option

HJD_T[R]

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del test:
HJD_T[R]

Descripción:
HJD_T[R].

Autor:
tola
(Otros tests del mismo autor)

Fecha de Creación:
15/03/2019

Categoría:
Animación

Número preguntas: 21
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
REALIZAR TEST
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
Según el Artículo 230.1 del Reglamento Penitenciario, ¿todos los internos tendrán derecho a dirigirse a una confesión para solicitar su asistencia?: Sí, en todos los casos. Sí, pero debe estar registrada y que la asistencia prestada respete siempre los derechos de las restantes personas. Sí, siempre que tenga convenio de colaboración suscrito con la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. Sí, siempre que respete el derecho de los restantes internos.
En relación con la libertad religiosa en la legislación penitenciaria, señale la respuesta incorrecta: Ningún interno podrá ser obligado a asistir o participar en actos de una confesión religiosa. Los internos tendrán derecho a dirigirse a una confesión religiosa para solicitar asistencia aunque no esté inscrita. En los Centros podrá habilitarse un espacio para la práctica de los ritos religiosos. La Autoridad Penitenciaria facilitará que los fieles puedan respetar la alimentación, los ritos y los días de fiesta de su respectiva confesión.
Con relación a la asistencia religiosa de los internos, el vigente Reglamento Penitenciario establece "que la autoridad penitenciaria facilitará que los fieles puedan respetar la alimentación, los ritos y días de fiesta de su respectiva confesión, siempre que lo permitan ... ": Las disponibilidades presupuestarias. La seguridad y vida del Centro. Los derechos fundamentales de los restantes internos. Todas las respuestas son correctas.
De las siguientes afirmaciones en relación a la asistencia religiosa de los internos sería incorrecta: La asistencia religiosa de los internos se regirá por los Acuerdos firmados por el Estado Español con las diferentes confesiones religiosas. La asistencia religiosa católica en los Establecimientos Penitenciarios se regula mediante Acuerdo publicado por Orden del Ministerio de Interior de 24 de Noviembre de 1993. En consonancia con el derecho de los internos a satisfacer sus necesidades de asistencia religiosa, en los Centros Penitenciarios podrá habilitarse un espacio para la práctica de los ritos religiosos. El desarrollo legislativo del derecho fundamental a la libertad religiosa se realiza mediante LO. 7/1980, de 5 Julio.
En relación a la asistencia religiosa católica de los internos, ésta será impartida por ministros de dicho culto, entre los que cabe destacar a los funcionarios del Cuerpo de Capellanes de IIPP (Cuerpo a extinguir) cuyas funciones se recogen: En los artículo 292 y 293 del R.P. 1201/1981, de 8 de Mayo, vigentes. En los artículo 294 y 295 del R.P. 1201/1981, de 8 de Mayo, vigentes. En los artículo 298 y 299 del R.P. 1201/1981, de 8 de Mayo, vigentes. En los artículo 301 y 302 del R.P. 1201/1981, de 8 de Mayo, vigentes.
Si un ministro de culto protestante desea visitar a un recluso deberá ir acompañado de: El capellán del Centro. El Jefe de Servicios que se designe. El Director del Centro. El Funcionario que la Dirección designe.
Para que los reclusos tengan derecho a la asistencia espiritual de una confesión religiosa, ésta: Deberá ser oficial. Tiene derecho a la asistencia religiosa de cualquier confesión. Deberá estar registrada. Deberá ser cristiana.
La asistencia religiosa es considerada, sustancialmente, por el Reglamento penitenciario como: Un elemento rehabilitador. Un elemento de tratamiento. Un derecho y un deber. Un derecho.
Respecto la asistencia religiosa a la que tienen derecho todos los internos, hay que admitir una de las siguientes afirmaciones: Ningún interno podrá ser obligado a asistir o participar en los actos de una confesión religiosa. Todos los internos tendrán derecho a dirigirse a cualquier confesión religiosa para solicitar su asistencia siempre que ésta se preste con respeto a los derechos de las restantes personas. En los Centros deberá habilitarse un espacio para la práctica de los ritos religiosos. Los internos podrán ser autorizados para comunicar en local apropiado con Ministros de Culto cuya presencia haya sido solicitada por conducto de la Junta de Tratamiento. Ninguna respuesta de las anteriores es correcta.
Señale la afirmación incorrecta. Como aspectos derivados del principio de libertad religiosa proclamado en la Constitución, el R.P. establece que la autoridad penitenciaria facilitará que los fieles puedan respetar: La alimentación de su respectiva confesión. Los ritos de su respectiva confesión. Los días de fiesta de su respectiva confesión. No hay ninguna afirmación incorrecta, todas son correctas.
