option
Mi Daypo

INEA Cuentas Útiles

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del test:
INEA Cuentas Útiles

Descripción:
INEA Cuentas Útiles

Autor:
AVATAR

Fecha de Creación:
18/06/2022

Categoría:
Matemáticas

Número preguntas: 42
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
En Veracruz hay una pequeña fábrica de refrescos, durante algunos días ha producido: 5 009 refrescos de naranja, 3 045 refrescos de toronja y 2 999 refrescos de cola. ¿Cuál producción fue mayor? Seleccione una respuesta La producción de refrescos de cola La producción de refrescos de toronja La producción de refrescos de naranja.
En el mes de junio, la producción de jugos de tomate en la fábrica de Veracruz fue de 9 805. Si entregaron 5 504 jugos de tomate al almacén Estrella, ¿cuántos jugos hay en existencia en la fábrica? Seleccione una respuesta. 4 301 jugos de tomate 5 001 jugos de tomate 15 309 jugos de tomate 4 304 jugos de tomate.
En Veracruz hay una pequeña fábrica de refrescos, durante dos días ha producido: 5 001 refrescos de naranja y 4 991 refrescos de toronja. La mayor producción fue la de refrescos de toronja. Respuesta: Verdadero Falso.
Mariana ahorró la siguiente cantidad de dinero. Ella ahorró $214. Respuesta: Verdadero Falso .
Susana tenía $1 000 en efectivo y estos fueron los gastos que hizo. ¿Cuánto dinero le sobró? Seleccione una respuesta. $500 $550 $450 .
Alicia plancha ropa. El lunes planchó 45 camisas, es decir, planchó _____ decenas y _____unidades. Seleccione una respuesta. 4 / 5 45 / 0 0 / 45 .
Ángel vende libros y este año ha vendido 3 056 libros, ¿cuántos libros le quedan si tenía en existencia 5 000 libros? Seleccione una respuesta. 2 844 libros 2 944 libros 1 944 libros .
En Veracruz hay una pequeña fábrica de refrescos, durante dos días ha producido: 5 929 refrescos de naranja y 3 045 refrescos de toronja. ¿Cuántos refrescos de toronja se deben producir para que haya la misma cantidad que los de naranja? Seleccione una respuesta. 2 924 refrescos de toronja 2 884 refrescos de toronja 1 124 refrescos de toronja .
Ignacio compró una playera. Pagó con 5 monedas de $10 y 3 de $1. La cajera le dijo: "señor, faltan 4 pesos", ¿cuál fue el costo total de la playera? Seleccione una respuesta. $57 $43 $56.
En el mes de mayo, la producción de jugos de mango en la fábrica de Toluca fue de 9 807. Si entregaron 4 512 jugos de mango al super "La Maravilla", ¿cuántos jugos tiene en existencia la fábrica de Toluca? Seleccione una respuesta. 5 305 jugos de mango 5 295 jugos de mango 14 319 jugos de mango 5 315 jugos de mango.
José hizo las siguientes compras. El artículo que costó más fue_________________ y el que costó menos fue___________________. Seleccione una respuesta. las camas/ la grabadora las camas/ el ventilador la mesa/ el ventilador.
Lidia tiene un huerto en su casa, donde cultiva jitomate y calabaza. Durante la última cosecha produjo 683 jitomates y 459 calabazas. ¿Cuántas verduras produjo en total? Seleccione una respuesta. 1 168 verduras 1 068 verduras 1 142 verduras 1 078 verduras.
María tiene 19 monedas de $5. ¿Cuánto dinero tiene en total? ¿Qué operación resuelve el problema anterior? Seleccione una respuesta. 19 - 5 = 19 + 5 = 19 × 5 = .
En un cine hay 28 filas de butacas. En cada fila hay 30 butacas. ¿Cuántas butacas tiene el cine? Seleccione una respuesta. 840 butacas 740 butacas 640 butacas.
Marisela compró 12 cajas de lápices, con 8 lápices cada caja. ¿Cuántos lápices compró en total? Seleccione una respuesta. 80 lápices 96 lápices 86 lápices.
Rodrigo y sus amigos fueron a comer tacos. Esta es la lista de los precios de los tacos. Si se comieron 4 tacos de suadero, 5 tacos de tripa, 3 tacos de longaniza, 2 de lengua y 6 refrescos. ¿Cuánto pagaron en total? Seleccione una respuesta. $105 $117 $115.
El resultado de la siguiente multiplicación es Correcto. Respuesta: Verdadero Falso.
En la paletería "El Iglú" vendieron, en el transcurso de la mañana, 7 paletas de agua, 6 paletas de leche, 8 helados y 9 aguas de sabores. Si los precios son los siguientes, ¿cuánto dinero ganaron? Seleccione una respuesta. $257 $247 $267 .
Óscar fabrica zapatos en León, Guanajuato. Cada par de zapatos tiene un costo de $375. Él vendió 45 pares de zapatos a una tienda del Distrito Federal y le pagaron $16 875. Es Correcto lo que le pagaron a Óscar. Respuesta: Verdadero .
El resultado de la siguiente multiplicación es: Seleccione una respuesta. 29 606 29 516 29 616 .
Sara vende trapos de cocina a $8 cada uno. Ella vendió 128 trapos, ¿cuánto dinero obtuvo? Seleccione una respuesta. $1 004 $1 014 $1 024 .
