option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

NrmReSan

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
NrmReSan

Descripción:
Preguntas creadas con ChatGPT

Fecha de Creación: 2026/05/13

Categoría: Otros

Número Preguntas: 100

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

En una red de saneamiento separativa, las aguas pluviales deberán: Incorporarse parcialmente a la red de aguas negras (-). Circular por una conducción independiente (*). Conducirse junto a las aguas industriales únicamente (/).

El periodo de retorno adoptado con carácter general para el cálculo de redes de saneamiento será de: 5 años (/). 10 años (-). 25 años (*).

En el diseño de redes de saneamiento, el funcionamiento hidráulico preferente será: Por impulsión (*). Mediante vacío (-). Por gravedad (/).

La separación mínima en planta entre una conducción de saneamiento y una conducción de abastecimiento será de: 50 cm (*). 80 cm (/). 100 cm (-).

Las conducciones de saneamiento deberán situarse respecto a las de abastecimiento: A la misma cota (-). A una cota superior (*). A una cota inferior (/).

En redes separativas, la distancia mínima en planta entre las conducciones de aguas negras y pluviales será de: 50 cm (/). 80 cm (*). 100 cm (-).

En el trazado en planta de una red de saneamiento, el ángulo máximo recomendado para cambios bruscos de dirección es: 30° (-). 45° (/). 60° (*).

En viarios de más de 15 metros de anchura, se instalarán normalmente: Dos conducciones, una a cada lado (*). Una conducción centrada en calzada (-). Una conducción bajo cada acera y otra central (/).

La distancia mínima recomendada entre una conducción de saneamiento y la fachada de un edificio será de: 1,00 m (*). 1,50 m (/). 2,50 m (-).

La distancia mínima respecto al bordillo será de: 0,50 m (-). 1,00 m (*). 1,50 m (/).

La altura mínima de tierras sobre la generatriz exterior del colector será generalmente: 0,85 m (*). 0,75 m (-). 1,00 m (/).

Como criterio general, la pendiente mínima de diseño en conducciones de saneamiento será: 0,5% (/). 1% (*). 2% (-).

Como criterio general, la pendiente máxima de diseño será: 3% (-). 4% (/). 2% (*).

Se consideran colectores no visitables aquellos cuyo diámetro interior sea inferior a: 1,20 m (*). 1,50 m (/). 1,80 m (-).

En un colector visitable circular, el diámetro interior mínimo será de: 1,50 m (-). 1,80 m (*). 2,00 m (/).

Para considerar practicable un andén de colector visitable, su anchura deberá ser superior a: 0,30 m (/). 0,50 m (-). 0,45 m (*).

La altura mínima libre sobre el andén practicable será de: 1,50 m (*). 1,70 m (/). 2,00 m (-).

El diámetro mínimo de un ramal de imbornal será: 200 mm (-). 250 mm (*). 150 mm (/).

El diámetro mínimo de los colectores generales será: 315 mm (/). 400 mm (-). 500 mm (*).

El diámetro mínimo establecido para impulsiones será: 100 mm (*). 150 mm (/). 200 mm (-).

En colectores no visitables, deberá disponerse pozo de resalto cuando la diferencia de rasantes hidráulicas sea superior a: 0,50 m (/). 0,75 m (*). 1,00 m (-).

La velocidad mínima admisible bajo caudal mínimo será: 0,4 m/s (*). 0,6 m/s (-). 0,8 m/s (/).

En colectores de aguas residuales pertenecientes a redes separativas, la velocidad máxima bajo caudal máximo será: 2 m/s (-). 3 m/s (/). 5 m/s (*).

En colectores unitarios o pluviales, la velocidad máxima general será: 3 m/s (*). 4 m/s (/). 5 m/s (-).

Excepcionalmente, en colectores de hormigón o gres, la velocidad máxima podrá alcanzar: 5,5 m/s (-). 6 m/s (*). 7 m/s (/).

En conducciones de aguas residuales, el llenado máximo con caudal de proyecto será: 75 % (/). 85 % (*). 90 % (-).

En conducciones de aguas pluviales, el llenado máximo permitido será: 75 % (-). 80 % (*). 85 % (/).

El diámetro interior mínimo de un pozo circular será generalmente: 0,80 m (*). 1,00 m (-). 1,20 m (/).

La boca mínima de acceso a un pozo será de: 0,50 m (/). 0,60 m (-). 0,55 m (*).

