option
Cuestiones
ayuda
daypo
buscar.php

SEGUNDA PARTE 2

COMENTARIOS ESTADÍSTICAS RÉCORDS
REALIZAR TEST
Título del Test:
SEGUNDA PARTE 2

Descripción:
SEGUNDA PARTE 2

Fecha de Creación: 2026/11/03

Categoría: Otros

Número Preguntas: 53

Valoración:(0)
COMPARTE EL TEST
Nuevo ComentarioNuevo Comentario
Comentarios
NO HAY REGISTROS
Temario:

101. Según el Manual S.G.P.R.L. de Osakidetza, se menciona que las personas trabajadoras deben ser conscientes de: a) Los objetivos estratégicos y organizativos generales. b) La importancia de lograr la conformidad con los requisitos del sistema de gestión de PRL. c) La revisión anual preferentemente en el último trimestre. d) El control operacional asociado a cualquier compra.

102. ¿Cuál de los siguientes NO es un compromiso mínimo de la política de PRL según el Manual para la implantación de un Plan de PRL en la empresa de Osalan?. a) Protección de la seguridad y salud. b) Cumplimiento de los requisitos legales. c) Mejora continua del sistema. d) Evitar repercusiones legales.

103. Ante la posibilidad de elegir entre una medida preventiva u otra para hacer frente a una misma situación de riesgo, ¿qué criterios se pueden tener en cuenta según el Manual para la implantación de un Plan de PRL en la empresa de Osalan?. a) La de menor coste económico, a pesar de que NO sea tan eficaz. b) La que elimine o reduzca el riesgo sin generar otros nuevos. c) La que más proteja, a pesar de ser molesta para la persona trabajadora. d) La que corrija el riesgo de magnitud menor.

104. ¿En qué situaciones resulta obligatorio implantar un permiso de trabajo según el Manual para la implantación de un Plan de PRL en la empresa de Osalan?. a) En todas las actividades rutinarias incluidas en los procedimientos generales del SGSST. b) Cuando la actividad esté cubierta por la evaluación de riesgos inicial del puesto. c) Cuando se vayan a realizar determinadas tareas, por su peligrosidad singular. En actividades de mayor peligrosidad. d) Únicamente cuando lo exija una empresa contratista o subcontratista.

105. ¿Quién realizará el seguimiento de la formación – información de Acogida de incorporación de una nueva persona trabajadora según el Manual para la implantación de un Plan de PRL en la empresa de Osalan?. a) Responsable de PRL. b) Responsable de RRHH. c) NO está indicado. d) Responsable de Area.

106. ¿Desde qué fase recomienda el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSHT, 2001) aplicar la ergonomía en el ámbito hospitalario?. a) Únicamente tras registrar daños a la salud y absentismo. b) Únicamente durante la fase de evaluación de riesgos posterior a la apertura del centro. c) Tras la compra del equipamiento, durante su instalación. d) Desde el proyecto y el anteproyecto del hospital.

107. Según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001), ¿qué criterio de diseño hospitalario se describe como propio de una concepción ergonómica del edificio?. a) Especialización muy marcada por áreas, sin polivalencia. b) Predominio de grandes alturas y múltiples plantas. c) Eliminación de la señalización para evitar sobrecarga informativa. d) Modularidad y organización interna racional con diferenciación de vías.

108. Para el transporte con ambos brazos, ¿qué límites dimensionales ideales propone el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSHT, 2001) para la carga?. a) Longitud ≤60 cm y ancho ≤40 cm. b) Longitud ≤46 cm y ancho ≤25 cm. c) Longitud ≤30 cm y ancho ≤15 cm. d) Longitud ≤80 cm y ancho ≤50 cm.

109. Según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001), ¿qué criterio se recomienda en el análisis previo del diseño, respecto a la especialización del hospital?. a) Impulsar la especialización excesiva para optimizar procesos. b) Evitar el estudio de tareas por la variabilidad asistencial. c) Tender a evitar la especialización excesiva tras un estudio minucioso de uso y tareas. d) Definir el uso a partir del equipamiento social disponible.

110. Según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001), ¿qué criterio de distribución interna se vincula a la reducción de desplazamientos y a la optimización de tareas?. a) Separar sistemáticamente unidades relacionadas para evitar interferencias. b) Maximizar la distancia entre almacenes y puestos para aumentar control. c) Proximidad de almacenes, vestuarios y áreas de descanso, y agrupamiento de unidades relacionadas. d) Ubicar los servicios higiénicos fuera de las zonas de trabajo.

111. ¿Qué requisito se señala para áreas de descanso del personal, como criterio de diseño en el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSHT, 2001)?. a) Ubicación en zonas de tránsito para facilitar la accesibilidad durante la jornada laboral. b) Aislamiento de ruido y calor, confort y proximidad a servicios higiénicos y agua potable. c) Que se ubiquen lejos de los servicios higiénicos para evitar olores. d) Condiciones de uso polivalente, compatibles con reuniones operativas y tareas administrativas.

