen mayor fiabilidad. Son excluyentes: usar uno implica no necesitar el otro. No son opciones contrapuestas; los test de laboratorio explican y los de campo aplican.

¿Mediante qué prueba estadística se calcula el coeficiente de variación intraclase, a diferencia del interclase que usa la correlación de Pearson?. T de Student de muestras independientes. Correlación de Spearman. ANOVA. Chi-cuadrado.

¿En qué porcentaje suele ser mayor el V̇O₂max obtenido en tapiz rodante respecto al cicloergómetro?. 1-4%. 5-15%. 20-30%. Ambos ergómetros dan valores idénticos si el protocolo es el mismo.

¿Cuál de los siguientes es un problema específico de las mediciones múltiples que NO está relacionado con la variabilidad biológica ni con el error del instrumento?. El efecto fatiga. La imprecisión del sensor. La variabilidad de la frecuencia cardíaca. El error constante de la báscula.

Cuando se utilizan mediciones múltiples para conocer el nivel máximo de rendimiento de un deportista, ¿qué estrategia es más adecuada según el temario?. La media de todos los intentos, ya que reduce el error de medición y la variabilidad biológica. El mejor de los intentos, ya que refleja el máximo rendimiento. Descartar el primer intento por efecto aprendizaje y promediar el resto. Usar siempre exactamente tres intentos independientemente de la variable medida.

Según el modelo bicompartimental de hidrodensitometría, ¿qué valores de densidad se asumen como constantes para el tejido adiposo y la masa magra respectivamente?. 1.000 g/ml y 1.100 g/ml. 0.900 g/ml y 1.100 g/ml. 0.950 g/ml y 1.050 g/ml. 0.800 g/ml y 1.200 g/ml.

¿Cuál de las siguientes es una limitación del modelo bicompartimental de hidrodensitometría?. No permite calcular el porcentaje de grasa corporal. La densidad de la FFM varía con el grado de hidratación. No aplica el principio de Arquímedes. Solo es válido en población infantil.

Según la clasificación de los modelos de medición de la composición corporal por validez, ¿en qué categoría se incluye la antropometría?. Directa. Indirecta, dentro de los métodos de densidad. Doblemente indirecta. Indirecta, dentro de los métodos físico-químicos.

En la comparación de técnicas de medida de composición corporal, ¿cuál presenta el coeficiente de variación más bajo según el temario?. Hidrodensitometría (4-6%). DXA (1-2%). Bioimpedancia (3-5%). Antropometría (2-4%).

Según Lohman (1981), ¿a cuántas unidades de porcentaje de grasa corporal puede reducirse el error en la estimación antropométrica del %GC cuando la población estudiada es homogénea y similar a la muestra de la que deriva la ecuación?. 0.5. 1.0. 2.5. 5.0.

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre la grasa esencial es correcta?. Es idéntica en cantidad en hombres y mujeres de referencia. Es muy estable y se localiza en médula, vísceras y, en la mujer, se asocia a caracteres sexuales secundarios. Se localiza principalmente en el tejido adiposo subcutáneo. Es la más susceptible a fluctuaciones del balance calórico.

Según los valores de referencia del temario (Lohman 1992), ¿cuántos kg de grasa esencial presenta aproximadamente un varón de 175 cm y 70 kg de masa corporal?. 7 kg. 4.9 kg. 2 kg. 0.5 kg.

¿Cuál de los siguientes factores NO figura entre las recomendaciones para maximizar la fiabilidad de la bioimpedancia (BIA) según el temario?. Evitar el ejercicio físico intenso al menos 24 horas antes. Realizar ayuno de 3-4 horas previo a la medición. Realizar la medición preferentemente por la mañana en ayunas absolutas de 12 horas. Prestar atención a las diferentes fases del ciclo menstrual.

Según el temario, ¿cuál de las siguientes capacidades físicas pertenece exclusivamente a las capacidades condicionales y NO a las coordinativas?. Equilibrio. Coordinación motriz. Resistencia. Agilidad.

Un deportista de resistencia de sexo femenino presenta amenorrea. ¿Qué riesgo específico relacionado con la composición corporal señala el temario?. Aumento del porcentaje de grasa visceral. Disminución de la densidad mineral ósea. Reducción de la grasa esencial por debajo de valores seguros. Incremento de la masa muscular esquelética.

Desde la perspectiva del rendimiento deportivo, ¿cómo se define la fuerza?. Como la interacción capaz de modificar el estado de movimiento de un cuerpo expresada como F = m x a. Como la capacidad de un sujeto para vencer o soportar una resistencia. Como la capacidad de generar energía elástica en tejidos musculares y tendinosos. Como la máxima tensión que una persona puede ejercer en un movimiento dinámico.

