option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

PIIC TEMA 1 MANU

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
PIIC TEMA 1 MANU

Descripción:
PIIC TEMA 1 MANU

Fecha de Creación: 2026/10/13

Categoría: Otros

Número Preguntas: 117

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

¿Qué significa ICT?. Instalación Central de Telefonía. Infraestructura Común de Telecomunicaciones. Interconexión de Cableado Terrestre. Instalación de Corriente Trifásica.

¿Qué real decreto es la referencia específica principal de las instalaciones ICT en el temario?. RD 842/2002. RD 346/2011. RD 401/2003 como texto vigente. RD 244/2010.

Según el material, ¿qué norma constituye el marco general vigente de telecomunicaciones?. Ley 11/2022. Ley 49/1960. Orden ECE/983/2019. RD 401/2003.

¿Qué orden desarrolla la documentación de los proyectos de ICT y su tramitación?. Orden ICT/1644/2011. Orden ECE/983/2019 exclusivamente. ITC-BT-25. RD 842/2002.

La Orden ECE/983/2019 se destaca porque... Elimina la ICT en viviendas. Modifica requisitos del RD 346/2011, incluidos recintos y toma de fibra. Sustituye todo el REBT. Prohíbe la fibra óptica.

¿Cuál de los siguientes servicios exige la ICT respecto a la TV por satélite?. Instalar obligatoriamente todas las antenas parabólicas. Solo la distribución de la señal y previsión de espacio para captación. No prever nada relacionado con satélite. Instalar receptores en todas las viviendas.

¿Qué requisito documental se considera imprescindible antes de ejecutar una ICT?. Una factura proforma. Un proyecto técnico firmado por técnico competente. Un plano dibujado por cualquier usuario. Una autorización verbal del operador.

¿Qué actuación se necesita para figurar como empresa instaladora de telecomunicaciones, según el temario?. Declaración responsable e inscripción en el Registro correspondiente. Un permiso de cada vecino. Un certificado emitido por una marca de antenas. Solo estar dado de alta en el IAE.

¿Qué cobertura mínima de responsabilidad civil cita el temario para la empresa instaladora?. 30.000 € por año. 150.000 € por instalación. 300.000 € por siniestro. 1.000.000 € por trabajador.

¿Qué dedicación mínima se indica para el titulado competente de una empresa instaladora?. 1 hora semanal. 4 horas al día o 20 semanales. 40 horas diarias. No se establece ninguna dedicación.

¿Cuál de estos apartados pertenece al proyecto técnico de ICT?. Memoria, pliego de condiciones, planos y presupuesto. Solo presupuesto y facturas. Únicamente el certificado final de obra. Solamente planos de situación.

¿Qué describe principalmente la MEMORIA de un proyecto ICT?. Los precios unitarios exclusivamente. Las soluciones técnicas elegidas y su justificación. Los datos de los trabajadores. Las sanciones al propietario.

¿En qué documento se especifican materiales, requisitos técnicos y normas aplicables?. En el pliego de condiciones. En el acta de replanteo únicamente. En el presupuesto solamente. En el protocolo de pruebas exclusivamente.

¿Cuál es la función del ACTA DE REPLANTEO?. Certificar el pago de la instalación. Confirmar la validez del proyecto inicial o indicar cómo actualizarlo antes de ejecutar. Sustituir siempre al proyecto técnico. Recoger las averías de los usuarios.

Un cambio no sustancial durante la obra se documenta normalmente mediante... Un nuevo presupuesto sin más. Un anexo al proyecto original. La eliminación del proyecto. Una factura de obra.

¿Cuándo resulta obligatoria la dirección de obra ICT según el apartado 1.4?. Siempre que haya más de 5 viviendas. Cuando haya más de 20 viviendas. Solo si existe satélite. Nunca.

En un edificio residencial, también se exige dirección de obra ICT si... Se colocan tomas RJ45. Hay elementos activos en la red de distribución. Se instala un armario rack vacío. Existe un pasamuros.