Carlos transportó tazas de barro a Chihuahua. En cada caja acomodó 24 tazas. Si en total llevó 45 cajas, ¿cuántas tazas de barro transportó? Seleccione una respuesta. 1 060 tazas de barro 1 080 tazas de barro 960 tazas de barro .
Carmen gastó $84 en 12 metros de manta, ¿cuánto le costó cada metro? Seleccione una respuesta. $7 $6 $8 .
Para hacer arreglos florales grandes, Alicia utiliza 16 flores. Si utilizó 288 flores, ¿cuántos arreglos grandes hizo Alicia? Seleccione una respuesta. 18 arreglos grandes 16 arreglos grandes 17 arreglos grandes .
Marisol compró 135 paletas y las repartió es 12 bolsas. Ella colocó ______ paletas en cada bolsa y le sobraron _______ paletas Seleccione una respuesta. 11 / 8 11 / 3 10 / 11 .
Alejandra compró 250 claveles para colocarlos en 12 jarrones. ¿Cuántos claveles deberá colocar en cada jarrón? El problema anterior se resuelve con la operación: Seleccione una respuesta. 250 ÷ 12 250 × 12 250 + 12.
Revisa la siguiente división y elige la afirmación que es verdadera. Seleccione una respuesta. El cociente es Correcto y el residuo es inCorrecto El cociente es inCorrecto y el residuo es Correcto El cociente y el residuo están inCorrectos Correcto.
Enriqueta compró una grabadora en $1 045. Ella la pagará en abonos mensuales de $95. ¿En cuántos meses terminará de pagar la grabadora? Seleccione una respuesta. 12 meses 11 meses 13 meses.
Manuel fabrica esferas artesanales en Tlalpujahua. Él coloca 36 esferas chicas en cajas de cartón. Hoy produjo 500 esferas y necesita ______ cajas y le sobran______esferas. Seleccione una respuesta. 14 / 0 13 / 22 13 / 32 .
. En una florería Alicia vende arreglos florales. Los arreglos pequeños llevan 6 flores cada uno. Si hasta ahora ha utilizado 90 flores, ¿cuántos arreglos ha hecho? Seleccione una respuesta. 14 arreglos 16 arreglos 15 arreglos.
. Manuel vende playeras en el mercado. Él recibió $945 por la venta de 63 playeras. ¿Cuánto cuesta cada una? Seleccione una respuesta. $15 $18 $16.
. Don Tomás vende fruta. El precio de las bolsas de caña es de $4. Si recibió $152, ¿cuántas bolsas vendió? Seleccione una respuesta. 38 bolsas 40 bolsas 35 bolsas.
. Antonio compró los siguientes productos. ¿Cuánto gastó Antonio? Seleccione una respuesta. $36.20 $33.20 $32.20.
Benjamín es el encargado de vender retazos de tela en un almacén. Una señora llevó la siguiente cantidad de telas. ¿Cuántos metros de tela compró en total la señora? Seleccione una respuesta. 6.8 metros 6.9 metros 7.9 metros.
Analiza el precio de cada uno de los productos y elige si el siguiente enunciado es falso o verdadero. Es más caro el jugo que el champú. Respuesta: Verdadero Falso .
¿Cuál oración tiene expresada una cantidad con números decimales? Seleccione una respuesta. El 50% de estudiantes reprobó el examen Compré 2.75 metros de tela Quiero 1/2 kilogramos de tortillas.
Observa en la tabla las verdura que compró Anita. ¿Cuánto le regresaron de cambio, si pagó con un billete de $50? Seleccione una respuesta. $26.75 $27.85 $25.95.
. Observa las ilustraciones. ¿En cuáles está expresada la cantidad con números decimales? Seleccione una respuesta. En las ilustraciones B) y D) En las ilustraciones D) y E) En las ilustraciones A) y B) En las ilustraciones B) y C).
Fernando va a colocar mosaico en una recámara de su casa. La recámara tiene las siguientes medidas: Rectángulo de 2.10 de ancho por 3.50 de largo. ¿Cuántos metros cuadrados de mosaico necesitará Fernando? Seleccione una respuesta. 6.35 metros cuadrados 6.45 metros cuadrados 7.35 metros cuadrados .
Javier fue a la gasolinera a llenar al tanque de su camioneta. El litro de gasolina costaba $9.24, si le surtieron 26 litros, ¿cuánto pagó en total? Seleccione una respuesta. $238.24 $240.24 $239. 04.
Compara los precios de las verduras de tres vendedores de un mercado y selecciona la opción que completa correctamente el siguiente enunciado. El precio más barato del brócoli lo tiene el señor______________ y el precio más barato de la cebolla lo tiene el señor_______________________ Observa la tabla. Seleccione una respuesta. Martín/ Nicolás Jesús/ Martín Nicolás/ Jesús Jesús/ Nicolás.
Observe el dibujo del piso de la cocina a la que Laura le va a colocar mosaico. ¿Cuántos metros cuadrados de mosaico necesitará Laura? Seleccione una respuesta. 3.82 metros cuadrados 3.87 metros cuadrados 3.85 metros cuadrados.
Denunciar test Condiciones de uso
INICIO
CREAR TEST
COMENTARIOS
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
Otros tests del Autor