¿Cuál es la principal diferencia entre la manifestación activa y la manifestación reactiva de la fuerza?. La manifestación activa usa energía elástica y la reactiva usa contracción voluntaria. La manifestación activa se genera mediante contracción muscular voluntaria, mientras que la reactiva aprovecha la energía elástica almacenada en músculo y tendón para generar mayor fuerza explosiva. La manifestación reactiva es propia de movimientos lentos y la activa de movimientos explosivos. No existe diferencia funcional entre ambas manifestaciones.

Según el temario, ¿cuál es el principal inconveniente del método indirecto para determinar el 1RM?. Que solo funciona con ejercicios de tren inferior. Que no puede aplicarse en powerlifters. Que cuanto más alejados estemos del 1RM mayor es el error de medida. Que requiere instrumental muy costoso.

Para garantizar que se alcanza la Fuerza Máxima Isométrica (FMI), ¿cuánto debe durar al menos la contracción según Hood y col. 1965?. 1 segundo. 3 segundos. 5 segundos. 10 segundos.

Según el temario, ¿desde qué porcentaje de tensión se suele partir en la contracción previa al test de Fuerza Máxima Isométrica?. 5%. 10%. 30%. 20%.

Según la tabla de clasificación del test de prensión manual (Handgrip), ¿a partir de qué valor se considera fuerza normal/saludable en hombres?. > 26 kg. > 30 kg. > 35 kg. > 40 kg.

En el test de relación carga-velocidad, ¿cuántas repeticiones se ejecutan por carga y cuánto tiempo de descanso se recomienda entre cargas?. 5 repeticiones y 1 minuto de descanso. 1 repetición máxima y 5 minutos de descanso. 2-3 repeticiones a máxima velocidad concéntrica y 3 minutos de descanso. 4 repeticiones submáximas y 2 minutos de descanso.

¿Qué protocolo de salto evalúa la fuerza explosiva SIN reutilización de energía elástica NI aprovechamiento del reflejo miotático?. Countermovement Jump (CMJ). Drop Jump (DJ). Squat Jump (SJ). Repeated Jump Test.

¿Cuál es el gold standard instrumental para medir el salto vertical según el temario?. Plataforma de fuerza. Transductor lineal. Plataforma de infrarrojos. Plataforma de contacto.

¿Cuál es la principal variable medida en el Drop Jump (DJ) que lo diferencia del CMJ y el SJ?. La altura de vuelo. La potencia pico. El tiempo de contacto, a partir del cual se calcula el Índice de Fuerza Reactiva (RSI). La velocidad de despegue.

Matemáticamente, la potencia se obtiene de la multiplicación de fuerza por velocidad. ¿Qué implicación práctica tiene esto según el temario?. Que solo se puede mejorar la potencia aumentando la fuerza. Que un mismo valor de potencia puede obtenerse desplazando poco peso muy rápido o mucho peso muy lento. Que la potencia siempre mejora cuando aumenta la velocidad de ejecución. Que la potencia es independiente de la carga utilizada.

Según el temario, ¿por qué una mejora en un dato de potencia por sí solo no es indicativo de una mejora en el rendimiento?. Porque la potencia no es una variable relevante en el deporte. Porque la potencia no puede medirse con precisión. Porque si el deportista ha ganado peso corporal, la potencia relativa puede no haber mejorado. Porque la potencia solo es válida en ejercicios de tren inferior.

¿Qué relación estadística se observó entre el porcentaje de la RM y la velocidad media propulsiva (VMP) según el temario?. R²= 0.75, relación moderada. R²= 0.85, relación alta. R²= 0.98, relación muy estrecha. R²= 0.60, relación débil.

Según el temario, ¿con qué frecuencia se recomienda realizar el test de relación carga-velocidad?. Cada semana. Al menos cada 2 meses. Solo al inicio y al final de la temporada. Cada 6 meses.

¿Qué protocolo de salto evalúa la fuerza explosiva CON reutilización de energía elástica pero SIN aprovechamiento del reflejo miotático?. Squat Jump (SJ). Drop Jump (DJ). Countermovement Jump (CMJ). Repeated Jump Test.

En los tests de salto vertical, ¿por qué se realizan con las manos en la cintura según el temario?. Para facilitar el equilibrio durante el salto. Para evitar la influencia de los miembros superiores en los resultados. Para estandarizar la posición de salida. Para aumentar la altura de vuelo.

¿Cuántas ejecuciones se realizan normalmente en cada test de salto vertical?. 1 ejecución máxima. 2 ejecuciones. 3 ejecuciones. 5 ejecuciones.

¿Cuál es la ventaja del CMJ respecto al test de relación carga-velocidad en cuanto a frecuencia de aplicación?. El CMJ es más preciso que el test carga-velocidad. El CMJ no requiere instrumental específico. El CMJ no supone demasiado esfuerzo y puede realizarse con mayor frecuencia, por ejemplo cada una o dos semanas. El CMJ mide más variables que el test carga-velocidad.

¿Cuál es el método recomendado para determinar el 1RM según el temario, y para qué población es válido principalmente?. El método indirecto, válido para cualquier población. El método directo, recomendado principalmente para profesionales bien entrenados en fuerza como powerlifters. El método indirecto, recomendado para usuarios no entrenados. Ambos métodos son igualmente válidos para cualquier población.