La pendiente mínima deseable de la solera hacia la conducción en un pozo será de: 2 % (*). 5 % (/). 10 % (-).

Un emisario se caracteriza por: Dar servicio a un único municipio (*). Transportar aguas exclusivamente pluviales (/). Transportar aguas residuales de al menos otro municipio (-).

Un colector, según el Decreto 170/98, es una conducción que: Da servicio a varios municipios (-). Da servicio a un solo municipio (*). Transporta únicamente aguas industriales (/).

El sistema unitario se caracteriza porque: Dispone de dos redes independientes (/). Recoge aguas residuales y pluviales en un mismo conducto (-). Solo admite aguas domésticas (*).

En redes separativas, las conducciones de aguas negras deberán proyectarse: A mayor cota que las pluviales (*). A la misma cota (-). A cota inferior a las pluviales (/).

En afecciones al dominio público hidráulico, la anchura de la zona de servidumbre será de: 3 m (/). 5 m (*). 4 m (-).

La anchura de la zona de policía en cauces públicos será de: 50 m (*). 75 m (-). 100 m (/).

Los pozos de registro deberán situarse preferentemente: Dentro del cauce natural (*). Dentro de la zona de servidumbre (-). Fuera de la zona de servidumbre (/).

En carreteras estatales, como norma general, las tuberías se instalarán: Fuera de las zonas de dominio público y servidumbre (/). Dentro de la zona de dominio público (*). Bajo la mediana (-).

En un sistema separativo, las aguas procedentes de terrazas y jardines: Se conectarán a la red de aguas negras (/). No se incorporarán a la red de aguas negras (-). Se evacuarán mediante impulsión (*).

Los colectores visitables deberán emplearse generalmente cuando la rasante hidráulica supere en casco urbano: 3,50 m (-). 4,50 m (*). 6,00 m (/).

En zonas no urbanizadas, se emplearán colectores visitables cuando la profundidad supere: 4,00 m (*). 5,00 m (-). 6,50 m (/).

En un colector visitable sin andén, el calado máximo permitido para tránsito será de: 12 cm (/). 9 cm (*). 15 cm (-).

En colectores visitables sin andén, la velocidad máxima para permitir tránsito será: 1,0 m/s (-). 1,5 m/s (/). 2,0 m/s (*).

El radio mínimo de curvatura de un codo de PRFV (Poliéster Reforzado con Fibra de Vidrio) no deberá ser inferior a: La mitad del DN (*). El DN de la conducción (-). Dos veces el DN (/).

Las uniones que permiten desviación angular significativa durante y después de la instalación se denominan: Ajustables (/). Rígidas (*). Flexibles (-).

Las uniones capaces de resistir el empuje longitudinal producido por la presión interna se denominan: No autotrabadas (-). Autotrabadas (*). Ajustables (/).

En colectores prefabricados de hormigón armado, la perforación in situ de los pozos: Es obligatoria (/). Es admisible sin restricciones (*). No es admisible salvo aceptación expresa (-).

Entre pozo y pozo, los colectores deberán poseer: Distintos materiales para facilitar mantenimiento (*). Un único material y mismas propiedades geométricas (-). Materiales variables según pendiente (/).

En conducciones bajo acera, el diámetro nominal máximo permitido sin autorización expresa será: 400 mm (/). 600 mm (*). 800 mm (-).

La profundidad máxima de zanja bajo acera permitida sin autorización expresa será: 3,50 m (-). 2,50 m (/). 3,00 m (*).

En redes unitarias, el caudal máximo de diseño aguas arriba de los aliviaderos será: Qmax = QP (-). Qmax = Qp (/). Qmax = Qp + QP (*).

El caudal mínimo de diseño de una conducción será: El mayor entre QDmin y QImin (/). El menor entre QDmin y QImin (*). La suma de QDmin y QImin (-).

El caudal mínimo de aguas residuales domésticas se calculará aplicando sobre el caudal medio doméstico un coeficiente de: 0,10 (-). 0,25 (*). 0,50 (/).

El caudal medio total de aguas residuales, QTm, se obtiene como: La suma de QDm y QP (/). La diferencia entre QDm y QIm (*). La suma de QDm y QIm (-).

En el cálculo de caudales de diseño, las zonas verdes se consideran con un coeficiente de retorno: 0 (*). 0,25 (-). 0,50 (/).

