Guía Examen PEC INEA Pensamiento matemático
![]() |
![]() |
![]() |
Título del Test:![]() Guía Examen PEC INEA Pensamiento matemático Descripción: PEC INEA primaria |




Comentarios |
---|
NO HAY REGISTROS |
El precio por kilogramo de costilla de res es de $ 125.00. En una taquería compran 9 kilogramos al día. ¿Cuánto pagan al día por este tipo de carne?. $ 925.00. $ 1 125.00. $ 1 085.00. $ 1 115.00. Carmen necesita comprar un medicamento que cuesta $ 569.50. La farmacia ofrece 20% de descuento en ese producto. ¿Cuánto pagará?. $ 455.60. $ 456.40. $ 465.70. $ 512.55. Un médico indica tomar la presión cada 480 minutos a un paciente. ¿Cada cuántas horas se tiene que hacer la medición?. 6 horas. 8 horas. 48 horas. 4.8 horas. Griselda compró un garrafón de limpiador de pisos. La etiqueta dice que contiene 9250 mililitros. ¿Cuántos litros contiene el garrafón?. 25.9 litros. 9.34 litros. 4.5 litros. 9.25 litros. ¿Cuánto mide el perímetro de una colcha con las medidas que se muestran en la ilustración?. 4.40 metros. 4.75 metros. 6.90 metros. 8.80 metros. Lee la información de la siguiente tabla y elige la opción que responde la pregunta. ¿Cuál es la diferencia entre el número de hablantes de náhuatl y la suma de los hablantes de mazateco y popoluca?. 330 799. 333 245. 419 270. 487 054. Lucio compró una licuadora de $ 869.00 y un refrigerador de $ 5 289.00. Si entregó $ 7 000.00 al cajero, ¿cuánto le dieron de cambio? A) B) C) D). $ 952.00. $ 842.00. $ 1 711.00. $ 2 821.00. Con un litro de gasolina, un automóvil recorre 11 kilómetros. ¿Cuántos kilómetros puede recorrer con 50 litros de gasolina?. 61 km. 530 km. 550 km. 600 km. Lupita ocupó 1/2 de los 6/4 de metro de tela que había comprado. ¿Qué fracción ocupó de la tela?. 3/4. 4/12. 7/6. 2/5. Patricia cargó en su camión 3 toneladas de naranjas, más 3/4 de tonelada de manzanas y 3/2 de tonelada de limones. ¿Cuántas toneladas cargó en total?. 9/4. 6/6. 21/4. 6/12. Silvio tenía 3/5 de cubeta de miel y vendió 1/2 cubeta. ¿Qué fracción le quedó?. 1/10. 2/3. 3/10. 4/3. De los tamales que había en su bote, Alfonso vendió en la mañana 2/4 , y en la tarde vendió 1/4 . ¿Qué fracción le quedó?. 1/4. 3/4. 8/4. 3/8. Javier cumplió 12 años, y para festejarlo, su tía le preparó un pastel de chocolate. En la partida del pastel estuvieron ocho personas, es decir, a cada una le tocó 1/8 del pastel. ¿Cuál es el número decimal equivalente a esa medida?. 125. 5. 0.52. 0.125. Eduardo compitió en el Maratón de la Ciudad de México; el recorrido fue de 42 195 metros. ¿Cuántos kilómetros recorrió Eduardo?. 40.95. 42.5. 43.2. 42.195. El kilogramo de pistaches cuesta $ 295.05. Si Martín compró 1/4 kg de pistaches, ¿cuánto pagó?. $ 295.05. $ 136.00. $ 73.76. $ 76.73. ¿Cuál es el área de un tapete en forma de triángulo que mide 2.5 m de base y 2 m de altura? Para responder esta pregunta, te puedes apoyar en la página 45 del formulario. 2 m2. 5 m2. 2.5 m2. 4.5 m2. En una mañanita mexicana a beneficio de la escuela comunitaria, se colectaron $ 994.00 por la venta de quesadillas. Si el precio de una quesadilla era de $ 7.00, ¿cuántas quesadillas se vendieron?. 139.00. 140.00. 142.00. 145.00. Responde el siguiente cuentionamiento. A. B. C. D. De un silo que almacenaba 50 000 kg de maíz se sacaron 3 895.750 kg. ¿Cuántos kilogramos de maíz quedaron?. 46 105 kg. 46 104.250 kg. 46 205.250 kg. 53 895.750 kg. Julio tiene 7.5 litros de jugo de naranja y quiere llenar vasos de 1/4 litro. ¿Cuántos vasos puede llenar?. 5 vasos. 30 vasos. 28 vasos. 7.8 vasos. |