¿Qué afirmación es correcta respecto a la interpretación de la velocidad de ejecución ante una misma carga?. Si un sujeto produce menos velocidad ante la misma carga, significa que ha mejorado su técnica. La velocidad de ejecución no es un indicador fiable de la intensidad de trabajo. Si ante una misma carga un sujeto produce más velocidad, ha sido capaz de aplicar más fuerza y producir más potencia. La velocidad solo es relevante en ejercicios de tren inferior.

Según el temario, ¿qué tipo de estiramiento trabaja simultáneamente la elasticidad, la fuerza y la estabilidad articular?. Estiramientos estáticos. Estiramientos pasivos con apoyo externo. Estiramientos dinámicos y en movimiento. Estiramientos isométricos.

¿Cuál de las siguientes NO figura como limitación de la evaluación de la movilidad articular según el temario?. Depende de las capacidades volitivas y situación anímica del sujeto. Se va aprendiendo con las ejecuciones repetidas. Los instrumentos de medida son excesivamente complejos y caros. Las condiciones climáticas y la hora del día influyen en los resultados.

En el Test Sit and Reach, además de la columna y la cadera, ¿qué otros factores influyen en el resultado según el temario?. La fuerza de los cuádriceps y la movilidad del tobillo. La movilidad del raquis lumbar y la longitud de la musculatura isquiocrural. La estabilidad del core y la movilidad torácica. La longitud de los miembros superiores exclusivamente.

Las articulaciones diartrosis se caracterizan por: Ser inmóviles, como las suturas craneales. Ser semimóviles, como las articulaciones costocondrales. Ser las más numerosas del cuerpo humano y ofrecer movilidad libre. Estar unidas exclusivamente por tejido cartilaginoso.

¿Cuál es la manera más extendida de analizar la movilidad articular según el temario?. Artrocinemática. Análisis de la cadena cinética. Osteocinemática. Goniometría.

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre la hipermovilidad e hipomovilidad es correcta según el temario?. La hipermovilidad siempre es beneficiosa para el rendimiento deportivo. Solo la hipomovilidad tiene consecuencias negativas para el rendimiento. Tanto la hipermovilidad como la hipomovilidad pueden tener consecuencias negativas para el rendimiento y aumentar el potencial de lesiones. La hipomovilidad no afecta al riesgo de lesión.

Según el temario, la flexibilidad es el resultado de la combinación de: Fuerza muscular y estabilidad articular. Movilidad articular y elasticidad muscular. Osteocinemática y artrocinemática. ROM activo y ROM pasivo.

¿Cuál es la diferencia clave entre movilidad articular y elasticidad muscular?. La movilidad es pasiva y la elasticidad es activa. La movilidad es la capacidad de mover activamente una articulación a través de su rango completo, mientras que la elasticidad es la capacidad de un tejido para estirarse y alargarse de forma pasiva. Son conceptos equivalentes que forman parte de la flexibilidad. La elasticidad depende de la fuerza muscular y la movilidad no.

Según el temario, ¿qué porcentaje de resistencia a la deformación aporta el tejido muscular y la fascia conjuntiva como factor limitante del ROM?. 47%. 10%. 2%. 41%.

¿Cuál es la estructura que mayor resistencia a la deformación aporta como factor limitante del ROM en las articulaciones diartrosis según Fox y col. (1991)?. Tendones y ligamentos (10%). Tejido muscular y fascia conjuntiva (41%). Cápsula articular (47%). Piel (2%).

Según la definición del ACSM (1991), ¿de qué sistemas funcionales depende el rendimiento en resistencia aeróbica?. Nervioso, endocrino y muscular. Respiratorio, cardiovascular y muscular. Cardiovascular, digestivo y respiratorio. Muscular, óseo y cardiovascular.

¿Cuándo se está midiendo la resistencia de un grupo muscular y NO la capacidad de resistencia aeróbica?. Cuando el ejercicio supera el umbral anaeróbico. Cuando la masa muscular activa es pequeña. Cuando la duración del esfuerzo es inferior a 10 minutos. Cuando el RER supera el valor de 1.

¿Qué es la Potencia Aeróbica Máxima según el temario?. La capacidad de mantener un esfuerzo aeróbico durante el mayor tiempo posible. El umbral a partir del cual se activa el metabolismo anaeróbico. La cantidad máxima de energía que puede suministrar el metabolismo aeróbico por unidad de tiempo. La relación entre el trabajo mecánico y la energía gastada.

¿De qué dos factores depende el VO₂max?. De la frecuencia cardíaca máxima y del volumen sistólico. De la capacidad máxima de utilización de O₂ y de la capacidad máxima de suministro de O₂ a la musculatura. Del umbral anaeróbico y de la eficiencia energética. De la masa muscular activa y de la ventilación pulmonar máxima.