¿Qué documentación firma la empresa instaladora al terminar la ICT?. Boletín de instalación y protocolo de pruebas. Acta notarial y licencia de apertura. Memoria urbanística y escrituras. Solo el presupuesto definitivo.

. ¿Para qué sirve el coordinador de Seguridad y Salud?. Elegir el proveedor de TV. Velar por la aplicación de las medidas preventivas durante la obra. Medir la potencia de antenas. Emitir los canales de televisión.

¿Qué edificio queda incluido expresamente en el ámbito de aplicación descrito?. Toda vivienda aislada sin elementos comunes. Edificio sometido a propiedad horizontal. Una caravana particular. Cualquier caseta temporal.

¿Qué anexo del RD 346/2011 se ocupa de RTV terrestre y satélite?. Anexo I. Anexo II. Anexo III. Anexo V.

¿Qué anexo se refiere a telefonía y banda ancha?. Anexo V. Anexo IV. Anexo II. Anexo III.

¿Qué regula fundamentalmente el ANEXO III?. Dimensiones e infraestructura física de canalizaciones, recintos y registros. Únicamente antenas satelitales. Normas de facturación de telefonía. Servicios de hogar digital.

¿Qué anexo está dedicado al Hogar Digital?. I. III. IV. V.

En este temario, STDP significa... Sistema Técnico de Distribución de Potencia. Servicio de Telefonía Disponible al Público. Servicio Terrestre de Datos Privados. Señal Técnica de Difusión Pública.

¿Cuál es el significado de TBA en ICT?. Telecomunicaciones de Banda Ancha. Televisión Básica Analógica. Tramo de Bajada de Antena. Transporte Blindado Aislado.

¿Qué significa SAI dentro del temario de ICT?. Servicio de Acceso Inalámbrico. Sistema de Alimentación Ininterrumpida. Salida de Antena Individual. Servicio de Aviso Interior.

¿Qué hace el PAU entendido como punto de conexión físico?. Amplifica las señales del operador. Une la red de dispersión con la red interior de usuario. Alimenta el alumbrado común. Conecta la antena al mástil.

Según el ANEXO III, al dimensionar una ICT se considera normalmente... Un PAU por cada vivienda, oficina, local o estancia común. Un PAU por cada enchufe. Un PAU por cada planta, sin excepciones. Un PAU por cada antena instalada.

¿En qué orden se presentan las redes desde los operadores hacia las tomas del usuario?. Interior, dispersión, distribución, alimentación. Alimentación, distribución, dispersión, interior de usuario. Distribución, interior, alimentación, dispersión. Dispersión, alimentación, interior, distribución.

¿Qué red lleva la señal a las diferentes plantas del edificio?. Red de distribución. Red interior de usuario. Red de tierra. Red de iluminación.

¿Qué red enlaza cada planta con el PAU de las viviendas?. Red de dispersión. Red de alimentación eléctrica. Red interior exclusivamente. Red de señales de emergencia.

¿Qué red lleva las señales desde el PAU hasta las tomas del usuario?. Red de operador. Red de alimentación. Red interior de usuario. Red de distribución vertical.

¿Entre qué frecuencias indica el temario que se transporta RTV en distribución?. 5 a 30 MHz. 47 a 2.150 MHz. 2,4 a 5 GHz. Solo de 88 a 108 MHz.

¿Dónde se sitúa normalmente la arqueta de entrada?. Dentro del salón. En la cubierta. En la zona exterior del edificio, frecuentemente en la acera. Dentro del RTR.

¿Quién se encarga de la construcción y custodia de la arqueta de entrada?. El usuario de la primera planta. La propiedad del inmueble. Siempre la compañía eléctrica. Exclusivamente el fabricante del cable.

La canalización externa une... Arqueta de entrada y punto de entrada general. RITS y antenas. RTR y tomas de salón. Dos registros de toma.