El vigente acuerdo sobre "asistencia religiosa católica" en los Establecimientos Penitenciarios fue publicado por: Ley Orgánica de 24 de Noviembre de 1993. Real Decreto de 24 de Noviembre de 1993. Orden del Ministerio de Justicia de 24 de Noviembre de 1993. Ninguna de las respuestas es correcta.
En todo lo relativo a la asistencia religiosa de los internos se estará a lo establecido en: Los acuerdos firmados por la Administración Penitenciaria con las diferentes confesiones religiosas. Los acuerdos firmados por el Estado español con las diferentes confesiones religiosas. Los tratados entre el Estado español y la Santa Sede. Los acuerdos firmados entre la Administración Penitenciaria y las Diócesis de las Comunidades Autónomas.
El respeto a la alimentación, los ritos y días de fiesta de una determinada confesión religiosa podrá verse limitado, de acuerdo con el artículo 230 del Reglamento Penitenciario, por: El espacio físico disponible. Las necesidades productivas urgentes. La disponibilidad presupuestaria. La representatividad de creyentes dentro de la población del Centro Penitenciario.
Según lo estipulado en el artículo 230 del Real Decreto 190/1996, de 9 de febrero, marque la frase que no es verdadera: En todo lo relativo a la asistencia religiosa de los internos, se estará a lo establecido en los acuerdos firmados por el Estado Español con las diferentes confesiones religiosas. En los Centros de Inserción Social independientes no podrá habilitarse un espacio para la práctica de los ritos religiosos. Todos los internos tendrán derecho a dirigirse a una confesión religiosa registrada para solicitar su asistencia siempre que ésta se preste con respecto a los derechos de las restantes personas. Ningún interno podrá ser obligado a asistir o participar en los actos de una confesión religiosa.
Desde un punto de vista estrictamente reglamentario, la asistencia a un acto determinado de una confesión religiosa: Es obligatoria, cuando el interno profesa esa religión. Es voluntaria. Sólo es voluntaria cuando la confesión religiosa no es la católica. Es aconsejable desde el punto de vista de la reeducación y reinserción del interno, cuando éste es penado.
Para que un recluso tenga derecho a solicitar los servicios de un ministro de una confesión religiosa, es preciso que: En todos los casos puede ejercer ese derecho, debido a la libertad religiosa establecida en nuestra constitución. Se debe tratar de la confesión religiosa cristiana. La confesión religiosa no debe estar expresamente prohibida por el ordenamiento estatal. Debe ser una confesión religiosa registrada.
¿Existen funcionarios penitenciarios específicos para la asistencia espiritual de los internos?: Si, de la religión católica. No, se encuentra expresamente prohibido. Funcionarios no existen; personal en régimen de contratación o colaboración sí existen. Sí, de todas las religiones que lo soliciten al centro directivo.
Los capellanes que prestan servicios en los centros penitenciarios, se encuentran adscritos al grupo: El cuerpo de capellanes de instituciones penitenciaria son funcionarios del cuerpo especial. Los capellanes contratados se adscriben al grupo "C". No tienen nada que ver con los grupos administrativos de los funcionarios. A y B son correctas.
Una de las siguientes actividades no se considera necesaria para el adecuado desarrollo religioso de los reclusos: Los actos de culto. La asistencia espiritual. Las enseñanzas religiosas. El estudio de la biblia.
¿Puede un interno que lo haya solicitado por medio de la dirección del centro comunicar con un sacerdote o ministro de culto elegido por él?: No. Pues, con carácter general, le atenderá un miembro del cuerpo de capellanes de IIPP. En su defecto será atendido por un sacerdote de la localidad. No será autorizado, si la confesión religiosa no está registrada como tal. En todo caso, si la confesión no se encuentra ilegalizada.
¿En qué casos se limitará a los internos la asistencia a los actos de culto o religiosos?: En los casos que así lo disponga ja junta de tratamiento del centro. Únicamente a los internos que se encuentren en primer grado de tratamiento y a los sancionados. No se limitará a ningún interno su asistencia a los actos de la comunidad religiosa a la que pertenezcan. Se atenderá únicamente a ja capacidad de la capilla o lugar de celebración.
Denunciar test Condiciones de uso
INICIO
CREAR TEST
COMENTARIOS
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
Otros tests del Autor