En el umbral ventilatorio 1 (VT1), ¿qué ocurre con los equivalentes ventilatorios VE/VO₂ y VE/VCO₂?. Ambos suben simultáneamente. VE/VO₂ se mantiene estable y VE/VCO₂ empieza a subir. VE/VO₂ empieza a subir y VE/VCO₂ se mantiene estable. Ambos se mantienen estables.

¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre el plateau del VO₂max es correcta según el temario?. Ocurre en la mayoría de la población si el protocolo es adecuado. Solo ocurre en el 5-10% de la población y depende del protocolo, la experiencia del sujeto y la estrategia de promediación usada. Es un criterio obligatorio para validar la prueba de esfuerzo. Ocurre siempre en sujetos bien entrenados.

Según los criterios de maximalidad del temario, ¿qué valor de RER y de lactato en sangre se consideran criterios de haber alcanzado el VO₂max?. RER > 1.10 y lactato > 6 mM. RER > 1.15 y lactato > 8-9 mM. RER > 1.20 y lactato > 10 mM. RER > 1.05 y lactato > 5 mM.

En el umbral ventilatorio 2 (VT2), ¿qué ocurre con el RER y los equivalentes ventilatorios según el temario?. RER < 1, VE/VO₂ sube y VE/VCO₂ se mantiene. RER > 1, VE/VO₂ sube y VE/VCO₂ también sube con aumento desproporcionado de la ventilación. RER = 1, ambos equivalentes ventilatorios se estabilizan. RER > 1, VE/VO₂ se mantiene y VE/VCO₂ sube.

¿Cuál es la correlación de la Course Navette con el VO₂max medido en laboratorio y su fiabilidad según el temario?. Correlación r ≈ 0.60-0.70 y fiabilidad r = 0.75-0.80. Correlación r ≈ 0.80-0.90 y fiabilidad r = 0.90-0.95. Correlación r ≈ 0.95-0.99 y fiabilidad r = 0.98-0.99. Correlación r ≈ 0.70-0.75 y fiabilidad r = 0.80-0.85.

En el Ekblom-Bak test, ¿cuál es el coeficiente de variación (CV%) y la validez del test según el temario?. CV% = 5.1% y validez = 0.85. CV% = 9.3% y validez = 0.91. CV% = 3.2% y validez = 0.95. CV% = 12.5% y validez = 0.78.

¿Qué intensidad relativa y condiciones se utilizan en el test directo para valorar la eficiencia energética?. 30-50% VO₂max con RER > 1. 90-100% VO₂max con RPMs libres. 50-80% VO₂max con RER < 1 y RPMs fijas. 60-70% VO₂max sin control de RPMs.

¿Cuánto mayor es la capacidad de resistencia en relación al umbral anaeróbico?. Cuanto menor sea la intensidad absoluta a la que aparece el umbral. Cuanto mayor sea la intensidad relativa y absoluta de esfuerzo a la cual se produce el umbral anaeróbico. Cuanto antes aparezca el umbral durante el ejercicio incremental. Cuanto menor sea el VO₂ en el momento del umbral.

¿Cuál es la principal función del lactato como marcador fisiológico durante el ejercicio?. Medir la frecuencia cardíaca máxima del deportista. Objetivar la carga interna del ejercicio. Determinar el consumo máximo de oxígeno. Evaluar la fuerza muscular producida.

El lactato es el producto resultante del metabolismo anaeróbico de la glucosa. ¿Cuál de las siguientes enzimas cataliza su producción a partir del piruvato?. Piruvato kinasa. Hexokinasa. Lactato Deshidrogenasa (LDH). Fosfofructokinasa.

¿En qué tejido se produce principalmente el lactato durante el ejercicio?. Tejido adiposo. Hígado. Tejido cardíaco. Músculo esquelético.

Respecto a la producción de lactato en una misma persona, ¿qué afirmación es correcta?. Se produce igual independientemente del ejercicio realizado. Aumenta cuanto mayor es la masa muscular implicada en el ejercicio. Disminuye cuanto mayor es la masa muscular implicada. Solo depende de la intensidad, no de la masa muscular.

En la curva de lactato, ¿a qué concentración orientativa se sitúa el umbral anaeróbico (LT2)?. ~1 mmol/L. ~2 mmol/L. ~4 mmol/L. ~8 mmol/L.

En el test incremental hasta el agotamiento, ¿cuál es la duración habitual recomendada por etapa para alcanzar el estado estable?. 1–2 minutos. 3–5 minutos. 6–8 minutos. 10–12 minutos.

En un esfuerzo supramáximo, ¿cuándo alcanza el lactato sanguíneo su pico máximo?. Al finalizar el ejercicio. Inmediatamente antes del agotamiento. Entre 3 y 7 minutos después de finalizar el ejercicio. Entre 10 y 15 minutos después de finalizar el ejercicio.