¿Qué diámetro exterior tienen los tubos de la canalización EXTERNA según el temario?. 20 mm. 25 mm. 50 mm. 63 mm.

En un edificio con 18 PAU, ¿cuántos tubos de canalización externa establece la tabla?. 3. 4. 5. 6.

En una ICT con 35 PAU, ¿cuántos tubos de canalización externa corresponden?. 3. 4. 5. 6.

¿Cuántos tubos externos se prevén para un edificio de más de 40 PAU?. 4. 5. 6. 8.

¿Qué se instala en todos los tubos ICT para facilitar tendidos posteriores?. Una resistencia de 100 ohmios. Hilo guía, incluso en tubos parcialmente ocupados. Arena fina. Un fusible de protección.

¿Cuánto debe sobresalir por cada extremo el hilo guía de los tubos?. 5 cm. 10 cm. 20 cm. 50 cm.

¿Qué constituye el punto de entrada general inferior?. Antena y mástil. Pasamuros y registro de enlace inferior. Toma del dormitorio. PAU de fibra y coaxial.

¿Cuál es la dimensión mínima indicada para un registro de enlace inferior de pared?. 150 x 150 x 60 mm. 300 x 300 x 80 mm. 450 x 450 x 120 mm. 600 x 600 x 300 mm.

¿Qué longitud máxima se cita para colocar registros en canalización de enlace MURAL o EMPOTRADA?. 10 m. 15 m. 30 m. 60 m.

En tubos de enlace inferior, ¿cuál es el grado máximo de ocupación de la sección?. 25 %. 50 %. 75 %. 100 %.

Para calcular la sección necesaria de un espacio de canal, ¿qué coeficiente C usa el ejemplo con cable COAXIAL?. 1,00. 1,30. 1,82. 2,00.

¿Qué conecta la entrada SUPERIOR de la ICT?. Arqueta con RITI. Captadores radioeléctricos con el RITS o la distribución. RTR con tomas de vivienda. Cuadro eléctrico con contador.

¿Qué elementos forman parte del conjunto captador de señales?. Antenas, mástiles, torretas y elementos activos/pasivos de adaptación. Solo armarios eléctricos. Solo cajas de paso. Solamente el cable de red doméstica.

¿Qué instalación de captación es obligatoria como mínimo?. Toda la televisión satélite. La radiodifusión sonora y TV terrestre. Solo televisión de pago. Solo comunicaciones por fibra.

Si la canalización de enlace superior se realiza con tubos, se emplean... 2 tubos de 40 mm. 3 tubos de 25 mm. 4 tubos de 20 mm. 5 tubos de 50 mm.

Si el enlace superior se ejecuta con canal o bandeja, se especifica... 1 espacio de 500 mm². 2 compartimentos y 3.000 mm². 3 compartimentos de 20 mm². 4 compartimentos y 250 mm².

¿Qué dimensiones mínimas tiene un registro de enlace superior de pared?. 36 x 36 x 12 cm. 15 x 15 x 5 cm. 45 x 70 x 15 cm. 50 x 60 x 8 cm.

¿Qué significan las siglas RITI?. Registro Individual de Tomas Interiores. Recinto de Instalaciones de Telecomunicación Inferior. Red Integrada de Telefonía Interna. Recinto de Instalación de Tierra Individual.

¿Qué componentes se sitúan principalmente en el RITI?. Los registros principales de pares/pares trenzados, coaxial TBA y fibra. Todas las tomas domésticas. Exclusivamente las antenas satelitales. Los contadores individuales de agua.

¿Dónde se coloca preferentemente el RITS?. En sótano debajo del RITI. En cubierta o azotea, nunca por debajo de la última planta. En cada cuarto de baño. En la arqueta exterior.

¿Qué nivel de iluminación medio establece el temario en los recintos de telecomunicación?. 50 lux. 100 lux. 200 lux. 300 lux.

