option
Mi Daypo

Refuerzo 3

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del test:
Refuerzo 3

Descripción:
Matemática

Autor:
Aracely Jauregui
(Otros tests del mismo autor)

Fecha de Creación:
25/05/2022

Categoría:
Matemáticas

Número preguntas: 26
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
Comparte el test:
Facebook
Twitter
Whatsapp
Últimos Comentarios
No hay ningún comentario sobre este test.
Temario:
Si con 18 alumnos se forman 3 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 6 5 3.
Si con 54 alumnos se forman 9 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 6 5 3.
Si con 100 alumnos se forman 10 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 10 100 50.
Si con 24 alumnos se forman 6 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 6 4 3.
Si con 81 alumnos se forman 9 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 9 5 3.
Si con 64 alumnos se forman 8 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 8 5 3.
Si con 63 alumnos se forman 9 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 7 9 3.
Si con 144 alumnos se forman 12 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 12 10 13.
Si con 15 alumnos se forman 5 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 5 15 3.
Si con 27 alumnos se forman 9 grupos iguales, ¿Cuántos alumnos integran cada grupo? 3 5 9.
El número mil ochocientos cuarenta y dos se escribe 1.842 1 942 1822.
El número nueve mil quinientos ocho 9. 508 9.518 9.580.
El número nueve mil quinientos ocho 9. 508 9.518 9.580.
Las peras cuestan 2 dólares el kg. Si voy a comprar 5 kg ¿ Cuánto debo pagar? 10 Dólares 8 Dólares 9 Dólares .
Las peras cuestan 2 dólares el kg y las manzanas 1 dólar el kg . Si voy a comprar 3 kg de peras y 5 kg de manzanas ¿ Cuánto debo pagar? 11 Dólares 10 Dólares 20 Dólares .
Las peras cuestan 2 dólares el kg, las manzanas 1 dólar el kg y las naranjas 3 dólares el kg . Si voy a comprar 3 kg de naranjas y 1 kg de manzanas ¿ Cuánto debo pagar? 10 Dólares 18 Dólares 8 Dólares .
Las peras cuestan 2 dólares el kg y las manzanas 1 dólar el kg . Si voy a comprar 5 kg de manzanas ¿ Cuánto debo pagar? 5 Dólares 10 Dólares 20 Dólares .
La siguiente figura es un: Cuadrado Rectángulo Triángulo .
La siguiente figura es un: Cuadrado Rectángulo Romboide .
La siguiente figura es un: Triángulo escaleno Triángulo isósceles Triángulo equilátero.
¿Cuántos elementos forman el conjunto unión de los conjuntos W y Z? 2 4 6.
¿Cuántos elementos forman el conjunto unión de los conjuntos A y B? 2 4 6.
¿Cuánto mide el contorno de éste terreno? 28m 47m 47cm.
¿Cuánto mide el contorno de ésta figura? 28m 48cm 47cm.
¿Cuánto mide el contorno de ésta figura? 28m 43cm 47cm.
¿Cuánto mide el contorno de ésta figura? 25m 20cm 37cm.
Denunciar test Condiciones de uso
INICIO
CREAR TEST
COMENTARIOS
ESTADÍSTICAS
RÉCORDS
Otros tests del Autor