Para practicar guaraní sus significados
|
|
Título del Test:
![]() Para practicar guaraní sus significados Descripción: Para mi |



| Comentarios |
|---|
NO HAY REGISTROS |
|
Maiteikuera ojeikuaaveva. Saludos más conocidos. Sí todo está bien se escucha generalmente. Otros tipos de saludos. Maiteikuera mbohovai. Las respuestas que se escucha si está todo bien. Los saludos más conocidos. Diferentes tipos de saludos. Ambue maiteikuera. Diferentes tipos de saludos. Saludos más conocidos. La respuesta es que se escuchan si estás bien. Achegety. Abecedario. Vocabulario. Vocal. Diptongo. Puae. Vocal. Consonante. Pundie. Vocal. Consonante. Pundiekoi. Dígramas. Vocal. Consonantes. Puae jurugua. Vocal oral. Vocal nasal. Vocal gutural. Vocal gutonasal. Puae tigua. Vocal nasal. Vocal oral. Vocal gutural. Vocal gutonasal. Puae hay'ogua. Vocal gutural. Vocal gutonasal. Vocal oral. Vocal nasal. Puae hay'otigua. Vocal gutonasal. Vocal oral. Vocal gutural. Vocal nasal. Puaeata. Vocal fuerte. Vocal débil. Puaekangy. Vocal fuerte. Vocal débil. Pukoi. Diptongo. Hiato. Pukoi'y. Hiato. Diptongo. Tero tigua. Sustantivo nasal. Sustantivo oral. Tero jurugua. Sustantivo oral. Sustantivo nasal. Tero jurugua. Sustantivo oral. Sustantivo nasal. Tero ijysajateiva. Una forma de decir. Dos formas de decir. Tres formas de decir. Cuatro formas de decir. Tero ijysajakoiva. Una forma de decir. Dos formas de decir. Tres formas de decir. Cuatro formas de decir. Tero ijysajaapyva. Una forma de decir. Dos formas de decir. Tres formas de decir. Cuatro formas de decir. Tero ijysajarundyva. Una forma de decir. Dos formas de decir. Tres formas de decir. Cuatro formas de decir. Terotei. Sustantivo simple. Sustantivo compuesto. Teroeta. Sustantivo compuesto. Sustantivo simple. Tero ijysajakuaava. Sustantivo concreto. Sustantiva abstracto. Tero ijysajakuaayva. Sustantivo abstracto. Sustantivo concreto. Teratee. Sustantivo propio. Sustantivo común. Terateeyva. Sustantivo común. Sustantivo propio. Ysajaarapuru agagua. Presente. Pretérito. Futuro. Frustrativa. Ysajaarapuru mboyvegua. Pretérito. Presente. Futuro. Frustrativa. Ysajaarapuru upeigua. Futuro. Presente. Pretérito. Frustrativa. Ysajaarapuru moava. Frustrativa. Presente. Pretérito. Futuro. Ysajaarapuru mboyvegua jaipuru. Kue ngue re. Ra. Rangue. Ysajaarapuru upeigua jaipuru. Ra. Kue ngue re. Rangue. Ysajaarapuru moava jaipuru. Ra. Rangue. Kue ngue re. Kuimbae meña. Género masculino. Género femenino. Kuña meña. Género femenino. Género masculino. Meñayva. Género neutro. Género común. Género epiceno. Meñajoja. Género común. Género epiceno. Género neutro. Meñakuaayva. Género epiceno. Género neutro. Género común. Papytei. Número singular. Número plural. Papyeta. Número plural. Número singular. Kokatuypy. Grado positivo. Grado comparativo. Kokatumojojava. Grado comparativo. Grado positivo. Kokatutuichava. Grado superlativo. Grados súper súperlativo. Grado superlativísimo. Grado Ultra superlativo. Grado excelso. Kakatutuichaveva. Grados súper súperlativo. Grado excelso. Grado superlativísimo. Grado superlativo. Grado Ultra superlativo. Kokatu tuichaiteva. Grado superlativísimo. Grado excelso. Grado superlativo. Grado Ultra superlativo. Grados súper súperlativo. Kokatu tuichaiteveva. Grado Ultra superlativo. Grados súper súperlativo. Grado excelso. Grado superlativísimo. Grado superlativo. Kokatuvusu. Grado excelso. Grado superlativísimo. Grado superlativo. Grado Ultra superlativo. Grados súper súperlativo. Kokatu tuichava jaipuru. Ete ite. Eterei iterei. Rasa. Etereirasa itereirasa. Pave. Kokatu tuichaveva jaipuru. Eterei iterei. Ete ite. Rasa. Pave. Etereirasa itereirasa. Kokatu tuichaiteva jaipuru. Ete ite. Eterei iterei. Pave. Rasa. Etereirasa itereirasa. Kokatu tuichaiteveva jaipuru. Itereirasa etereirasa. pave. Rasa. Ete ite. Eterei iterei. Kokatuvusu jaipuru. Pave. Etereirasa itereirasa. Rasa. Ere ite. Eterei iterei. Teroja tekomeeva. Adjetivo calificativo. Adjetivo determinativos. Adjetivo demostrativos. Adjetivo posesivos. Teroja moteiva. Adjetivo determinativos. Adjetivo calificativo. Adjetivo demostrativos. Adjetivo posesivos. Teroja moteiva techaukara. Adjetivo demostrativos. Adjetivo determinativos. Adjetivo calificativos. Adjetivos posesivos. Teroja mbaeva. Adjetivos posesivos. Adjetivos determinativos. Adjetivos calificativos. Adjetivos demostrativos. Papapy papyva. Número cardinal. Número ordinal. Papapy papyhava. Número cardinal. Número ordinal. Teroja moteiva kuaayva. Adjetivo indefinido. Adjetivo demostrativo. Adjetivo determinativo. Adjetivo posesivo. Adjetivo calificativo. Ñeeteva mbohasapyreva. Complemento directo. Cumplimiento indirecto. Ñeeteva mbohasapyreyva. Complemento indirecto. Complemento directo. Ñeeteva ijysajateiva. Verbo uniforme. Debo triforme. Ñeeteva ijysajaapyva. Verbo triforme. Verbo uniforme. Ñeeteva hekopeguava. Verbo regular. Verbo transitivo. Verbo intransitivo. Verbo copulativo. Ñeeteva hekopeguava. Se puede conjugar. Son verbos que no se pueden conjugar. |