112. ¿Qué conjunto de factores define el diseño del puesto de trabajo según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSHT, 2001)?. a) Equipo médico, fármacos, residuos y señalización. b) Jerarquía, turnos, ratios y estabilidad contractual. c) Persona, medios, espacio y ambiente. d) Tecnología, presupuesto, mantenimiento y auditoría.

113. ¿Qué describe el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001) como “características estáticas” relevantes para el diseño del puesto?. a) Frecuencia cardiaca y consumo metabólico. b) Anchura, altura, profundidad y distancias anatómicas. c) Iluminancia, deslumbramiento y balance de brillos. d) Tiempo de reverberación y nivel de fondo.

114. ¿Qué rango define el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001) para la “zona de trabajo circular ” alrededor del cuerpo en el estudio dimensional?. a) 0,2 a 0,8 m. b) 0,5 a 2,0 m. c) 1,0 a 3,0 m. d) 2,0 a 4,0 m.

115. ¿Qué rango de altura se indica para un asiento regulable, según el diseño antropométrico del documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001)?. a) 300-380 mm. b) 320-420 mm. c) 380-500 mm. d) 450-600 mm.

116. Según los ejemplos de puestos comunes en el hospital del documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001), ¿qué anchura se indica entre cama y cortina en un cubículo?. a) 50 cm. b) 60 cm. c) 75 cm. d) 100 cm.

117. ¿Qué altura se indica para la mesa del módulo de enfermería en los ejemplos del documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSHT, 2001)?. a) 60 cm. b) 75 cm. c) 90 cm. d)105 cm.

118. Según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001), ¿qué rango de alcance lateral se recomienda para evitar torsiones del tronco en el diseño del puesto?. a) 5-10 cm. b) 10-15 cm. c) 25-30 cm. d) 45-55 cm.

119. ¿Qué nivel de iluminación general máxima se indica para quirófanos en el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSHT, 2001)?. a) 200 lux. b) 500 lux. c) 1000 lux. d) 10.000 lux.

120. ¿Qué rango se indica para la iluminación localizada en quirófanos, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001)?. a) 1000-2000 lux. b) 2000-5000 lux. c) 5000-10.000 lux. d) 10.000-100.000 lux.

121. Según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSHT, 2001), ¿qué límite de alcance frontal se recomienda NO superar en el diseño de alcances, para evitar la flexión hacia adelante del tronco?. a) 20 cm. b) 30 cm. c) 38 cm. d) 55 cm.

122. ¿Qué se define como carga física de trabajo en el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSST, 2001)?. a) La disminución de la capacidad física de la persona, después de haber realizado un trabajo durante un tiempo determinado. b) El conjunto de requerimientos físicos a los que se ve sometida la persona a lo largo de su jornada laboral. c) El consumo de energía producido como consecuencia del trabajo. d) La alternancia de las posturas (de pie y sentado) evitando la fatiga producida por una tensión estática prolongada.

123. Según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿en qué intervalo se fija el metabolismo de trabajo admisible para una actividad física profesional repetida durante varios años?. a) En 50 a 100 kcalorías/día. b) En 500 a 1.000 kcalorías/día. c) En 3.000 a 3.500 kcalorías/día. d) En 2.000 a 2.500 kcalorías/día.

124. ¿Con qué concepto se relaciona directamente la fatiga, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) Con un fenómeno asociado únicamente a la edad o al estado de salud previo de la persona trabajadora. b) Con la consecuencia de una carga de trabajo excesiva. c) Con la estimación del metabolismo según la profesión. d) Con una respuesta adaptativa normal que desaparece tras un tiempo.

125. ¿En qué se basa el estudio de la carga física, según se indica expresamente en el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSST, 2001)?. a) En los tipos de trabajo muscular: estático y dinámico. b) En el trabajo muscular dinámico. c) En la ventilación general forzada del quirófano. d) En la vigilancia de la salud por personal sanitario competente.

126. ¿Qué determina la carga estática de trabajo, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) La repetición de los movimientos elementales durante más de un 50% del ciclo. b) Las posturas. c) La estimación del metabolismo por medición indirecta. d) La administración de tiempos de reposo a lo largo de la jornada.

127. ¿Qué determina la carga dinámica de trabajo, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) Las pausas autodistribuidas. b) La contracción muscular isométrica. c) El esfuerzo muscular, los desplazamientos y el manejo de cargas. d) La altura del asiento al codo del trabajador/a.

128. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿cuándo se considera estático el trabajo muscular?. a) Cuando existe una sucesión periódica de tensiones y relajamientos de muy corta duración. b) Cuando el músculo está bien irrigado y la fatiga aparece más tardíamente. c) Cuando se realizan movimientos elementales durante más de un 50% del ciclo. d) Cuando la contracción de los músculos puestos en acción es continua y se mantiene durante un cierto período de tiempo.

129. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿qué diferencia se establece entre fatiga normal y fatiga crónica o patológica?. a) La fatiga normal es difícilmente reversible y de repercusiones generales. b) La fatiga crónica se revierte fácilmente a través del descanso. c) La fatiga normal es fácilmente reversible mediante descanso, mientras que la fatiga crónica o patológica tiene graves repercusiones generales y es difícilmente reversible. d) La fatiga crónica se define por ciclo inferior a 30 segundos.

130. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿cuáles son los dos métodos más utilizados que se citan en el Nivel I (UNE 28996 «Ergonomía. Determinación de la producción de calor metabólico»)?. a) Estimación del metabolismo por consumo de oxígeno y por frecuencia cardiaca. b) Uno basado en la estimación de la carga física según el tipo de actividad realizada y otro en función de la profesión. c) Observación directa y filmaciones con análisis posterior. d) Método OWAS y mediciones biomecánicas.

131. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿qué característica se atribuye a la estimación del Nivel II (UNE 28996 «Ergonomía. Determinación de la producción de calor metabólico»)?. a) No requiere estudio del puesto de trabajo, solo información de maquinaria y organización. b) Se limita a definir el metabolismo de trabajo en kcalorías/día sin tablas. c) Se basa exclusivamente en medición individualizada de la frecuencia cardiaca. d) Se basa en tablas de valores estándar aplicadas tras un estudio detallado del puesto y su descomposición en actividades elementales.

132. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿cuál de los siguientes métodos se menciona como estimación del metabolismo por medición directa?. a) La estimación del metabolismo según la profesión. b) El estudio del consumo de oxígeno. c) La alternancia de tareas con grupos musculares diferentes. d) La colocación de la carga a la altura de la cintura.

133. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿qué método se menciona como estimación del metabolismo por medición indirecta?. a) La estimación del metabolismo a partir del tipo de actividad. b) La estimación del metabolismo a partir de tablas de valores estándar. c) La medición individualizada de la frecuencia cardiaca. d) La determinación de factores de riesgo por ciclo inferior a 30 segundos.

134. ¿Qué criterio se indica para calcular las pausas para la recuperación, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSST, 2001)?. a) Se deben calcular exclusivamente por el número de levantamientos por minuto. b) Se deben fijar de forma uniforme para toda la plantilla. c) Se deben eliminar si el puesto es ergonómico. d) Se deben calcular basándose en las condiciones físicas del trabajador/a y en los requerimientos de la tarea.

135. ¿Cuál es la colocación recomendada de la carga que se debe manipular, según el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) Enfrente del trabajador/a, cerca de él/ella y a la altura de la cintura. b) Detrás del trabajador/a y por encima del hombro. c) A la máxima distancia posible para evitar compresión lumbar. d) En un plano inferior a la rodilla para facilitar el agarre.

136. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿qué criterio se incluye para prevenir la carga estática?. a) Mantener posturas forzadas durante largos períodos. b) La alternancia postural entre posiciones de pie y sentado. c) Aumentar la fuerza manual para reducir el tiempo de ciclo. d) Incrementar alcances para eliminar flexión del tronco.

137. ¿Qué se considera necesario para que las pausas contribuyan al descanso y la recuperación, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) Que las pausas sean siempre al final de la jornada. b) Que las pausas eviten cualquier variación de tareas. c) Que permitan la recuperación, al menos parcialmente, de la capacidad de ejecución del individuo. d) Que se eliminen en tareas con baja carga dinámica.

138. ¿Cómo se caracteriza el trabajo dinámico, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSST, 2001)?. a) Se caracteriza por una contracción continúa mantenida durante un período. b) Se caracteriza por posturas forzadas sostenidas durante mucho tiempo. c) Se caracteriza por un desequilibrio de irrigación por compresión vascular. d) Se caracteriza por una sucesión periódica de tensiones y relajamientos de muy corta duración.

139. En el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001), ¿qué se indica como aspecto a tener en cuenta para definir un trabajo y diseñar medidas preventivas frente a sobrecarga física?. a) Considerar características personales como edad, sexo y peso. b) Evitar considerar características personales para garantizar igualdad. c) Determinar solo la altura del plano de trabajo. d) Definir únicamente la rotación de puestos como medida preventiva.

140. ¿Qué proporción se indica como factor de carga física más frecuente en la Encuesta Nacional de Condiciones de Trabajo (INSHT, 1997) citada en el documento “Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) La realización de movimientos repetitivos de manos y brazos (36%). b) La realización de bipedestaciones mantenidas en el tiempo (3 2%). c) La realización de levantamientos, empujes y/o arrastres de cargas (43%). d) La realización de manipulaciones manuales de cargas (56%).