¿Qué ventilación mínima se indica para un recinto?. Una renovación semanal. Dos renovaciones completas del aire por hora. Sin ventilación para evitar polvo. Solo en verano.

¿A qué distancia mínima se situarán los recintos de centros de transformación y maquinaria de ascensores?. 0,2 m. 1 m. 2 m. 5 m.

Según la tabla actualizada que reproduce el temario, ¿qué dimensiones mínimas tiene un RITI de hasta 20 PAU?. 2.000 x 1.000 x 500 mm (alto x ancho x fondo). 1.000 x 500 x 300 mm. 2.000 x 2.000 x 2.000 mm. 500 x 600 x 80 mm.

¿Qué diferencia al RITM de un recinto construido de obra?. Es un armario modular que puede sustituir a RITI o RITS. Siempre se sitúa dentro de la vivienda. Es el cable principal de RTV. Solo sirve para contadores.

Según el apartado sobre RITM, ¿hasta cuántos PAU puede emplearse en edificios de pisos?. 10. 20. 45. 74.

¿Qué es un RITU?. Un registro de toma especial. Un recinto único que reúne funciones de RITI y RITS. Un repetidor de señales de fibra. Un tipo de canalización secundaria.

Un edificio de planta baja más tres alturas y 14 PAU puede prever, según el temario. RITU. Solo RITU-A, nunca RITU. Ningún recinto. Solamente RITM individual por cada usuario.

Un edificio de 25 PAU podría utilizar, si cumple las condiciones, un... RITU convencional obligatoriamente. RITU-A. Únicamente un PAU colectivo. RTR en sustitución de todos los recintos.

Según la tabla del temario, ¿qué anchura mínima tiene un RITU-A de 25 PAU?. 500 mm. 1.000 mm. 2.000 mm. 3.000 mm.

¿Qué diámetro tiene el conducto hacia el cuarto de maquinaria del ascensor para su línea telefónica de seguridad?. 16 mm. 20 mm. 25 mm. 63 mm.

¿Qué sección mínima indica el temario para la alimentación de un recinto desde servicios generales?. 2 x 1,5 + T mm². 2 x 2,5 + T mm². 2 x 4 + T mm². 2 x 6 + T mm².

En el cuadro del recinto, ¿qué intensidad nominal tiene el magnetotérmico general indicado?. 10 A. 16 A. 25 A. 63 A.

¿Qué sensibilidad del diferencial del cuadro INTERIOR de un recinto señala el temario?. 10 mA. 30 mA. 300 mA. 1 A.

¿Qué automáticos se utilizan para alumbrado y bases de corriente del recinto?. 6 A y 10 A. 10 A y 16 A. 16 A y 25 A. 25 A y 32 A.

¿Qué previsión de ampliación se exige al cuadro de protecciones del recinto?. 0 %. 10 %. 25 %. 50 %.

¿Cuántas bases de enchufe mínimas se citan en el RITI y en el RITS, respectivamente?. 1 y 1. 2 y 3, más las necesarias en RITS. 4 y 4. 3 y 2, sin otras adicionales.

Para un registro principal de FIBRA ÓPTICA, ¿qué reserva de conectores de entrada se establece?. La mitad de los de salida. Igual que salida. El doble de los de salida. Cinco veces los de salida.

¿Qué une principalmente la canalización principal?. Arqueta y acera. RITI y RITS, con los registros secundarios. RTR y toma de dormitorio. Antena y enchufe.

Si hay 10 usuarios por planta, ¿qué criterio indica el temario para las verticales?. Una vertical para todos sin excepción. Más de una vertical, con un máximo de 8 usuarios por planta y vertical. Diez RITS independientes. Solo canalización secundaria.

Cuando se emplean tubos en la canalización principal, ¿qué diámetro exterior se prescribe?. 25 mm. 40 mm. 50 mm. 63 mm.