En el test de MLSS, ¿cuál es el criterio para determinar que se ha alcanzado el estado estable máximo de lactato?. Que el lactato no supere los 4 mmol/L en ningún momento. Que la variación del lactato en los últimos 20 minutos sea menor de 1 mmol/L. Que el lactato disminuya progresivamente durante el ejercicio. Que la frecuencia cardíaca se mantenga constante durante 30 minutos.

¿Cuál de las siguientes afirmaciones describe correctamente el efecto del entrenamiento sobre la curva de lactato?. La curva se desplaza hacia la izquierda y hacia arriba. Los umbrales LT1 y LT2 se alcanzan a intensidades más bajas. La curva se desplaza hacia la derecha y hacia abajo, permitiendo menor acumulación a mayores intensidades. El entrenamiento no modifica la posición de los umbrales en la curva.

¿Cuál es el rango de detección del analizador Lactate Pro 2?. 0,1 – 15 mmol/L. 1 – 20 mmol/L. 0,5 – 25 mmol/L. 2 – 30 mmol/L.

¿Cuál es el modo de ultrasonido más utilizado para cuantificar la masa y arquitectura del músculo esquelético?. Doppler mode. Brightness mode (B-mode). Motion mode (M-mode). Shear Wave mod.

En una imagen ecográfica, las estructuras con alta densidad de colágeno aparecen como: Hipoecoicas (tonos oscuros). Anecoicas (completamente negras). Hiperecoicas (tonos claros/blancos). Isoecoicas (tonos grises intermedios).

¿Cuáles son los cuatro parámetros de arquitectura muscular que se pueden medir con ecografía?. Volumen, peso, densidad y longitud total del músculo. CSA, grosor, ángulo de inclinación de fascículos y longitud de fascículos. Frecuencia, ganancia, foco y profundidad. CSA, grosor, velocidad de contracción y tipo de fibra.

¿Qué relación existe entre el ángulo de inclinación de los fascículos musculares y la producción de fuerza?. A mayor ángulo de inclinación, menor fuerza muscular. El ángulo de inclinación no tiene relación con la fuerza. A mayor ángulo de inclinación, mayor fuerza muscular. Solo el grosor muscular determina la producción de fuerza.

Según el estudio de De Boer et al. (2008), tras 5 semanas de inmovilización, ¿qué porcentaje de reducción del ángulo de inclinación se observó en el gastrocnemio medial (GM)?. 6%. 8%. 12%. 14%.

¿Qué variable de la arquitectura muscular está asociada positivamente con la velocidad de contracción y refleja el número de sarcómeros en serie?. Sección transversal del área (CSA). Grosor muscular. Ángulo de inclinación de los fascículos. Longitud de los fascículos musculares.

En el estudio de Ando et al. (2014) sobre entrenamiento de resistencia en el vasto lateral (35 días de entrenamiento), ¿qué aumento se observó en LA LONGITUD DE LOS FASCICULOS?. 4%. 7%. 8%. 10%.

En el estudio de Kongsgaard et al. (2007) sobre efectos a corto plazo del entrenamiento en el tendón rotuliano (12 semanas, 70% 1RM), ¿qué incremento de CSA se observó en la zona proximal?. 2%. 4%. 6%. 10%.

Según los datos de Couppe et al. (2008) en jugadores de bádminton y esgrima, respecto a la rigidez tendinosa de la extremidad dominante frente a la no dominante, ¿qué se observó?. Menor rigidez y mayor deformación en la extremidad dominante. Igual rigidez en ambas extremidades. Mayor rigidez y menor deformación en la extremidad dominante. Mayor rigidez solo en la zona proximal del tendón.

¿Cuál de las siguientes NO es una aplicación reconocida de los ultrasonidos en el contexto deportivo de élite?. Evaluar el estado del atleta en relación al rendimiento y la respuesta al entrenamiento. Detectar atletas con mayor riesgo de lesión. Medir la concentración sanguínea de lactato durante el ejercicio. Monitorear el regreso al deporte tras una lesión musculoesquelética.

¿Cuál es el punto de partida tradicional de la evaluación técnica y táctica en el deporte, antes de la evolución tecnológica?. El análisis biomecánico cuantitativo. La observación cualitativa. El videoanálisis sistemático. Los sistemas de tracking por GPS.

Según el ciclo de evaluación de la técnica deportiva, ¿cuál es el orden correcto de sus fases?. Analizar → Observar → Corregir → Evaluar. Observar → Corregir → Analizar → Evaluar. Observar → Analizar → Corregir → Evaluar. Evaluar → Observar → Analizar → Corregir.

¿Qué conclusión se extrae del estudio biomecánico sobre el arranque en halterofilia olímpica respecto a la eficiencia técnica?. Las trayectorias más amplias y horizontales indican mayor eficiencia técnica. La velocidad de la barra es el único indicador de eficiencia técnica. Las trayectorias más repetibles y verticales indican mayor eficiencia técnica. La fuerza de reacción del suelo no guarda relación con la eficiencia técnica.

