option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

Psicometría. Tema dos.VIU

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
Psicometría. Tema dos.VIU

Descripción:
Posibles preguntas de examen.

Fecha de Creación: 2026/01/16

Categoría: Otros

Número Preguntas: 12

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

En una prueba de tres alternativas se han obtenidos los siguientes % de respuestas a las tres opciones de un ítem: A = 50%, B = 26% y C = 24%. El ítem está bien construido si la opción correcta es la A. El ítem está bien construido si la opción correcta es la C. El ítem está mal construido porque hay dos opciones igualmente elegidas la B y la C.

Al realizar una estimación de V a partir de un intervalo de confianza debemos tener presente que: A menos intervalo mayor será el error de estimación. A mayor intervalo menor precisión de la estimación. A mayor intervalo mayor será la fiabilidad.

Cuando llevamos a cabo una investigación deberíamos: Informar de la fiabilidad del manual de las pruebas aplicadas. Asegurarnos que la fiabilidad es de al menos 0,60. Calcular la fiabilidad con la muestra evaluada.

En la Teoría Clásica de los Tests: La media no depende de la muestra evaluada. La fiabilidad depende de las características de la muestra. Funciona igual para todos los valores de la distribución.

¿Por qué razón es importante corregir la puntuación de una prueba para evitar la adivinación de los ítems?. Para que no se sobre estime la puntuación de la persona. Para que no se infra estime la puntuación del evaluado. Para que no le penalicen los errores.

Indicad cuál de las siguientes afirmaciones es correcta: Si la fiabilidad vale 0,5, la puntuación observada vale 0,5. Si la fiabilidad vale 0, los errores de predicción valen 0. Si la fiabilidad vale 1, los errores de predicción son nulos.

Un ítem presenta correlación con el total de la prueba de 0,60: Su varianza sería de 0,24. Su discriminación interna es alta. Su discriminación externa es alta.

La puntuación obtenida por una persona en una prueba es de 8, sabiendo que la persona no ha cometido ningún error y la prueba tiene un máximo de 10: Su proporción de aciertos sería 0,20. Su proporción de aciertos es 0,80. Su proporción de errores es de 0,80.

Un instrumento de medida se caracteriza porque. No tenga un protocolo de medida. Sea fiable y válido. No precisa de un rango de aplicación.

La correlación entre Neuroticismo y rendimiento académico en una muestra es de 0,30: Si hubiera restricción de rango en esa correlación, en la población la correlación sería más alta. Si no hubiera restricción de rango en esa correlación, en la población la correlación sería mayor. Si hubiera restricción de rango en esa correlación, en otra muestra igual la correlación sería mayor.

A continuación se ofrecen los resultados obtenidos en un análisis factorial en una prueba de rendimiento óptimo formada por 4 ítems. Ítem Peso factorial 1 = item 0,80 = PF 2 = item 0,75 = PF 3 = item 0,60 = PF 4 = item 0,40 = PF a) Calcular la consistencia interna de prueba. La prueba está formada por 4 ítems y es unidimensional, por lo que, la consistencia interna puede estimarse a partir de las cargas factoriales. α=(∑λ)2+∑(1−λ2)(∑λ)2​ Paso 1. Sumar las cargas factoriales ∑λ=0,80+0,75+0,60+0,40=2,55 Paso 2. Elevar al cuadrado la suma de las cargas (∑λ) 2,55² = 6,5025 Paso 3. Calcular la parte de error de cada ítem Se eleva cada carga al cuadrado y se resta a 1: Ítem 1: 1−0,80² = 1−0,64 = 0,36 Ítem 2 ; 1−0,75² = 1−0,56 = 0,44 Ítem 3: 1−0,60² = 1−0,36 = 0,64 Ítem 4: 1−0,40² = 1−0,16 = 0,84 Paso 4. Sumar la parte de error total ∑(1−λ² ) = 0,36+0,44+0,64+0,84=2,28 Paso 5. Sustituir en la fórmula 𝛼= 6,5025+2,28 = 8,7825 6.5025 / 8,7825 = 0.74 b) Indicar si la fiabilidad obtenida es adecuada justificando la respuesta. los valores de fiabilidad iguales o superiores a 0,70 se consideran aceptables. Por tanto, la consistencia interna de la prueba es adecuada para investigación y decisiones a nivel grupal, aunque no sería suficiente para un diagnóstico individual preciso. Es falso o verdadero el resultado que se muestra en la pantalla. F. V.

Disponemos de una prueba cuya fiabilidad es 0,70. La media de las puntuaciones empíricas es 10 y su desviación típica 2. Está formada por 35 ítems. a) Calcular el índice de fiabilidad de la prueba. Datos del problema Fiabilidad: 𝑅𝑋𝑋=0,70 Media empírica: 10 Desviación típica empírica: 𝑆𝑋=2 Varianza empírica: 𝑆𝑋² = 2² =4 Número de ítems inicial: 35 a) Índice de fiabilidad de la prueba (0,25 puntos) El índice de fiabilidad se define como (la raíz cuadrada de la fiabilidad): ri ​= 0,70 ≈ 0,84 Calculadora = 0.70 y luego raíz cuadrada b) Varianza empírica al añadir 15 ítems paralelos (0,75 puntos) Paso 1. Calcular la varianza verdadera y de error originales Varianza verdadera original: 70 ⋅ 4 = 2,8 Varianza de error original: 4 − 2,8= 1,2 Paso 2. Calcular el factor de alargamiento Nuevo número de ítems: teníamos 35 items y le añado 15 items = 35+15=50 OJO (50/5= 10 ) (35/5=7) Por lo que 10/7= 1.43 Paso 3. Calcular (la nueva varianza verdadera) La varianza verdadera aumenta con el cuadrado del alargamiento:= (1,43)²⋅2,8 = 5,71 ​Paso 4. Calcular la nueva varianza de error La varianza de error aumenta de forma proporcional:​ = 1,43⋅1,2 ≈ 1,71 Paso 5. Calcular la nueva varianza empírica =5,71+1,71≈ 7,43 Resultado b):​ ≈7,43 ) Varianza verdadera original (0,5 puntos) La varianza verdadera original ya se ha calculado: 70 ⋅ 4 = 2,8 ) Varianza verdadera añadiendo 20 ítems paralelos (0,5 puntos) Paso 1. Nuevo factor de alargamiento Nuevo número de ítems: 35+20=55 ojo( 55/5=11 35/5=7 ) por lo que 11/7=1.57 Paso 2. Nueva varianza verdadera=(1,57) ²⋅2,8 ≈ 6,91 Resultado d): ≈ 6,91 ​a) Índice de fiabilidad ≈ 0,84 b) Varianza empírica nueva ≈ 7,43 c) Varianza verdadera original = 2,8 d) Varianza verdadera nueva ≈ 6,91. F. V.

Denunciar Test