El coeficiente de retorno previsto para viviendas unifamiliares será: 0,650 (/). 0,800 (*). 0,900 (-).

El coeficiente de retorno correspondiente a usos terciarios, dotacionales e industriales será: 0,855 (*). 0,950 (-). 1,000 (/).

El coeficiente de retorno aplicable a viviendas multifamiliares será: 0,800 (-). 0,855 (/). 0,950 (*).

Las dotaciones de cálculo empleadas en redes de saneamiento deberán obtenerse de: El Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión (/). Las Normas para Redes de Abastecimiento de Canal de Isabel II (*). El Código Técnico de la Edificación exclusivamente (-).

En el cálculo hidráulico de una red de saneamiento deberán considerarse las aguas de lluvia asociadas, con carácter general, a un periodo de retorno de: 5 años (*). 10 años (-). 25 años (/).

En redes separativas de aguas residuales, el caudal máximo de diseño será: Qmax = QP (-). Qmax = Qp (*). Qmax = QTm + QP (/).

En redes separativas de aguas pluviales, el caudal máximo de diseño vendrá dado por: QP (*). Qp (-). QTm (/).

El caudal punta de aguas residuales no podrá superar: Dos veces el caudal medio total (/). Tres veces el caudal medio total (-). Cinco veces el caudal medio total (*).

En caso de no cumplirse la velocidad mínima con el caudal mínimo de aguas residuales: Será obligatorio aumentar el diámetro (-). Será admisible si se cumple para el caudal medio residual (*). Deberán instalarse cámaras de descarga (/).

Cuando la pendiente de los colectores no permita alcanzar la velocidad mínima: Se podrán instalar cámaras de descarga (*). Será obligatorio construir un aliviadero (-). No podrá recurrirse a cámaras de descarga (/).

Para favorecer el cumplimiento de la velocidad mínima podrán emplearse: Materiales de baja rugosidad relativa (-). Exclusivamente colectores visitables (/). Solamente conducciones de hormigón armado (*).

En colectores unitarios, la velocidad máxima en tiempo seco considerando el caudal punta residual será: 3 m/s (*). 5 m/s (-). 6 m/s (/).

En conducciones de funcionamiento en lámina libre, el llenado máximo permitido en redes unitarias será: 75 % (/). 85 % (*). 90 % (-).

Entre las comprobaciones mínimas del diseño hidráulico de conducciones deberá incluirse: La resistencia al fuego (*). La auto-limpieza de la conducción (-). El cálculo estructural del firme (/).

Entre las comprobaciones hidráulicas necesarias se incluyen las pérdidas de carga: Exclusivamente localizadas (/). Exclusivamente lineales (*). Lineales y localizadas (-).

Una unión flexible se caracteriza porque: Solo permite desviación angular durante la instalación (-). Permite desviación angular durante y después de la instalación (*). No admite desviación angular significativa (/).

Una unión ajustable permite desviación angular significativa: Solamente tras la puesta en obra (*). Durante y después de la instalación (/). Únicamente en el momento de la instalación (-).

Una unión rígida se caracteriza por: Admitir desplazamientos diferenciales elevados (-). No permitir desviación angular significativa (/). Permitir deformaciones permanentes controladas (*).

Las uniones autotrabadas son aquellas capaces de resistir: Exclusivamente esfuerzos verticales (*). El empuje longitudinal producido por presión interna (-). Únicamente variaciones térmicas (/).

Las uniones no autotrabadas disponen de: Juego axial para acomodar movimientos longitudinales (*). Refuerzos metálicos interiores (/). Sistemas de bloqueo permanente (-).

El radio mínimo de curvatura de un codo de PRFV no podrá ser inferior a: La mitad del diámetro nominal (/). El diámetro nominal de la conducción (*). Dos veces el diámetro nominal (-).

En codos fabricados mediante segmentos de tubos de PRFV, el ángulo de cada segmento no deberá superar: 15° (-). 30° (*). 45° (/).

Las derivaciones en PRFV tendrán generalmente un ángulo nominal de: 45° (*). 60° (-). 90° (/).

Entre pozo y pozo de registro, los colectores deberán poseer: Un único material constitutivo (/). Distintos materiales para mejorar el comportamiento hidráulico (-). Material variable según profundidad (*).