El TCTOF fue creado y validado en España por Serra-Olivares y García-López. ¿En qué año y con qué tamaño de muestra?. 2012, con 320 niños de 6 a 12 años. 2016, con 465 niños de 8 a 14 años. 2018, con 600 jóvenes de 10 a 16 años. 2014, con 250 jóvenes de 12 a 18 años.

¿Qué correlación test-retest presenta el TCTOF como indicador de su fiabilidad?. r = 0,46. r = 0,87. r = 0,75. r = 0,91.

¿Cuál es la validez del TCTOF según los datos del tema?. 0,75. 0,91. 0,46. 0,87.

¿Qué tipo de conocimiento táctico evalúa el TCTOF?. Conocimiento defensivo y estratégico en situaciones de juego cerrado. Conocimiento táctico ofensivo, tanto declarativo como procedimental. Conocimiento físico-táctico en situaciones de pressing y repliegue. Conocimiento táctico global, incluyendo fases de ataque y defensa.

Según el protocolo de medición de pliegues cutáneos, ¿cuántos segundos después de soltar el plicómetro debe registrarse la medición?. Inmediatamente al soltar el plicómetro. 5 segundos después. 2 segundos después. 10 segundos después.

Según el protocolo de medición de pliegues cutáneos, ¿a qué distancia por encima del lugar a medir debe desprenderse el pliegue y cuántas veces debe repetirse la medición en cada punto?. 1 cm arriba, 2 repeticiones. 2 cm arriba, 3 repeticiones. 3 cm arriba, 2 repeticiones. 2 cm arriba, 5 repeticiones.

¿Cuál de las siguientes aplicaciones del entrenamiento excéntrico NO aparece entre las evidencias científicas presentadas?. Prevención de lesiones. Mejora del rendimiento deportivo. Mejora de la flexibilidad estática. Rehabilitación de diferentes patologías.

¿Cuál es la forma más sencilla de modificar la carga en la polea cónica (Versapulley)?. Modificar la masa del disco de inercia añadiendo o quitando pesas. Cambiar la altura de la última polea. Modificar la velocidad de ejecución del ejercicio. Cambiar el radio máximo del cono.

En la polea cónica (Versapulley), ¿cuál es la fórmula que representa la carga inercial (Ci)?. Ci = m / a. Ci = m + a. Ci = m · a. Ci = a / m.

En el estudio de Norrbrand et al. (Eur J Appl Physiol 2008) que comparó 7 sujetos con máquinas YOYO frente a 8 con poleas tradicionales, ¿cuál fue el resultado específico en fuerza máxima isométrica del grupo inercial?. Solo aumentó en el ángulo de 90° de extensión de rodilla. Aumentó únicamente en la pierna entrenada a 120°. Aumentó en todos los ángulos evaluados. No hubo diferencias significativas respecto al grupo de poleas tradicionales.

En el estudio de Norrbrand et al. (Eur J Appl Physiol 2010) que comparó entrenamiento flywheel con entrenamiento con poleas tradicionales, ¿qué resultado diferencial se observó en el grupo flywheel respecto a la activación muscular del vasto lateral?. No hubo diferencias entre grupos en la activación del vasto lateral. El grupo de poleas tradicionales mostró mayor activación del vasto lateral post-entrenamiento. El grupo flywheel mostró un aumento significativo en la activación EMG del vasto lateral, mientras que el grupo de poleas tradicionales no. Ambos grupos aumentaron la activación del vasto lateral en igual magnitud.

En el mismo estudio de Tesch et al. (Acta Physiol Scand 2004), ¿qué porcentaje de aumento de fuerza se obtuvo tras el entrenamiento con máquina YOYO?. 6.1%. 11%. 15%. 8%.

En el estudio de Tesch et al. (Acta Physiol Scand 2004) con máquina YOYO, ¿qué porcentaje de aumento de masa muscular se produjo en la pierna entrenada tras 5 semanas?. 11%. 3.2%. 6.1%. 8.5%.

¿Cuál es la característica principal que diferencia los dispositivos flywheel (máquinas inerciales) de los pesos convencionales en cuanto al comportamiento de la carga?. Los dispositivos flywheel ofrecen una resistencia fija independientemente de la fatiga. Los pesos convencionales generan resistencia variable mientras que los flywheel generan resistencia constante. Los dispositivos flywheel ofrecen resistencia externa variable, que disminuye conforme aumenta la fatiga y cae la fuerza aplicada. Ambos dispositivos generan el mismo perfil de carga si se usan con el mismo peso.

¿En qué posición se realiza la medición del pliegue de la pantorilla según el temario?. De pie con la pierna extendida y el peso distribuido en ambos pies. En decúbito supino con la rodilla flexionada a 90°. Sentado con la rodilla flexionada a 90° y el pie apoyado, tomando el pliegue en la cara medial de la pantorilla. De pie con el peso sobre la pierna contraria a la que se mide.

Según el temario, un tiempo de contacto muy corto en el Drop Jump sin altura de salto suficiente... Indica un perfil explosivo óptimo. No representa un buen rendimiento real. Es propio de atletas élite y siempre es positivo. Equivale a un RSI excelente independientemente de la altura.