¿Qué ocupación máxima se permite para los tubos de canalización principal?. 20 %. 33 %. 50 %. 80 %.

En un patinillo de obra para la canalización principal, ¿qué resistencia al fuego se cita?. EI 15. EI 30. EI 60. EI 120.

¿Cada cuánto deben colocarse registros secundarios en tramos rectos de canalización principal?. 5 m. 15 m. 30 m. 60 m.

En una edificación de hasta 20 PAU, con 3 PAU o menos por planta, ¿qué dimensión de registro secundario aparece?. 450 x 450 x 150 mm. 500 x 700 x 150 mm. 550 x 1.000 x 150 mm. 500 x 600 x 80 mm.

¿Qué dimensión mínima de registro secundario se indica para 25 PAU?. 300 x 400 x 300 mm. 450 x 450 x 150 mm. 500 x 700 x 150 mm. 550 x 1.000 x 150 mm.

¿Y para un edificio con más de 30 PAU?. 450 x 450 x 150 mm. 500 x 700 x 150 mm. 550 x 1.000 x 150 mm. 400 x 400 x 400 mm en todos los casos.

¿Cuál es la misión principal del registro secundario?. Unir canalización principal y secundaria y alojar elementos de derivación. Proteger sobrecargas del circuito eléctrico. Convertir coaxial en HDMI. Hacer de PAU dentro de cada vivienda.

Si en una canal principal por canaleta hay 17 cables en un mismo compartimento, ¿qué indica el material?. No pueden agruparse. Encintarlos en grupos de ocho como máximo e identificarlos. Sustituirlos por antenas. Eliminar los cables sobrantes.

¿Qué canalización lleva la red de dispersión desde el registro secundario hasta el RTR?. Canalización secundaria. Canalización externa. Canalización principal. Canalización de enlace superior.

En sus tramos comunitarios, ¿cuántos tubos como mínimo emplea la canalización secundaria?. 2. 3. 4. 6.

En el acceso a una vivienda, ¿qué tres tubos se prevén normalmente?. 3 de 20 mm. 3 de 25 mm. 4 de 50 mm. 2 de 40 mm.

Qué cableados comparten uno de los tres tubos de 25 mm de entrada a vivienda?. Coaxiales RTV y TBA. Pares o pares trenzados y fibra óptica. Cable eléctrico y fibra. RTV y acometida eléctrica.

¿En qué supuesto puede omitirse el registro de paso A entre RS y RTR si se cumplen las condiciones?. Siempre. En planta con menos de 6 viviendas o unifamiliares, con distancia hasta 15 m. Cuando haya más de 30 viviendas por planta. Solo si la canalización es de 100 m.

Cada cuántos metros se indican registros de paso en las canalizaciones secundarias?. 5 m. 10 m. 15 m. 30 m.

¿Qué registro de paso se utiliza en las derivaciones comunes de canalización secundaria?. Tipo A. Tipo B. Tipo C. RTR.

¿Cuántas curvas de 90° como máximo se permiten entre registros de paso?. 1. 2. 3. 4.

¿Qué significan las siglas RTR?. Registro Técnico de Radiocomunicación. Registro de Terminación de Red. Red de Tomas Repartidas. Recinto de Telecomunicación Radiado.

¿Cuál es el límite de responsabilidad que delimita el RTR?. Entre ascensor y acometida eléctrica. Entre instalación común y red privada del usuario. Entre la fachada y la antena. Entre la cubierta y el tejado.

¿Qué cuatro tipos de PAU individuales cita el temario dentro del RTR?. Fibra, pares/pares trenzados, coaxial TBA y coaxial RTV. Agua, gas, luz y voz. FM, AM, USB y HDMI. Tierra, neutro, fase y protección.

En el RTR empotrado habitual, ¿cuál es la opción de dimensiones descrita?. 500 x 600 x 80 mm. 450 x 450 x 120 mm. 360 x 360 x 120 mm. 550 x 1.000 x 150 mm.