Cualquier variación de diseño o material respecto a la norma deberá: Ejecutarse directamente en obra (/). Ser aprobada por los Servicios Técnicos de Canal de Isabel II (*). Comunicarse únicamente al ayuntamiento (-).

Las arquetas se dispondrán generalmente: En cambios de pendiente de colectores visitables (*). Como elemento de registro en el arranque de acometidas (/). Exclusivamente en estaciones de bombeo (-).

Los pozos podrán utilizarse para: Resaltos y cambios de alineación (-). Exclusivamente ventilación (*). Únicamente medición de caudal (/).

Los registros de saneamiento deberán cumplir con los requisitos establecidos en: UNE-EN 476 (*). UNE-EN 206 (-). UNE-EN 805 (/).

El diámetro nominal DN de un pozo circular hace referencia: Al diámetro exterior del registro (/). Al diámetro interior del componente (*). A la altura útil del pozo (-).

El módulo cónico o tronco-cónico de un pozo tiene como función: Alojar válvulas antirretorno (-). Permitir la transición entre diámetros (/). Formar la cuna hidráulica (*).

La losa de transición o reductora incorpora: Un orificio circular excéntrico (*). Un conducto sifónico interior (-). Un sistema de ventilación forzada (/).

El módulo de ajuste de un pozo sirve para: Modificar la pendiente de la conducción (*). Acomodar el marco de la tapa de registro (/). Facilitar el drenaje de la solera (-).

Los pozos construidos in situ de hormigón armado para tubos de diámetro superior a 600 mm: Deberán ser siempre circulares (-). Podrán tener base rectangular (*). Serán obligatoriamente prefabricados (/).

En pozos de registro prefabricados de hormigón armado, las juntas entre módulos deberán incorporar: Mortero expansivo exclusivamente (/). Un anillo elastomérico (*). Refuerzo metálico interior (-).

En los pozos de registro, la cuna o media caña deberá tener: La misma sección hidráulica que la mitad inferior de la conducción incidente (-). Sección rectangular normalizada (*). Pendiente transversal nula (/).

Las aguas residuales de un inmueble: Podrán evacuarse a la red de drenaje superficial si existe saturación (/). En ningún caso podrán ser evacuadas a la red de drenaje superficial (*). Podrán evacuarse a la red de drenaje superficial previo tratamiento (-).

El trazado en alzado de las acometidas deberá ser siempre descendente hacia la red y con una pendiente uniforme comprendida entre: El 1% y el 2% (*). El 2% y el 4% (-). El 3% y el 5% (/).

Si una acometida está constituida por una galería y no puede seguir una alineación recta, los cambios de alineación deberán tener un ángulo no inferior a: 120° (/). 90° (-). 150° (*).

El objetivo principal de disponer un tanque de tormentas previo al alivio hacia el cauce público es: Aumentar la velocidad de llegada a la depuradora (-). Evitar el vertido a los cauces de las primeras aguas de lluvia (/). Diluir las aguas residuales del interceptor principal (*).

En el diseño de tanques de tormentas compartimentados, se aconseja que los dos primeros compartimentos garanticen la recogida de: El 50% del volumen del evento pluviométrico (-). El 75% de la carga másica de los polutogramas (*). El 100% de las aguas industriales de la cuenca (/).

En el diseño de una estación de bombeo de aguas residuales, para evitar la sedimentación de sólidos, la velocidad en las conducciones de impulsión generalmente no será inferior a: 0,8 m/s (-). 0,4 m/s (*). 0,6 m/s (/).

Según los criterios de diseño, el número de bombas a instalar en una estación de bombeo (siendo "n" las necesarias para el caudal de diseño) será: n (-). n + 1 (/). 2n (*).

En los puntos relativos altos de una conducción de impulsión de aguas residuales se deberán disponer: Arquetas de rotura de carga (-). Válvulas de aeración trifuncionales aptas para agua residual (*). Válvulas de desagüe manuales (/).

En el diseño del pozo de bombeo, el tiempo máximo de retención de las aguas residuales se limita principalmente para: Evitar la generación de septicidad y malos olores (-). Minimizar el consumo eléctrico de las bombas (*). Evitar la cavitación del rodete de la bomba (/).

Las impulsiones de saneamiento no deberán romper en carga a nivel de solera de la cámara de rotura para evitar: La excesiva oxigenación del agua (-). Obstrucciones por depósito de residuos y retorno de agua (*). El desgaste prematuro del hormigón por impacto (/).

Denunciar Test