option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

GESTION FINANCIERA

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
GESTION FINANCIERA

Descripción:
REPASO GESTION FINANCIERA

Fecha de Creación: 2025/12/01

Categoría: Otros

Número Preguntas: 10

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

Pregunta 1 Te prestan 2.000 € a devolver en 5 años, tipo 10%. Cuánto le tendrás que devolver Si aplicas capitalización simple?. a) Cn=2000€ (1 + 0.1)° Cn=2000€ 1,61051 = 3221.,02. b) Cn= Co (1+ 0,1) = 2200. c) Cn= Co (1 + i x n) =3000. d) Cn= Co/ (1+i) = 1818,18182.

pregunta 2 Te prestan 2.000 E a devolver en 5 años, lipo 10% Cuánto le tendrás que devolver si aplicas capitalización compuesta?. a) Cn=2000€ (1+0.1)°. b) Cn= Co(1 +0.1) =2200. c) Cn=Co (1 +i×n) =3000. d) Cn=Co/ (1+i)= 1818.18182.

Pregunta 3 Tengo un pagaré de 10.000€ que vence en 10 años iCuánto recibire si negocio con o banco hoy? 5% Interés. Descuento COMERCIAL simple. a) Co=10.000€ / (1+0,05)°. b) Cn= Co (1 + 0,05) = 10.500€. c) Co= Cn/(1+i)= 9,523,80952€. d) Co=Cn*(1-i*10) = 5000€.

Pregunta 4 Tengo un pagaré de 10000€ que vence en 10 aÑos iCuánto recibire si negocio con banco? 5% Int Descuento comercial compuesto. a) E=10.000€ * (1 -0,05)°. b) Cn= Co (1 + 0,05) = 10.500€. c) Co=10.000€/1,62889463 = 6.139,13€. d) Co=Cn*(1-i*10) = 5000€.

Pregunta 5 Mi padre me dice que cuando pasen 10 años voy a cobrar una herencia de 10.000€ ,Cuánto vale ese dinero hoy? 5% Interés. Descuento RACIONAL SIMPLE O ACTUALIZACIÓN. a) Co=10.000€/ (1+0,05)°. b) Cn= Co (1 + 0,05)= 10.500€. c) Co= Cn/ (1+i*n) =10.000/ (1+0,05*10)= 6,666,66 €. d) Co=Cn*(1-i*10) = 5000€.

Pregunta 6 Mi padre me dice que cuando pasen 10 años Voy a cobrar una herencia de 10.000€ :Cuánto vale ese dinero hoy? 5% Interes. Descuento RACIONAL compuesto o actualización. a) Co=10.000€/ (1+0,05)°. b) Cn= Co (1 + 0,05) = 10.500€. c) Co= Cn/ (1+i) = 9.523,80952€. d) Co=Cn( 1- i*10) = 5000€.

Pregunta 8 y 9 Préstamo por 5.000€. 4% tipo fijo a 2 años por el Sist. Americano Cuál es la cuota de amortización A para el 2 año? Respecto a la pregunta anterior. Cuál seria el término amortizativo a, del primer y segundo año?. 1,=5.000 * 0,04 = 200 = a,. Para el segundo año (n=2) a = 5.000 + 200 =5200 A, = O€ el primer año. A, = 5000€ para el segundo año.

Pregunta 11/12/13 Préstamo 8.000 €a devolver en 24 años pero pago anual, al tipo 3 % sistema francés. cuál es el término amortizativo (a)?. a=C,(a,)=C/[1-(1+i)°]/i. a= 8000 ((1-(1+0,03)-24)/0,03. Préstamo 8.000 € a devolver en 24 años pero pago anual. al 3 % sistema francés. Cuál seria interés primera año? I=8,000*0,03= 240 €.

Pregunta 14 Método AMERICANO 10.000€ devolver en 5 años pago anual al 3% &Cuál sería el interés primer año?. a1=an-1- Is =Co x i. I, = 10.000 x 0,03 = 300.

Pregunta 15/16 CUOTAS CONSTANTES 8.000 € devolver 24 años, pago ANUAL 3% cual sería la cuota de amortización del primer periodo? Respecto al ejercicio 8, Cuál sería el término amortizativo (a) del primer año?. A= 8000/24 =333,333333. I1= 8.000*0,03= 240 A1=A2....An= 333,33 A1=I1+A1=240+333,33=573,33 €.

Denunciar Test