Según el temario, ¿qué altura de cajón se recomienda para un deportista de nivel intermedio en el Drop Jump?. 30-45 cm. 60-80 cm. 45-60+ cm. 20-30 cm.

¿Qué se puede calcular con la siguiente ecuación? Potencia (W)= MASA x G x V X SEN (a). Calculo de watios cuando estas corriendo en un tapiz rodante. La velocidad máxima alcanzada en un cicloergómetro a carga constante. El trabajo total realizado durante un sprint en línea recta sin pendiente. La fuerza máxima isométrica ejercida sobre una superficie horizontal.

¿Qué valor de RSI se considera "Excelente" en el Drop Jump?. RSI > 2.0. RSI > 1.0. RSI > 3.0. RSI > 4.0.

Un deportista obtiene un tiempo de contacto de 0.27 s en el Drop Jump. ¿Cómo se clasifica según el temario?. Aceptable. Malo. Bajo. Bueno.

¿Qué tiempo de contacto en el Drop Jump corresponde a un nivel "Excelente"?. < 0.15 s. > 0.30 s. 0.20 – 0.25 s. 0.15 – 0.20 s.

¿Qué mide realmente la plataforma de fuerzas durante el test de equilibrio?. El equilibrio estático directamente mediante sensores de posición. La actividad electromiográfica de los músculos posturales. Las fuerzas aplicadas sobre la plataforma, a partir de las cuales se calcula el COP. El desplazamiento del centro de gravedad en los tres planos del espacio.

¿Qué indica la velocidad del COP según el temario?. La magnitud total de la oscilación postural durante el test. La asimetría entre ambos lados del cuerpo. La frecuencia de correcciones que realiza el sistema para mantener el equilibrio. El área total recorrida por el centro de presiones.

Según la clasificación del temario, ¿qué velocidad del COP corresponde a un nivel "Alto" en adultos sanos?. 10 – 20 mm/s. 20 – 30 mm/s. 15 – 25 mm/s. > 30 mm/s.

Según el temario, ¿a partir de qué valor del área de la elipse se considera que un adulto sano tiene estabilidad baja (Alto/inestable)?. > 1500 mm². > 2000 mm². > 3000 mm². > 2500 mm².

En personas mayores, ¿a partir de qué valor del área de la elipse el temario señala un aumento del riesgo de caída?. > 1500 mm². 2500 – 3000 mm². > 3000 mm². 1000 – 1500 mm².

¿Qué porcentaje de asimetría se considera "Alto" e indica un desequilibrio funcional relevante?. > 10%. > 15%. > 20%. > 25%.

En personas mayores, ¿a partir de qué rango de asimetría el temario lo asocia con mayor probabilidad de caídas y lesiones?. > 10%. 15 – 20%. > 25%. 5 – 10%.

¿Cuál es la razón por la que el elevado coste de las plataformas de fuerzas ha impulsado el desarrollo de instrumentos alternativos para medir el salto vertical?. Porque las plataformas de fuerzas no son válidas para medir la potencia en el salto. Porque las plataformas de infrarrojos y de contacto son más precisas que las de fuerzas. Para crear soluciones más asequibles que permitan medir el salto vertical con menor coste. Porque las plataformas de fuerzas no pueden detectar la fase de vuelo.

Comparando los casos de Ja Morant y Zion Williamson del temario, ¿qué conclusión se puede extraer sobre la relación entre altura de vuelo y pico de potencia absoluta?. Mayor altura de vuelo siempre implica mayor pico de potencia absoluta. Un deportista con menor altura de vuelo pero mayor peso corporal puede generar mayor pico de potencia absoluta. El pico de potencia absoluta es independiente tanto del peso como de la altura de vuelo. La altura de vuelo es el único determinante del pico de potencia absoluta.

Según la Ecuación 4 del temario, ¿cuál es el coeficiente multiplicador utilizado para el cálculo de la potencia en el salto vertical?. 9.81. 4.9. 22.1. 15.6.

Según la Ecuación 4 del temario, ¿qué variables se necesitan para calcular la potencia en el salto vertical?. Masa corporal, tiempo de vuelo y altura de caída. Peso corporal en kg y altura saltada en metros. Fuerza máxima, velocidad de despegue y masa corporal. Tiempo de contacto, altura de vuelo y peso corporal.

Según el protocolo del SJ descrito en el temario, ¿cuánto tiempo debe mantenerse la posición inicial antes de saltar?. 4-5 segundos. 2-3 segundos. 5 segundos. 1 segundo.

¿en qué porcentaje es normalmente superior el CMJ respecto al SJ en condiciones normales?. 5-10%. 10-20%. 20-30%. 25-35%.

¿Qué indica un resultado en el que CMJ ≈ SJ?. Buena capacidad elástica. Problema técnico o neuromuscular. Bajo aprovechamiento del CEA. Uso normal del CEA.