¿Qué cantidad de bases de corriente deben incorporarse en un RTR de las opciones principales?. Ninguna. Una. Dos. Cuatro.

¿A qué altura del suelo se instalan los RTR según el material?. A 5 cm exactos. Entre más de 20 cm y menos de 230 cm. Siempre entre 2,50 y 3,00 m. Exclusivamente a ras de suelo.

¿Cuál es el diámetro mínimo de tubos de canalización interior de usuario en vivienda?. 16 mm. 20 mm. 32 mm. 63 mm.

Entre canalización de telecomunicaciones y la de otros servicios, ¿qué separación mínima se establece?. 5 cm paralelos y 1 cm cruces. 10 cm paralelos y 3 cm cruces. 30 cm paralelos y 20 cm cruces. No hace falta separación.

¿Qué registro de paso se usa dentro del usuario para cables de PARES TRENZADOS?. A. B. C. RITS.

¿Qué alojan los registros de toma?. Las bases de acceso terminal (BAT). Los contadores eléctricos generales. Las antenas exteriores. Los principales fusibles del inmueble.

En las dos estancias principales de una vivienda, ¿qué tomas prevé el temario en cada una?. Dos pares trenzados, una coaxial TBA y una coaxial RTV. Solo una RJ45. Cuatro tomas de fibra. Solo una coaxial RTV.

¿Qué nueva toma añade la Orden ECE/983/2019 en una estancia principal de vivienda?. Toma de gas. Toma para cable de fibra óptica. Toma trifásica. Toma de agua fría.

¿A qué distancia máxima de una toma eléctrica deben situarse los registros de toma?. 20 cm. 50 cm. 1,5 m. 3 m.

¿Qué caracteriza a los conjuntos de viviendas unifamiliares sujetos a ICT común?. Disponen de elementos comunes y propiedad horizontal. Carecen siempre de zonas comunes. Tienen necesariamente ascensor. Solo pueden ser adosados.

En un conjunto de unifamiliares, ¿qué recinto suele simplificar la instalación?. RITU. RITS por vivienda. Dos RITI por vivienda. Solo RTR sin ningún recinto.

En unifamiliares, ¿qué dimensiones mínimas cita para registro secundario superficial?. 45 x 45 x 15 cm. 50 x 60 x 8 cm. 36 x 36 x 12 cm. 100 x 100 x 100 cm.

¿Qué es un armario RACK?. Armario para albergar equipos y elementos de comunicaciones. Un armario doméstico de cocina. Una antena parabólica. Un registro de acera.

¿Qué altura representa una unidad U en un rack?. 10 mm. 20 mm. 44,45 mm. 100 mm.

¿Qué significa el código 4321 para un tubo tal como lo explica el anexo?. Tipo de servicio de antena. Clasificación por compresión, impacto, temperatura mínima y máxima. Longitud en metros. Tipo de fibra óptica.

Para fijar cableado delicado de telecomunicaciones, ¿qué recomienda el material?. Apretar al máximo bridas plásticas. Emplear preferentemente bridas textiles. Usar grapas de clavo en todos los cables. Dejar cables sueltos sin soporte.

Un edificio de 22 PAU requiere canalización externa de... 3 tubos de 20 mm. 4 tubos de 40 mm. 5 tubos de 63 mm. 6 tubos de 50 mm.

Se han proyectado 28 PAU y se propone registro secundario de 450 x 450 x 150 mm. ¿Qué harías según las dimensiones generales del temario?. Lo aprobaría sin revisar nada. Comprobaría sustitución por 500 x 700 x 150 mm. Lo cambiaría por un RTR. Eliminaría el registro secundario.

Una canalización interior de usuario tiene 18 m sin registro de paso. ¿Qué aspecto debe corregirse?. No hay problema por la longitud. Colocar registro de paso: se indica cada 15 m. Aumentar la tensión. Instalar un RITI en la vivienda.

Denunciar Test