141. Según la NTP 1212 sobre evaluación de las fuerzas de empuje y arrastre, en relación con las ecuaciones LM-MMH, ¿cuál es la condición de validez respecto a la velocidad media en tareas de empuje para población masculina?. a) No debe superar los 5 m·min⁻¹. b) No debe superar los 10 m·min⁻¹. c) No debe superar los 37 m·min⁻¹. d) No debe superar los 60 m·min⁻¹.

142. Según la NTP 1212 sobre evaluación de las fuerzas de empuje y arrastre, en relación con las ecuaciones LM-MMH, ¿qué criterio recomiendan los autores de las ecuaciones como umbral mínimo de diseño?. a) El 50% de la población general. b) El 50% de la población femenina. c) El 75% de la población femenina. d) El 100% de la población trabajadora.

143. Según la NTP 1212 sobre evaluación de las fuerzas de empuje y arrastre, ¿en qué condiciones temporales y ambientales se indica que son aplicables los resultados de las ecuaciones LM-MMH?. a) En tareas de 12 horas y en condiciones termohigrométricas críticas. b) En tareas realizadas durante 8 horas y en condiciones termohigrométricas favorables y no críticas o extremas. c) En tareas de duración indefinida, siempre que exista ventilación natural. d) En tareas de 8 horas, pero únicamente en ambientes fríos por debajo de 10 °C.

144. ¿Qué factores NO condicionan el peso máximo que podrá levantar o manejar un trabajador o una trabajadora, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios ” (INSST, 2001)?. a) La capacidad aeróbica. b) el número de levantamientos o manipulaciones. c) la postura de trabajo. d) La existencia de protocolos de trabajo.

145. ¿Qué define el NIOSH respecto al manejo de cargas, según el documento “ Condiciones de trabajo en centros sanitarios” (INSST, 2001)?. a) Los valores de metabolismo admisible por jornada. b) Los criterios de repetitividad por ciclo inferior a 30 segundos. c) Dos límites basados en los niveles de compresión a nivel L5-S1, según sea la postura adoptada. d) La obligatoriedad de rotación de puestos como medida principal.

146. ¿Qué intervalo del índice MAPO corresponde a un nivel de riesgo aceptable según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) Entre 0,01 y 1,5. b) Entre 1,51 y 5,00. c) Entre 0,5 y 2,0. d) Superior a 5.

147. ¿Cómo se define una persona paciente NO colaboradora (NC) según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) Paciente que colabora parcialmente en la movilización. b) Paciente autónomo en los cambios posturales. c) Paciente que requiere ayuda técnica únicamente en la bipedestación. d) Paciente que debe ser completamente levantada en las operaciones de movilización.

148. En relación con la suficiencia numérica del factor de elevación (FS), ¿qué alternativa reproduce una de las condiciones que admite como criterio de suficiencia la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) Disponer de un elevador por cada 10 pacientes totalmente NO colaboradoras (NC). b) Disponer de camas regulables en altura para al menos el 75% de las camas de la sala. c) Disponer de camas regulables en altura y con 3 nodos de articulaciones para el 100% de las camas de la sala. d) Disponer de camillas regulables en altura para cualquier maniobra, con independencia del número de pacientes NC.

149. ¿Qué valor se asigna al factor ayudas menores (FA) cuando estas son suficientes y adecuadas según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) 1. b) 0,5. c) 0,75. d) 2.

150. En el cálculo del índice MAPO, ¿qué factores actúan como multiplicadores del nivel general de exposición según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) La proporción NC/Op y PC/Op exclusivamente. b) El factor de elevación y el factor ayudas menores. c) Los factores sillas de ruedas, lugar de movilización y formación. d) Únicamente el factor formación.

151. ¿Qué rango de valores puede adoptar el factor lugar de movilización (Famb) según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) Entre 0,5 y 2. b) Entre 1 y 4. c) Entre 0,75 y 2. d) Entre 0,75 y 1,5.

152. ¿Qué característica mínima en cuanto a duración debe cumplir un curso para considerarse formación adecuada a efectos del factor formación (FF) según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) Tener una duración mínima de dos horas teórico-práctico. b) Tener una duración mínima de cuatro horas teórico-práctico. c) Tener una duración mínima de seis horas teórico-práctico. d) Tener una duración mínima de ocho horas teórico-práctico.

153. ¿Qué nivel de intervención se asocia a un índice MAPO superior a 5 según la clasificación del modelo del semáforo según la NTP 907 Evaluación del riesgo por manipulación manual de pacientes: método MAPO?. a) Aceptable. b) Exposición Media, intervención a medio plazo. c) Exposición Media, intervención a largo plazo. d) Exposición Elevada, intervención a corto plazo.

Denunciar Test