¿Qué interpretación corresponde a un resultado en el que CMJ < SJ?. Uso normal del CEA. Buena capacidad elástica. Bajo aprovechamiento del CEA. Problema técnico o neuromuscular.

¿Qué efecto produce la hiperhidratación sobre el resultado de la bioimpedancia?. Aumenta el porcentaje de grasa estimado. No altera el resultado si el sujeto no ha realizado ejercicio previo. Disminuye el porcentaje de grasa estimado. Aumenta la resistencia eléctrica medida por el dispositivo.

¿Cuánto tiempo mínimo sin ejercicio previo se recomienda antes de la medición?. 3-4 horas. 6-8 horas. 12-24 horas. 48 horas.

¿Cuál es el factor más importante a controlar para garantizar la fiabilidad de la bioimpedancia?. La temperatura ambiental. El estado de hidratación. El ayuno de 12 horas absolutas. La hora del día de la medición.

¿Qué efecto produce la deshidratación sobre el resultado de la bioimpedancia?. Disminuye el porcentaje de grasa estimado. No afecta al resultado si se controla la temperatura corporal. Aumenta el porcentaje de grasa estimado. Aumenta el porcentaje de masa muscular estimado.

¿cuál es la fórmula utilizada para calcular la potencia en el Test de Margaria-Kalamen?. P = m × v² / 2. P = F × d. P = mgh / t. P = m × a × d.

Según la tabla de valores del temario, ¿a partir de qué valor se considera "Excellent" en mujeres de 21-30 años en el Test de Margaria-Kalamen?. > 140 kg·m/s. > 151 kg·m/s. > 168 kg·m/s. > 182 kg·m/s.

¿Qué clasificación obtiene un hombre de 25 años con un resultado de 155 kg·m/s en el Test de Margaria-Kalamen?. Fair. Poor. Good. Average.

¿Cuáles son la validez y la fiabilidad del Test de Margaria-Kalamen respectivamente?. Validez 0.85 y fiabilidad 0.90. Validez 0.68 y fiabilidad 0.73. Validez 0.73 y fiabilidad 0.68. Validez 0.75 y fiabilidad 0.80.

¿en qué escalones se inicia y finaliza el cronometraje en el Test de Margaria-Kalamen?. Escalón 1 y escalón 6. Escalón 2 y escalón 8. Escalón 3 y escalón 9. Escalón 4 y escalón 10.

¿Cuál es la altura de cada escalón utilizada en el Test de Margaria-Kalamen?. 15.0 cm. 17.8 cm. 20.0 cm. 22.5 cm.

¿Qué rango de FC objetivo se busca alcanzar durante la carga alta del Test de Ekblom-Bak?. 90-120 bpm. 100-140 bpm. 120-170 bpm. 150-190 bpm.

¿Cuánto tiempo de descanso pasivo se establece entre cargas en el Test de Ekblom-Bak?. 5 minutos. 10 minutos. 15 minutos. 20 minutos.

¿Cuál es el límite máximo de esfuerzo percibido en la escala de Borg que no debe superarse en ninguna carga del Test de Ekblom-Bak?. 4. 5. 6. 7.

En el Test de Ekblom-Bak, ¿qué variables se utilizan para calcular el ΔHr y el ΔPO en la fórmula de estimación del VO₂max?. Diferencia de FC y potencia entre el 1er y 2º escalón b). Diferencia de FC y potencia entre el 2º y 3er escalón c). FC máxima alcanzada en el 3er escalón y potencia del 1er escalón d). FC media de los tres escalones y potencia total acumulada.

¿Qué ocurre con el RMR en pacientes hipertensos con sobrepeso u obesidad respecto a los normotensos?. El RMR es similar en ambos grupos tras ajustar por composición corporal. El RMR es un 6.9% mayor en hipertensos que en normotensos. El RMR es menor en hipertensos debido a la reducción de la actividad física. No existen diferencias significativas en el RMR entre ambos grupos.

¿Cuál es el coeficiente de variación de la calorimetría indirecta para medir el RMR?. 1%. 4%. 8%. 10%.

Según la ecuación de Mifflin del temario, ¿cuál es la fórmula correcta para estimar el RMR en hombres?. (10 × w) + (6.25 × h) - (5 × a) - 161. (10 × w) + (6.25 × h) + (5 × a) + 5. (10 × w) + (6.25 × h) - (5 × a) + 5. (8 × w) + (5 × h) - (4 × a) + 5.

¿Cuántas kcal equivale aproximadamente 1 litro de O₂ en la calorimetría indirecta cuando el RQ es 0.7?. 5.189 kcal. 5.000 kcal. 4.851 kcal. 4.500 kcal.

¿Qué porcentaje del RMR es atribuible a la masa muscular?. 40%. 50%. 75%. 62%.

¿Qué porcentaje del gasto energético diario representa el RMR?. 10-15%. 10-30%. 60-75%. 40-50%.

Denunciar Test